на главную страницу

12 Ноября 2008 года

Все о льготах и правах

Среда

Давайте по справедливости

Подполковник в отставке В.А. МЯКОТИН. Пенза.



     В настоящее время в соответствии с Законом № 156-ФЗ от 22.07.2008 г. военным пенсионерам, имеющим рабочий стаж не менее 5 лет и достигшим 60-летнего возраста, назначены или назначаются выплаты страховой части пенсии.
     Военные пенсионеры длительное время добивались появления такого Закона. Наконец справедливость восторжествовала. Спасибо Президенту Д.А. Медведеву, председателю Правительства РФ В.В. Путину и нашим законодателям.
     Однако в упомянутом законе не урегулирован, на мой взгляд, один важный момент, касающийся периода дожития (ожидаемого периода выплаты пенсий) для тех пенсионеров, которым на момент принятия закона исполнилось более 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).
     Ожидаемый период выплаты пенсий (Т) - это среднестатистическая величина продолжительности жизни человека после его ухода на пенсию, непосредственно влияющая на величину среднемесячных выплат страховой части пенсии. В 2008 году она составила 180 месяцев (15 лет).
     В случае классического начисления пенсии по возрасту никаких противоречий в законодательстве не возникает. Однако, Закон № 156-ФЗ от 22.07. 2008 г. из-за его чрезмерно запоздалого принятия нарушает права работающих (работавших) военных пенсионеров, которым на момент принятия закона исполнилось бы 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).
     Было бы справедливым и закон не носил бы дискриминационного характера, если бы ожидаемый период выплат (t) страховой части пенсии после 01.01.2002 г. для военных пенсионеров исчислялся бы не по состоянию на 2007 год, а по году возникновения права на трудовую пенсию (по дате достижения пенсионного возраста).
     Формула расчета величины ожидаемого периода выплаты страховой части пенсии после 01.01. 2002 г. в данном случае имела бы следующий вид:
     t=180-N,
     где N - количество месяцев, проработанных военным пенсионером с момента достижения пенсионного возраста, установленного законодательством о трудовых пенсиях. При этом t не может принимать значение менее 12 месяцев.
     В этом случае формула расчета среднемесячной величины страховой части пенсии (СЧ) имела бы следующий вид:
     СЧ = ПК до 01.01.02 + ПК после 01.01.02
                       Т        t
     где ПК - пенсионный капитал, рассчитанный в соответствии с действующим законодательством. Изложение материала выполнено с учетом минимизации финансовой нагрузки на Пенсионный фонд и возможных поправок к законодательству.
     Учитывая, что в Государственной Думе прошли первые чтения поправок к пенсионному законодательству и граждане России не имеют самостоятельной законодательной инициативы, я довел до фракции «Единая Россия» настоящее предложение с просьбой рассмотреть Государственной Думой в качестве поправки к последующим чтениям.
     Уверен, мою инициативу поддержат сотни тысяч военных пенсионеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex