Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Ноября 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ТОФ меняет облик




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию

  Уважаемые граждане России!Уважаемые депутаты и члены Совета Федерации!Начну свое Послание с оценки событий текущего года. В 2008 году в нашей стране произошло обновление ключевых властных институтов. По итогам выборов Президента было сформировано новое Правительство. В полную силу заработали в новой Государственной Думе парламентские партии.
  Началась реализация новых планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы. Строятся заводы и дороги. Перевооружаются армия и флот. Осваиваются новые технологии. Создаются учебные, научные, медицинские центры. Наши спортсмены показывают примеры ярких побед.
  Но этот год стал для наших граждан, для всех нас не только временем новых надежд и достижений. Произошли события, ставшие, я уверен, очень значимыми буквально для каждого в нашей стране. И одновременно серьезным испытанием для всей России.
  Это варварская агрессия против Южной Осетии. И, конечно, набирающий обороты глобальный финансовый кризис. Две очень разные проблемы, имеющие, однако, общие черты и, можно сказать, общее происхождение. Нападение грузинской армии на российских миротворцев обернулось трагедией для многих тысяч людей, для целых народов. В результате этой провокации резко возросло напряжение во всем Кавказском регионе.Конфликт на Кавказе был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО. А затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем. Что, само собой, повлечет ответные меры со стороны России (о чем я еще сегодня скажу). Таким образом, локальная авантюра тбилисского режима обернулась ростом напряженности далеко за пределами региона, во всей Европе, во всем мире. Поставила под сомнение эффективность международных институтов обеспечения безопасности. Фактически дестабилизировала основы глобального порядка.


У России - особая роль

  В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул, что в развитии международной обстановки последних лет накопилось много неблагоприятных тенденций. Причем, по его мнению, ответы на новые угрозы могут быть найдены только коллективными усилиями. Он также отметил, что явно перезрел вопрос создания новой глобальной архитектуры безопасности. Появление договора о европейской безопасности, по словам российского лидера, позволило бы создать абсолютно четкие и понятные всем правила поведения, зафиксировать единый подход к разрешению конфликтов, прийти к согласованной позиции по созданию надежных инструментов контроля над вооружениями.О том, каковы роль и место в этих процессах нашей страны, «Красной звезде» рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий ЛИХАЧЕВ, который накануне встретился с редколлегией газеты.
 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


От героев былых времен

  В пятницу утром в Москве на Красной площади состоялось торжественное шествие, посвященное 67-й годовщине легендарного парада 1941 года. Участников парадного шествия приветствовали командование Московского военного округа, представители правительства Москвы во главе с мэром столицы Юрием Лужковым, депутаты Государственной Думы РФ и Московской городской думы, фронтовики, труженики тыла. Главными гостями праздника стали более тысячи приглашенных ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых 55 участников легендарного парада 1941 года.
  - Историки приравнивают этот парад к крупному победоносному сражению, доказавшему, что миф о непобедимости фашистской армии разрушен, - отметил в своем приветственном слове мэр столицы Юрий Лужков.
  В этот день началось торжественное шествие. По Красной площади проскакала конница из состава кавалерийской группы Президентского полка в облачении русских богатырей, прошли солдаты в форме Екатерининской эпохи, затем парадным маршем - коробки военнослужащих в форме различных родов войск времен Великой Отечественной войны.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Армия и общество

  Смертельный маршрут
  В больницах Северной Осетии остаются 35 раненых, пострадавших при взрыве маршрутного такси. Состояние одного из них врачи оценивают как крайне тяжелое. Значительная часть раненых - молодежь в возрасте до 20 лет. Это студенты владикавказских вузов, которые возвращались с занятий. По свидетельству врачей, у пострадавших в результате теракта - осколочные ранения, ожоги, контузии. Из ран людей извлекали поражающие элементы, которыми было начинено взрывное устройство, - шарики и куски металла.
  В ночь на пятницу в клинической больнице скорой помощи Владикавказа скончалась одна из тяжелораненых, Натия Саламова, 1984 года рождения, которая находилась в реанимационном отделении. Таким образом, число жертв теракта во Владикавказе возросло до 12 человек.
  Напомним, что ЧП произошло во Владикавказе в четверг днем. В тот момент, когда водитель маршрутного такси остановил машину, чтобы высадить пассажиров на улице Куйбышева, с внешней стороны автомобиля прогремел взрыв. Маршрутка, по предварительным данным, была взорвана террористкой-смертницей. Мощность взрывного устройства составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Спорт - инфо

  Евровесна поздней осенью
  По нынешнему графику футбольному ЦСКА приходится проводить по два матча в неделю - такова цена участия в Кубке УЕФА. Многие тренеры любят поднимать эту тему, занудно повторяя из раза в раз то, что у футболистов мало времени на восстановление, и тем самым находят причины неудачным выступлениям своих подопечных. Однако, во-первых, тренерскому штабу армейцев не за что оправдываться - команда с середины лета проиграла лишь однажды (1 ноября «Спартаку»), а во-вторых, Валерий Газзаев на вопрос, почему он никогда не жалуется на плотное игровое расписание ЦСКА накануне выездной встречи в рамках Кубка УЕФА против голландского «Фейеноорда», ответил философски: «Все сильнейшие команды ведущих европейских футбольных держав играют по такому же графику. Считаю его вполне нормальным. Только надо правильно готовиться и уметь восстанавливаться. Что мы и делаем на протяжении последних семи лет». Комментарии, как говорится, излишни.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Горскоп

  Гороскоп
  
10 — 16 ноября
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства