на главную страницу

11 Ноября 2008 года

История Отечества

Вторник

Ветеран всегда в строю

Светлана ЧЕПУРНОВА.



     Каждое утро в здание Академии управления МВД России входит человек среднего роста, с военной выправкой. Это председатель Совета ветеранов вуза Анатолий Иванович Кирсанов - опытный руководитель, полковник милиции, за плечами которого почти 50 лет работы в правоохранительных органах.
     Его волосы уже давно посеребрила седина, но он не замечает своих лет, все так же подвижен и энергичен. Рабочий день Кирсанова наполнен самыми разными делами, но главное для него - забота о ветеранах. Как председатель Координационного совета ветеранов Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, Анатолий Иванович проводит мероприятия в разных городах страны. Он всегда в гуще событий, и рядом его надежные помощники - молодые милиционеры. Ведь преемственность поколений - главный девиз в работе Совета.
     Анатолий Иванович родился в семье военнослужащего. Его отец погиб в 1943 году при освобождении Смоленска. В большой семье Кирсановых все мужчины служили офицерами в Красной и Советской Армии. По призыву военкомата стал в строй и юный Анатолий. Его срочная служба проходила в частях ПВО. Прослужив всего полгода, однажды на боевом дежурстве Кирсанов обнаружил нарушителя воздушного пространства СССР - самолет-разведчик У-2 американских ВВС. Как потом выяснилось, за штурвалом боевой машины был опытный летчик Фрэнсис Пауэрс. Благодаря точным данным, которые определил Кирсанов, самолет-нарушитель был сбит под Свердловском. За бдительное несение службы младшему сержанту Кирсанову дали 10 суток отпуска с выездом на Родину. Это была его первая военная награда.
     Сейчас на груди полковника милиции Кирсанова красуются орден Красной Звезды, орден Петра Великого, свыше 20 медалей. Одну из высших наград Демократической Республики Афганистан - орден Славы - советскому офицеру вручил президент республики Наджибулла.
     Анатолию Ивановичу есть что вспомнить. Так, в далекие шестидесятые годы он пришел в 76-е отделение милиции города Москвы на должность милиционера и за десять лет дослужился до начальника отделения милиции. Потом была преподавательская деятельность в Академии МВД СССР, серьезная научная работа, руководящая работа в Политическом управлении МВД СССР, многочисленные поездки по стране.
     В сентябре 1986 года Кирсанова направили в Демократическую Республику Афганистан в качестве секретаря партийного комитета представительства МВД СССР при МВД Афганистана. Выполняя интернациональный долг, за два года Анатолий Иванович побывал в 18 провинциях республики, причем во многих из них проходили боевые действия. Не один раз Кирсанов принимал участие в боях с душманами. Вот только один рядовой эпизод из его военной жизни. В августе 1987 года Кирсанов, выполняя служебное задание, находился в провинции Парван на одном из боевых постов безопасности МВД ДРА в районе высокогорного перевала Саланг. Душманы предприняли неожиданное нападение на пост, и Кирсанов проявил при отражении нападения противника хладнокровие, самообладание и решительность.
     По окончании двухгодичной командировки в Афганистан Кирсанов вернулся в родную академию, трудился здесь до выхода на пенсию, а потом остался на общественной работе и был избран председателем Совета ветеранов. Умелый организатор, он собрал вокруг себя интересных, неравнодушных людей, и работа закипела. Появился новый устав ветеранской организации, ветераны стали постоянными участниками всех мероприятий коллектива академии, им оказывается материальная и моральная поддержка, организуются поздравления юбиляров. К 60-летию Победы большим подарком для ветеранов стал красочный буклет, посвященный участникам Великой Отечественной войны. Активисты ветеранского движения постоянно выступают с содержательными материалами на страницах академической газеты и различных СМИ. Устанавливаются и расширяются связи с государственными учреждениями, общественными организациями, благотворительными фондами и творческими союзами.
     Совет ветеранов постоянно работает с молодым поколением милиции, шефствует над милицейским колледжем № 2 ГУВД города Москвы. Курсанты с удовольствием встречаются с ветеранами, которые в непринужденной теплой обстановке беседуют с молодыми ребятами о непростой, очень ответственной и нужной профессии милиционера. Совет ветеранов материально поддерживает курсантов-сирот, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
     Анатолий Иванович и его боевые товарищи постоянно ведут работу со слушателями всех факультетов академии, передавая свой богатый опыт и знания будущим руководителям органов внутренних дел, совместно проводят различные массовые мероприятия, празднуют знаменательные даты, организуют вечера отдыха.
     Совет ветеранов учредил свои награды. Ко дню празднования 90-летия милиции, Дню Победы ветеранам были вручены орден «Честь. Знание. Закон» и медаль «День Победы».
     Анатолий Иванович доволен - общественная ветеранская работа в академии находится на должном уровне, его усилия не пропали даром. И он продумывает новые проекты, планирует следующие мероприятия, ищет нестандартные решения, подбирает интересные самобытные концертные выступления творческой молодежи столицы. В настоящее время проходит регистрация Благотворительного фонда «Ветеран Академии». Руководство вуза постоянно взаимодействует с ветеранской организацией, недавно введена должность помощника начальника академии по работе с ветеранами, что является ярким примером уважения и почитания людей, отдавших служению Отечеству и правопорядку годы жизни.
     Говоря об этом человеке, нельзя обойти стороной его семью. Ведь жена, дети - это надежный тыл, поддержка и вера в успех. Со своей супругой Ниной Павловной Анатолий Иванович больше 40 лет. Она, как и муж, всю жизнь проработала в милиции. Старший сын Вячеслав, офицер милиции, так же как отец, неоднократно участвовал в боевых операциях во многих «горячих точках». Младший Анатолий в звании подполковника служит в УВД по охране Московского метрополитена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex