на главную страницу

11 Ноября 2008 года

Армия и общество

Вторник

В интересах государства и ветеранов

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Завтра, 12 ноября, в 10.00 в Культурном центре Вооруженных Сил РФ начнет свою работу учредительная конференция по созданию Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.


     В программе конференции:
     - избрание рабочих органов (президиума, секретариата, мандатной и редакционной комиссий), утверждение регламента работы и повестки дня;
     - приветствие министра обороны Российской Федерации;
     - доклад председателя оргкомитета генерала армии М.А. Моисеева «О создании Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации»;
     - выступления участников конференции;
     - доклад председателя мандатной комиссии;
     - обсуждение и принятие Устава Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ);
     - обсуждение кандидатур и избрание председателя Совета ОООВ ВС РФ;
     - обсуждение кандидатур и избрание Совета ОООВ ВС РФ;
     - обсуждение кандидатур и избрание Контрольно-ревизионной комиссии;
     - проведение заседаний Совета и Контрольно-ревизионной комиссии;
     - выступление председателя Совета ОООВ ВС РФ;
     - выступление председателя Контрольно-ревизионной комиссии.
     Необходимо отметить, что создание Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации давно назрело. До нынешнего времени Министерство обороны РФ оставалось единственным силовым ведомством государства, не объединившим своих ветеранов в единую, сплоченную организацию. А потому, когда наконец решение о создании ОООВ ВС РФ было принято, подготовка к учредительной конференции приобрела широкий и всесторонний характер. Был создан Организационный комитет, который возглавил председатель ветеранской организации Генерального штаба ВС РФ генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев. В соответствии с указаниями первого заместителя министра обороны Российской Федерации, директивой статс-секретаря - заместителя министра обороны и решением начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ проводился комплекс мероприятий по подготовке к учредительной конференции.
     Вся эта работа шла с одобрения министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова. Об этом свидетельствует, в частности, повестка дня прошедшего за шесть дней до учредительной конференции ОООВ ВС РФ под председательством главы военного ведомства заседания Центрального совета Министерства обороны Российской Федерации по делам ветеранов. Она включала в себя в том числе информирование о предстоящей учредительной конференции ОООВ ВС РФ, выступление генерала армии Михаила Моисеева по существу вопроса и его обсуждение участниками заседания.Проинформировав членов Центрального совета Министерства обороны Российской Федерации по делам ветеранов, что 12 ноября состоится учредительная конференция ОООВ ВС РФ, Анатолий Сердюков подчеркнул, что «ее образование направлено на упорядочение структуры ветеранского движения по примеру существующих организаций в МВД, ФСБ, МЧС».
     - В связи с созданием ветеранской организации Вооруженных Сил считаю целесообразным передать функции Центрального совета в Общественный совет при Министерстве обороны, создав в его составе профильную комиссию по делам ветеранов, – сказал Анатолий Сердюков.
     Параллельно с этим, по словам министра, «необходимо пересмотреть действующую нормативно-правовую базу по вопросам взаимодействия Министерства обороны с общественными объединениями ветеранов».
     Председатель оргкомитета учредительной конференции ОООВ ВС РФ генерал армии Михаил Моисеев в свою очередь заявил, что ветеранское движение в Российской Федерации является активной общественной силой, которая насчитывает в своих рядах более 18 млн. человек. Свыше 2,5 млн. из них – это ветераны, получающие военную пенсию от Министерства обороны РФ. С учетом планируемых в структуре Министерства обороны преобразований и сокращения большого числа военнослужащих эта цифра вскоре значительно возрастет.
     Организации ветеранов охватывают различные категории населения страны. Это объединения участников Великой Отечественной войны всех уровней – от региональных до международных, общественные объединения ветеранов труда, военной службы, правоохранительных органов и инвалидов боевых действий.
     Организационный комитет по созданию Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации при подготовке учредительной конференции руководствовался законодательными актами, которые образуют правовую базу для функционирования общественных объединений.
     В статье 30 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на объединение, а статья 13 определяет социальную основу объединения, что включает идеологическое и политическое многообразие, многопартийность, равенство объединений перед законом.
     Начало 90-х годов XX века ознаменовалось стихийным созданием огромного количества общественных объединений. Все организации ставили благородные цели, решали задачи по защите интересов самих ветеранов, искали пути сближения и объединения.
     Организационный комитет считает, подчеркнул Михаил Моисеев, что на данном этапе созданы условия и есть настоятельная необходимость по примеру большинства силовых министерств и ведомств объединить многочисленные ветеранские организации Министерства обороны и тех, чья деятельность связана с Вооруженными Силами, в одну Общероссийскую общественную организацию ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Такая идея поддержана в Министерстве обороны РФ и лично министром обороны России Анатолием Сердюковым.
     Нужно отдать должное ветеранам, которые вошли в организационный комитет. Они заняли принципиальную позицию в отношении существующих ветеранских организаций. Позиция эта, подчеркнул Михаил Моисеев, заключается в том, что «мы не претендуем на руководящую роль в существующей системе ветеранского движения, не может быть и речи об удовлетворении каких-то амбиций. Наоборот, все мы отчетливо осознаем, что предстоит большая и сложная совместная работа. И цель у нее одна – забота о национальном достоянии страны – ветеранах Вооруженных Сил».
     В ходе подготовительной работы члены Оргкомитета, которые представляли крупнейшие ветеранские организации видов и родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны, пришли к единому мнению – деятельность многочисленных ветеранских организаций следует объединить в одну, которая бы организационно вписалась в структуру Вооруженных Сил России.
     «Наши цели и задачи исходят из реальной жизни ветеранов Вооруженных Сил, – подчеркнул Михаил Моисеев. – Они сформулированы и прописаны в проекте Устава Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации».
     Проект этого устава был опубликован 5 сентября в «Красной звезде». В проекте сформулированы цели и предмет деятельности организации, права и обязанности организации, членство в ней, структура и руководящие органы, порядок их формирования и другие вопросы, регламентирующие деятельность организации.
     Важным положением устава являются условия и порядок приобретения членства в организации. Члены ОООВ ВС РФ могут быть и членами других ветеранских организаций.
     Членство в ОООВ ВС РФ является добровольным. Членами организации могут быть граждане Российской Федерации, являющиеся ветеранами Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранами Вооруженных Сил СССР, ветеранами войны и военной службы, ветеранами боевых действий, а также юридические лица – ветеранские общественные объединения, признающие устав организации, принимающие участие в ее деятельности, выполняющие решения руководящих органов организации.
     Теперь о структуре ОООВ ВС РФ. Структуру организации будут составлять региональные и местные отделения, филиалы и представительства.
     Высшим руководящим органом ОООВ ВС РФ является Конференция, которая избирает Совет (постоянно действующий коллегиальный орган управления). Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации Конференция избирает Контрольно-ревизионную комиссию.
     Генерал армии Михаил Моисеев выразил уверенность в том, что совместная деятельность Министерства обороны РФ и ветеранской общественности станет действенным инструментом развития национального самосознания граждан России, воспитания патриотизма, консолидации общественных сил, послужит росту авторитета Вооруженных Сил, их единению с народом. Он подчеркнул, что сегодня ветераны Вооруженных Сил – это патриоты Отечества, носители идей государственности, пример для подрастающего поколения россиян.
     «Создавая Общероссийскую общественную организацию ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, – подчеркнул Михаил Моисеев, – мы исходим из того, что государство, и в первую очередь Министерство обороны, будут иметь в лице организации надежного партнера в решении многообразных задач становления гражданского общества и социальной защиты ветеранов и членов их семей. Наша организация сможет стать цементирующей силой, способной сплотить все ветеранские общественные организации ВС РФ и военных пенсионеров в субъектах Российской Федерации».
     Организационный комитет по созданию Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ в течение трех месяцев провел работу по подготовке ее учредительной конференции.
     В настоящее время избраны делегаты от первичных организаций ветеранов всех органов военного управления и 63 субъектов Российской Федерации. Всего избрано 205 делегатов.
     Михаил Моисеев тепло поблагодарил министра обороны России Анатолия Сердюкова и руководство Министерства обороны РФ за всестороннюю помощь и поддержку организационного комитета и вручил главе военного ведомства приглашение № 1 на учредительную конференцию.

     На снимке: На заседании оргкомитета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex