на главную страницу

12 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

РОЖДЕННЫЕ В ОГНЕ

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник разведывательного управления Главного штаба Главного командования Внутренних войск МВД РФ генерал-лейтенант КУЦОВ.

     - Сергей Николаевич, что такое разведка Внутренних войск и какие задачи выполняют подчиненные вам подразделения?
     - Разведка во Внутренних войсках МВД РФ существует 17 лет. Все начиналось с отдельных разведрот. При этом стоит отметить особо, что становление разведки происходило в условиях межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР и боевых действий на Северном Кавказе.
     Разведподразделения и подразделения спецназа сегодня выполняют задачи во всех регионах страны. Особое внимание, по понятым причинам, Главное командование войск уделяет Северному Кавказу. Это вызвано тем, что террористическая угроза существует, и работы для «краповых» и «зеленых беретов» там меньше не становится.
     - Как осуществляется подготовка военнослужащих?
     - Главное внимание - профессиональная подготовка военнослужащих. Потому что разведчик, специалист РЭБ, спецназовец - товар штучный. Создана стройная система подготовки как офицеров, так и младшего командного состава. Действуют специализированные курсы на базе СВР, Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Серьезные программы подготовки предлагают учебные центры Внутренних войск. Прошло уже два месячных сбора подразделений спецназа, которые также много дают для повышения квалификации наших военнослужащих.
     Кроме этого, в Северокавказском региональном командовании с 2005 года действует горный учебный центр, где мы готовим инструкторов горной подготовки.
     Отмечу: боевые потери среди разведчиков снижаются из года в год. Потому что мы их учим тому, что необходимо на войне. Тем более что у них нет понятия «мирное время» - они всегда в полной боевой готовности, и все задачи у них боевые.
     - С созданием центров спецназначения (ЦСпН) изменится ли количество отрядов спецназа и общее количество военнослужащих этих подразделений?
     - На начало 2008 года в составе Внутренних войск было 16 отрядов спецназа общей численностью 10.000 человек. С созданием ЦСпН общее количество военнослужащих будет сокращаться в связи с модернизацией и оптимизацией организационно-штатной структуры, но боевые возможности будут повышаться. Что же касается количества спецподразделений, то оно может варьироваться в зависимости от ситуации.
     - Краповые береты - высшая награда спецназа Внутренних войск. Не чувствуют ли себя «обделенными» войсковые разведчики?
     -Планы боевой и специальной подготовки подразделений разведки и спецназа меняются. Если экзамены на право ношения крапового берета давно стали традиционными, то в перспективе - утверждение квалификационных требований на ношение зеленого берета разведчиками.
     - Сергей Николаевич, каковы перспективы развития разведки и спецназа войск?
     - Жизнь заставляет нас развиваться и совершенствоваться. Создание в составе Внутренних войск части РЭБ позволило войскам войти в единую систему РЭБ, что позволяет нашим военнослужащим решать любые задачи в любом регионе страны с максимальной эффективностью.
     Создаются и центры специального назначения. Один из них, носящий имя «Витязь», уже действует на базе Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского и способен выполнять задачи на суше, на воде и в воздухе. Это многоуровневая структура, которая готова противостоять бандитам и террористам всегда и везде. В ближайших планах - создание такого же центра в северо-кавказском регионе.
     Причем мы делаем многое для того, чтобы уметь действовать в самой неожиданной и непредсказуемой ситуации. Наши военнослужащие обкатываются в ходе тренингов в Индонезии, Вьетнаме, им знакомы особенности пустыни Сахара и африканских тропиков. То есть они могут действовать в любых широтах, в любой местности.
     Что касается оснащения и вооружения, то подразделения разведки и спецназа имеют все необходимое для боевой работы, включая самые последние разработки отечественных ученых в области средств связи, обнаружения. Тепловизионнная, сейсмологическая, другие технические средства разведки - все это есть в нашем арсенале. Перспективные системы акустической разведки, к примеру, - отечественное ноу-хау, которое в мире существует лишь в опытных образцах. У нас же они уже обкатываются в одной из воинских частей.
     - Как бы вы охарактеризовали нынешнюю ситуацию в Чечне? Сколько все же «волков» еще противостоят налаживанию мирной жизни в республике?
     - Точно знаю: система управления бандподполья существенно дезорганизована. Некоторые звенья ее уничтожены вместе с их лидерами. Но говорить о том, сколько сегодня в Чечне действует боевиков, вряд ли возможно. Могу сказать только то, что за последнюю неделю разведчики Внутренних войск уничтожили 5 бандитов.
     - Есть ли нашим спецназовцам и разведчикам чему поучиться у зарубежных коллег? Или они больше перенимают наш опыт?
     - Международное сотрудничество, несмотря на понятную закрытость, связанную со спецификой выполняемых задач, развивается. Проходят тактико-специальные занятия с коллегами из стран СНГ - Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Украины, Азербайджана. В прошлом году прошло КШУ с привлечением спецназа народной вооруженной милиции Китая. Нашими гостями и учениками были и представители жандармерии Франции. Немало мы перенимаем у австрийского антитеррористического подразделения «Кобра».
     - Но наши парни все же круче?
     - Безусловно! И они это неоднократно доказывали. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 44 военнослужащих разведки и спецназа ВВ МВД РФ удостоены звания Героя Российской Федерации, более 4.000 награждены орденами и медалями. Наши ребята совершают подвиги буквально каждый день. К сожалению, мы пока не можем побеждать, не погибая, но делаем все возможное, чтобы сократить число боевых потерь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex