на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Фан-клуб

Четверг

Всех рассудил ковер

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Дни вольной борьбы в Москве, посвященные 60-летию со дня рождения двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, завершились триумфом борцов Клуба спортивной борьбы ЦСКА. Команда КСБ ЦСКА выиграла Межконтинентальный кубок и матчевую встречу у сборной остального мира, а олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов стал абсолютным чемпионом мира, выиграв Кубок Ивана Ярыгина. Также в рамках дней вольной борьбы в Москве состоялось награждение лучших борцов планеты «Золотой борцовкой» - призом, учрежденным в прошлом году.

     Первыми на татами вышли спортсмены, принимавшие участие в межконтинентальном кубке ЦСКА. Как многие и предполагали, победителем этого турнира вновь стали представители Клуба спортивной борьбы ЦСКА. Причем даже несмотря на то что формат кубка, дабы существовала хоть какая-нибудь интрига, был видоизменен. Как сказал накануне турнира основатель и бессменный президент Клуба спортивной борьбы ЦСКА Андрей Силецкий, чтобы усилить спортивную и зрелищную составляющую соревнований, хозяевам кубка противостояли не отдельно взятые страны, а сборные континентов. За исключением команды Ирана, которая, чтобы проверить своих борцов в схватках с сильнейшими атлетами мира, выступила самостоятельно. Кроме того, в связи с тем что представитель сборной Азии - серебряный призер Игр в Пекине Юсуп Абдусаламов из Таджикистана - заболел, его место в команде занял борец из Клуба спортивной борьбы ЦСКА - Гаджимурад Нурмагомедов, который, скажем, забегая наперед, все свои схватки выиграл. Вот так уж поистине усиление!
     Не встретив должного сопротивления со стороны соперника, в финал турнира прошли представители ЦСКА и сборной СНГ, где хозяева соревнований в очередной раз подтвердили свой высокий класс - 6:1. «Бронза» же досталась команде Азии, сумевшей взять верх над сборной Европы - 5:2.
     В финальной встрече у армейцев на ковер выходили Джамал Отарсултанов (весовая категория до 55 кг), Адам Батиров (до 60 кг), Андрей Семенцов (до 66 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Альберт Саритов (до 84 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг). Свою схватку проиграл только Отарсултанов Фариду Мансурову из Узбекистана.
     По окончании основной части соревнований состоялась матчевая встреча между командами ЦСКА и сборной остального мира. Победу также одержали армейцы - 5:2.
     Финальная встреча заставила понервничать зрителей. Дело в том, что первые две схватки армейцы уступили. Джамал Отарсултанов проиграл чемпиону мира 2006 года Радославу Великову из Болгарии, а Адам Батиров - серебряному призеру Пекина-2008 украинцу Василию Федоришину. Две следующие встречи также дались непросто - и Заур Ботаев (до 66 кг), и Денис Царгуш победили призеров Олимпиады украинца Андрея Стадника и Мурада Гайдарова из Белоруссии только в третьем решающем периоде.
     После того как армейцы сравняли счет, успех развили Альберт Саритов, победивший бронзового призера чемпионата Европы Давида Бичинашвили из Грузии, а также Хаджимурад Гацалов, одолевший Руслана Шейхова из Белоруссии, и Билял Махов, сломивший сопротивление Реджепа Кара из Турции.
     По окончании Межконтинентального кубка ЦСКА своими впечатлениями о турнире, а также о его будущем поведал президент Клуба спортивной борьбы ЦСКА Андрей Силецкий.
«Матчевая встреча команды ЦСКА против сборной остального мира заставила меня немного поволноваться, - признался Андрей Силецкий. - ЦСКА уступал - 0:2, но ребята собрались и больше не отдали ни одной схватки, выиграв встречу - 5:2. Не сдаваться в самых сложных ситуациях - вот качество, отличающее чемпиона от рядового спортсмена. Победы никогда не приедаются, а найти помещение для новых трофеев - это не проблема.      Кубок ЦСКА имел и будет иметь открытый характер. Мы готовы к вызову от любого сильного соперника. Радует другое - 70 процентов борцов ЦСКА, выступавших на Межконтинентальном кубке, - воспитанники клуба. Они сформировались как борцы именно в ЦСКА под руководством Анатолия Белоглазова, Анатолия Маргиева и других специалистов. Когда мы 10 лет назад по инициативе великого Ивана Сергеевича Ярыгина создавали клуб, в него вошли лидеры сборной России. Сейчас Клуб спортивной борьбы ЦСКА - это не только команда, в которой собраны звезды, но и школа, где растут будущие чемпионы. Только в Москве у нас сегодня работают три центра борьбы для детей - непосредственно в ЦСКА, во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина на юго-востоке столицы и в Новой олимпийской деревне. При этом мы не только ищем ребят в регионах, но и создаем условия для их подготовки на местах. Школы Клуба спортивной борьбы ЦСКА работают в Дагестане, Северной Осетии и Калининграде. Поток желающих заниматься у нас без преувеличения огромный. Мы создавали эту систему долгие 10 лет, и теперь она стала приносить результат.
     Думаю, что уже в 2009 году Кубок ЦСКА выйдет на еще более высокий уровень, так как Межконтинентальный кубок ЦСКА-2008 планировался в формате соперничества сборных континентов, но, к сожалению, не все задумки удалось реализовать. Борцы ЦСКА, чемпионы Олимпийских игр-2008 Мавлет Батиров и Ширвани Мурадов восстанавливаются после напряженного сезона и не смогли принять участия в турнире. Аналогичные причины помешали приехать в Москву ряду ярких борцов из Кубы и США. Такова специфика олимпийского года, это объективные трудности. Несмотря на них, организаторам турнира удалось собрать очень сильный, по-настоящему звездный состав участников. Я пока не готов сказать, какой будет формула Кубка ЦСКА в 2009 году, но обещаю, что мы выведем турнир на еще более высокий уровень, сделаем его спортивную и зрелищную составляющие еще более интересными и содержательными».
     Через несколько часов после схватки сборной мира против ЦСКА в банкетном зале торгового центра «Европейский» состоялась торжественная церемония вручения премии «Золотая борцовка» лучшим борцам нынешнего года. Лауреатами премии-2008 стали олимпийские чемпионы Пекина Бувайсар Сайтиев (вольная борьба), Асланбек Хуштов (греко-римская борьба) и японка Саори Йошида (женская борьба). Кстати, решение организаторов премии «Золотая борцовка» о награждении именно этих спортсменов не совпало с выбором чиновников Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Так «эксперты» FILA признали лучшими борцами года серебряных (!) призеров Олимпийских игр - Василия Федоришина (Украина), Ровшана Байрамова (Азербайджан) и Златку Станеву (Болгария). Интересно, чем эти самые чиновники руководствовались, когда выбирали лучших борцов года. Это необъяснимое решение многих не просто удивило, но и поразило. Так, Дмитрий Миндиашвили (наставник Бувайсара Сайтиева. - Прим. авт.) был просто «ошарашен» решением FILA, узнав, что лучшим борцом вольного стиля 2008 года эта организация признала серебряного призера Олимпийских игр-2008 Василия Федоришина из Украины, а не чемпиона. «Мой ученик Бувайсар Сайтиев добился в Пекине выдающегося результата, завоевав третью золотую олимпийскую медаль. При всем уважении к заслугам Василия Федоришина, если FILA признала его лучшим борцом 2008 года, меня можно назвать лучшим скрипачом мира», - возмутился Дмитрий Миндиашвили. Не понял решения FILA и выдающийся наш спортсмен Александр Медведь, первый в истории трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Он заявил, что считает Бувайсара Сайтиева лучшим борцом мира на сегодняшний день, а выбор Международной федерации объединенных стилей борьбы - ошибкой.
     «Главным событием 2008 года стали Олимпийские игры в Пекине, - сказал Александр Медведь. - Поэтому подводить итоги сезона надо, прежде всего опираясь на результаты пекинских соревнований. Собственно, в вольной борьбе их и подводить нечего. Я считаю, что лучшим в этом виде является россиянин Бувайсар Сайтиев.
     Не сомневаюсь, что с моим выбором согласится большинство специалистов и любителей вольной борьбы. Большой талант в сочетании с огромной трудоспособностью и упорством помогли Бувайсару преодолеть травмы, справиться с неудачами последних лет и победить на Играх-2008, став трехкратным олимпийским чемпионом.
     Очень рад, что ему удалось повторить мое достижение. Сайтиев - не только самый титулованный среди действующих борцов мира, но и самый яркий. У него есть свой стиль. Вспомните поединок против Сослана Тигиева из Узбекистана в олимпийском финале. Схватка складывалась для Бувайсара непросто, но он не стал выжидать ошибки соперника, наоборот, сам пошел в атаку и победил. Так поступают только выдающиеся мастера», - подытожил разговор Александр Медведь.
     На следующий день после Межконтинентального кубка ЦСКА, а также вручения премии «Золотая борцовка» на ковре Спортивно-оздоровительного центра «Крылатское» прошел абсолютный чемпионат FILA, посвященный 60-летию двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина.
     Победу в первенстве одержал россиянин олимпийский Хаджимурад Гацалов, который в очном противостоянии оказался сильнее другого представителя России - Биляла Махова. «Бронза» досталась белорусскому спортсмену Руслану Шейхову.
     По окончании схватки за звание абсолютного чемпиона FILA россиянин Хаджимурад Гацалов заявил, что очень рад своему успеху.
     «Финальная схватка против Биляла Махова не была для меня сверхпринципиальной, - сказал Гацалов. - Хотелось проверить себя в поединке с супертяжеловесом высокого класса, и я рассчитывал получить удовольствие от подобной дуэли. Конечно, хотел выиграть и очень рад победе, но ответственность за итоговый результат на меня не давила. Настраиваясь на схватку с Маховым, я не задумывался над тем, что он тяжелее меня почти на 20 килограммов, просто обдумывал свои действия в различных типичных ситуациях. Вспомнил аналогичный турнир 2003 года. Я тогда с трибуны смотрел, как в финале один из моих главных соперников в весовой категории до 96 кг Георгий Гогшелидзе сражался с огромным кубинским супертяжеловесом Алексисом Родригесом. Победу тогда праздновал грузинский борец. Также я рад тому, что не только стал абсолютным чемпионом мира, но и помог вчера Клубу спортивной борьбы ЦСКА выиграть престижный трофей», - добавил Гацалов.
     На снимках: Очередная победа представителя Клуба спортивной борьбы ЦСКА.; Главный приз Кубка ЦСКА в руках Андрея Силецкого.; Удушающий прием проводит Заур БОТАЕВ.; Ни один соперник не смог вырваться из рук Хаджимурада ГАЦАЛОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex