на главную страницу

12 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

К новому облику ВВС

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В рамках общего реформирования и придания нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации структурные изменения не могут не затронуть один из ключевых видов ВС РФ - Военно-воздушные силы. О том, какие преобразования в ближайшей перспективе ожидают ВВС России, журналистам рассказал главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.

     - По количеству и качеству авиационной группировки ВВС не сокращаются. Мы просто сокращаем количество авиационных полков, но при этом увеличиваем количество авиационной техники, которая будет стоять на вооружении авиационных баз, - заявил главнокомандующий ВВС.
     В основу обновленной структуры авиационной составляющей ВВС заложена идея создания авиационных баз, в которых будут находиться авиационные эскадрильи. При этом промежуточного звена - авиационных дивизий - не будет. Они исключаются из боевого состава. Таким образом реализуется принцип перехода к новой структуре, направленной на повышение оперативности управления войсками, их мобильности, боеспособности и боеготовности. Генерал-полковник Александр Зелин также отметил, что сокращения численности авиационной группировки в будущем году не ожидается.
     В рамках планов руководства Минобороны по созданию группировок войск на каждом стратегическом направлении в Военно-воздушных силах соответственно будут созданы командования авиацией и противовоздушной обороной.
     - Всего будет создано четыре таких командования на стратегических направлениях. Это Дальний Восток, Сибирь, Юг, Запад - Северо-Запад, - сообщил главком.
     При этом он отметил, что общее руководство будет осуществляться главным командованием ВВС. Процесс реструктуризации, по его словам, будет проходить «с учетом возможностей государства и с учетом состояния техники, которая отходит из боевого состава».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex