Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Ноября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Приглашает выставка




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Семинар Современные открытые COTS - стандарты

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С надеждой и верой

  Сегодняшний день, 12 ноября 2008 года, без сомнения, оставит след в истории страны и ее армии. В Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, будет создана Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.
  205 делегатов Учредительной конференции, представляющие первичные организации ветеранов всех органов военного управления и 63 субъекта Российской Федерации, начали прибывать в столицу, начиная с пятницы. О том, какое значение придается предстоящему событию руководством военного ведомства, говорит хотя бы тот факт, что делегаты из регионов формировались на местах в группы по военным округам (флотам) и прибывали в Москву вместе с командующими войсками на их самолетах.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Курсом на Венесуэлу

  Завершился дружественный визит североморцев во Францию. Четырехдневная программа пребывания экипажа тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» в Тулоне была насыщена разнообразными официальными мероприятиями и встречами. Заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв встретился с командующим надводными силами ВМС Франции вице-адмиралом эскадры Бертраном Обрио и командующим ВМС Франции в зоне Средиземноморья вице-адмиралом эскадры Жаном Тандоннэ. Группа российских офицеров побывала в штабе главной военно-морской базы ВМС Франции и пообщалась с представителями мэрии Тулона.
 || Вадим СЕРГА. Борт ТАРКР Петр Великий.


РОЖДЕННЫЕ В ОГНЕ

  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник разведывательного управления Главного штаба Главного командования Внутренних войск МВД РФ генерал-лейтенант КУЦОВ.
- Сергей Николаевич, что такое разведка Внутренних войск и какие задачи выполняют подчиненные вам подразделения?
  - Разведка во Внутренних войсках МВД РФ существует 17 лет. Все начиналось с отдельных разведрот. При этом стоит отметить особо, что становление разведки происходило в условиях межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР и боевых действий на Северном Кавказе.
  Разведподразделения и подразделения спецназа сегодня выполняют задачи во всех регионах страны. Особое внимание, по понятым причинам, Главное командование войск уделяет Северному Кавказу. Это вызвано тем, что террористическая угроза существует, и работы для «краповых» и «зеленых беретов» там меньше не становится.

 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


Суворовцы из Минска

  На днях Минское суворовское военное училище отпраздновало 55-летний юбилей. В ноябре далекого ныне 1953 года Минскому СВУ вручили Боевое Знамя. Именно эту дату считают Днем училища. За годы существования оно дало путевку в жизнь более чем десяти тысячам юношей. Сотни воспитанников Минского СВУ и сегодня служат в вооруженных силах Республики Беларусь, России и других стран СНГ.
 || Александр МАКАРОВ.


Его в Каче знает каждый

  ПЯТИДНЕВНАЯ «кавказская война» в ходе которой пресекли агрессию Грузии против Южной Осетии, коснулась не только боевых кораблей Черноморского флота России, но и его авиации. Во время похода к абхазским берегам на флагмане черноморцев гвардейском ракетном крейсере (ГРКР) «Москва» находился вертолет Ка-27ПС, который пилотировал командир отряда летчик 1-го класса подполковник Федор Немцев.
  Поставленные перед ним задачи выполнял и экипаж вертолета Ми-8, где командиром майор Виктор Шевцов. Корабельная авиация вела воздушную разведку, наблюдение за районом боевых действий, доставляла в заданные районы важные грузы и высоких должностных лиц. Словом, каждым своим полетом вертолетчики подчеркивали, что сегодня никакие боевые операции невозможны без участия в них авиации, в том числе и корабельной, которую моряки давно и заслуженно именуют «длинной рукой». Так вот, ею на Черноморском флоте России руководит командир отдельного вертолетного полка полковник Владимир Ким.

 || Владимир ПАСЯКИН.


Когда мы были молоды

Два эпизода из жизни гвардейской дивизии
  30-я гвардейская мотострелковая Иркутско-Пинская орденов Ленина, Октябрьской Революции, трижды Краснознаменная, ордена Суворова дивизия имени Верховного Совета РСФСР. Уже само название этого поистине легендарного соединения говорит о многом. Официальной датой его формирования считается 11 ноября 1918 года, когда приказом войскам 3-й армии Восточного фронта № 048 4-я Уральская стрелковая дивизия была переименована в 30-ю стрелковую. Командовал ею в то время знаменитый начдив Василий Блюхер. Дивизия участвовала в боях против чехословацкого корпуса и белогвардейцев на пермском направлении, громила войска Колчака и Врангеля. Это ее бойцы форсировали Сиваш и штурмовали Чонгар. По ходатайству трудящихся приказом Реввоенсовета Республики от 13 декабря 1920 года дивизии было присвоено почетное наименование Иркутской. За годы Гражданской войны Боевое Знамя соединения увенчали три ордена Красного Знамени. В годы мирного строительства 30-я стрелковая также была на высоте. «Жемчужиной Красной Армии» назвал ее Михаил Фрунзе. Она стала одной из первых дивизий, удостоенных в 1934 году высшей награды СССР. Вручая ей орден Ленина, председатель ЦИК Михаил Калинин подчеркнул, что эта «дивизия, преодолевшая все фронты и опасности, старейшая в республике, рабоче-крестьянской кровью спаяна, непобедимая никакими вражескими силами...»Справедливость этой оценки 30-я не раз подтверждала и в годы Великой Отечественной войны.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Всех рассудил ковер

  Дни вольной борьбы в Москве, посвященные 60-летию со дня рождения двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, завершились триумфом борцов Клуба спортивной борьбы ЦСКА. Команда КСБ ЦСКА выиграла Межконтинентальный кубок и матчевую встречу у сборной остального мира, а олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов стал абсолютным чемпионом мира, выиграв Кубок Ивана Ярыгина. Также в рамках дней вольной борьбы в Москве состоялось награждение лучших борцов планеты «Золотой борцовкой» - призом, учрежденным в прошлом году.
 || Роман БИРЮЛИН.


Орбиты Алексея Голубева

  Алексей Егорович Голубев – человек неординарной судьбы. Всю жизнь он посвятил служению Отечеству. Фронтовик, разведчик, он после войны участвовал в организации Университета дружбы народов имени Лумумбы, затем создавал Ассоциацию выпускников советских учебных заведений, Ассоциацию иностранных учащихся в СССР. Закладывал фундамент крупнейших в Российской Федерации негосударственных высших учебных заведений – Русского университета инноваций и Московской финансово-юридической академии. Награжден орденами и медалями Советского Союза и ряда зарубежных стран. Алексей Егорович охотно поделился с корреспондентом «Красной звезды» воспоминаниями о некоторых вехах в своей жизни.
 || Беседу вела Марина ЕЛИСЕЕВА.


ХРАНИТЕЛИ ТРЕХ СТИХИЙ

  Сигналом к началу первых на Камчатке совместных учений береговых подразделений, летчиков и моряков послужил выстрел из танковой пушки...
Отсекая лишнее
Пропылив по директрисе, БМП-2 резко притормаживает.
  - К бою!
  Спешившись, бойцы занимают оборону, оставляя машину в центре позиции. Она же внезапно оживает, задрожав от нетерпения при виде возникшего в дальних зарослях массивного фанерного щита.
  Там бронеобъект «противника».
  «Дуэль» боевых машин занимает считаные мгновения - с грохотом расколов воздух, 30-миллиметровые снаряды по пологой траектории устремляются к центру мишени.

 || Евгений УСТИНОВ.


Тайна 22 июня

  История Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, как принято считать, уже не хранит особых тайн, и работа в архивах вряд ли приведет к сенсационным находкам. Возможно, это и так, принимая во внимание, что в бытность Н.С. Хрущева первым секретарем ЦК КПСС (1953 – 1964 гг.) архивные фонды в СССР были основательно «подчищены» и значительное число документов, способных бросить тень на тогдашнего советского лидера, уничтожены.
  Тем не менее некоторые скрупулезные исследователи утверждают, что сенсации все же возможны. И речь идет не об остающихся в Великобритании засекреченными до 2017 года документах, касающихся переговоров британских официальных лиц с прилетевшим на остров заместителем Гитлера по нацистской партии Рудольфом Гессом в мае-июне 1941 года: официальный Лондон вряд ли когда-либо расскажет всю правду о миссии Гесса.
  Не исключено, что по-новому придется посмотреть на действия руководства СССР в последние предвоенные недели. Эта мысль проводится в публикациях отечественных СМИ и исторической литературе.

 || Андрей САВВИН.

Армия и общество

  Приоритеты неизменны
  Ситуация в кредитно-финансовой сфере, проблемы подготовки управленческих кадров и развитие инновационных технологий стали основными вопросами, которые обсуждались на встрече Президента России Дмитрия Медведева с руководством Торгово-промышленной палаты.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.
  К новому облику ВВС
  В рамках общего реформирования и придания нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации структурные изменения не могут не затронуть один из ключевых видов ВС РФ - Военно-воздушные силы. О том, какие преобразования в ближайшей перспективе ожидают ВВС России, журналистам рассказал главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  На рубежах Алтая
  В год 90-летия учреждения Пограничных войск и 90-летия органов безопасности на Алтае (со времени создания Алтайской ГубЧК), в канун Дня работников органов безопасности руководители Международного общественного фонда «Правопорядок-Центр» провели очередную благотворительную акцию - в этот раз на Алтае. Они оказали помощь пограничникам и сотрудникам территориальных органов безопасности Алтайского края и Республики Алтай, вдовам офицеров ФСБ, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 || Александр ТИХОНОВ.
  На станции – учение
  Одна из самых страшных технологических катастроф в новейшей истории человечества - это, бесспорно, авария на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года там произошло разрушение четвертого энергоблока. Оно носило взрывной характер, в окружающую среду произошел выброс большого количества радиоактивных веществ. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики как по числу пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Две встречи
  Встречи бывают разные - запланированные и неожиданные, долгожданные и обременительные, приятные и те, о которых потом не хочется вспоминать. Они происходят каждый день: на работе, в общественном транспорте. Порой, поднимаясь по эскалатору, ловишь себя на мысли - сейчас наверняка увижу знакомое лицо, и спустя несколько мгновений действительно видишь знакомого человека, спускающегося навстречу. Другое дело, что такие мимолетные зрительные контакты не всегда доставляют приятные чувства, а уж вербальный контакт - тем более. А бывает и по-другому...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  От сердца к сердцу
  Имя президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева широко известно. Он один из активных авторов «Красной звезды». Многие знакомы и с его сыном Тимуром...

Геополитика

  В омуте кризиса
  МИРОВЫЕ экономические новости весьма неутешительны для нефтедобывающих стран. Финансовые трудности, постигшие промышленно высокоразвитые государства, ведут к падению спроса на энергоносители. Это означает значительное снижение цен на нефть на мировом рынке, которые балансируют в коридоре 60-65 долларов за баррель.

 || Андрей ДИЕВ.

Страна и мир

  США: Чего нам ждать Обамы от Обамы
  На прошлой неделе завершились президентские выборы в США, на которых победу с большим перевесом одержал чернокожий кандидат от демократической партии Барак Обама. Его избирательная кампания, которую эксперты оценивают как весьма удачную и даже образцовую, прошла под лозунгами обновления и перемен, причем как во внутренней, так и во внешней политике США...

 || Марианна ГРИШИНА.

Армия и общество

  Момент трансформации
  Жизнь подполковника запаса Олега Алехина можно разделить на два больших этапа. Один описывается словами: армия, служба, Афганистан, Карабах, Чечня, тяжелое ранение, госпиталь. Другой - дети, приют, педагогика, воспитание и опять же армия.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Все о льготах и правах

  Давайте по справедливости
  В настоящее время в соответствии с Законом № 156-ФЗ от 22.07.2008 г. военным пенсионерам, имеющим рабочий стаж не менее 5 лет и достигшим 60-летнего возраста, назначены или назначаются выплаты страховой части пенсии.

 || В.А. МЯКОТИН. Пенза.

Фан-клуб

  Пауза для размышлений
  Писать о событиях прошедшего сезона «Формулы-1» непосредственно после заключительной гонки, проходившей в Бразилии, было очень тяжело. За все 58 лет проведения чемпионата мира еще ни разу судьбу титула не решал последний поворот последнего круга заключительного Гран-при года...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Николай Гудин: Ванкувер на прицеле, Сочи – в уме
  Едва отшумели летние олимпийские баталии, как грянули предолимпийские зимние. Соревновательный конькобежный год российские скороходы открыли августовскими стартами в Коломне на Кубок Союза конькобежцев России, продолжили в октябре спором в Крылатском за Кубок Москвы, затем снова вернулись в Подмосковье, чтобы выступить в Кубке России и проверить себя перед серией мировых кубковых сражений – от Берлина до Солт-Лейк-Сити. Словом, сплошные кубки...

 || Михаил ШЛАЕН.
  Медаль по-прежнему блестит
  На днях в столичном ресторане «Шоколад» состоялся брифинг, посвященный столетнему юбилею первой в отечественной истории золотой олимпийской награды, которую завоевал фигурист Николай Панин-Коломенкин в 1908 году. Причем, что самое интересное, завоевал он ее на летних Олимпийских играх в Лондоне.

 || Татьяна СНЕГОВА.

Читальный зал

  ЗМЕИНАЯ ТРОПА
  (Окончание. Начало в № 200)
  Война потрошит человека, как хорошая хозяйка рыбу опорожняет начисто, остается только оболочка, кожа да кости с мышцами, а все, нежное, уязвимое, выгорает. Иногда выгорает дотла - ничего не остается, даже пепла и мертвых тканей...

 || Валерий ПОВОЛЯЕВ

Армия и общество

  Куда уходит табор?
  В России во всю орудуют организованные преступные группировки, сбитые по этническому признаку: таджикские, чеченские, дагестанские, грузинские и т.д. У каждой из них свой почерк, свой «криминальный профиль». Несколько особняком стоят цыганские наркогруппировки. На сегодняшний день российские этнические наркосиндикаты, в том числе и цыганские, отечественные и зарубежные специалисты ставят в один ряд с такими «китами», как кокаиновые картели Колумбии и Мексики, азиатские триады и японская якудза.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Без камуфляжа

  Только память бессмертна
  Бородинское поле - мемориал двух Отечественных войн. В сознании большинства людей слово «Бородино» ассоциируется с историческими событиями 1812 года, когда главнокомандующий русской армией М.И. Кутузов дал на Бородинском поле генеральное сражение французской армии. С той поры Бородино - святыня и гордость России.

 || Юрий ШИПИЛОВ.
  На веселой волне
  Тот, кто утверждает, что старость - это «золотой возраст», скорее всего, не очень бурно провел молодость...

Наши консультации

•   Новая система оплаты труда на подходе
•   О присвоении звания «Ветеран труда»
•   Придется подождать
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства