на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

РХБ защита государства Российского

13 ноября – День Войск радиационной, химической и биологической защиты

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



В этом году Войскам РХБ защиты исполняется 90 лет. В канун юбилея начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты полковник Евгений СТАРКОВ ответил на вопросы «Красной звезды», подробно рассказав о нынешнем состоянии Войск РХБ защиты и планах их развития в ближайшей перспективе.

     


     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     

     Старков Евгений Геннадьевич родился 26 ноября 1957 г. в Костроме. Окончил Костромское высшее военное командное училище химической защиты, Военную академию химической защиты. Прошел должности от командира взвода до начальника штаба - первого заместителя начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ. Служил на различных воинских должностях в Группе советских войск в Германии, Закавказском, Дальневосточном, Московском военных округах. С мая 2008 г. - начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.
     

     


     - Евгений Геннадьевич, подведите, пожалуйста, итоги завершающегося учебного года в Войсках РХБ защиты. Что было сделано за этот период, каких результатов удалось достичь? Насколько успешно действовали подразделения РХБ защиты в ходе крупнейших учений этого года («Центр-2008», «Стабильность-2008»)?
     - Основные усилия в подготовке Войск РХБ защиты в 2008 году были сосредоточены на выполнении требований министра обороны и главнокомандующего Сухопутными войсками по наращиванию боевого потенциала войск, совершенствованию форм и способов применения соединений и частей, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противодействию химическому и биологическому терроризму, освоению новых образцов специальной техники, подготовке квалифицированных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации.
     В ходе реализации Плана строительства и развития Войск РХБ защиты все мероприятия выполнены в установленные сроки и в полном объеме. Наиболее значимым из них стало формирование в объединениях Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов воинских частей РХБ защиты постоянной готовности.
     В текущем году впервые проведена командно-штабная военная игра с руководящим и профессорско-преподавательским составом Военной академии, дислоцированной в Костроме. В ходе военной игры были апробированы формы и способы выполнения задач РХБ защиты соединениями и частями войск в новых организационно-штатных структурах с использованием перспективных образцов вооружения и средств РХБ защиты. Приобретенный опыт и результаты проведенных исследований положены в основу замысла формирования облика Войск РХБ защиты на период до 2020 года.
     Прошедшее в этом году командно-штабное учение «Центр-2008» в полном объеме позволило оценить систему управления РХБ защитой созданных межвидовых группировок войск, выявить проблемные вопросы и выработать предложения по их решению.
     В ходе ряда тактико-специальных учений в рамках оперативно-стратегического учения «Стабильность-2008» были практически отработаны вопросы перевозки и передвижения войск на большие расстояния, их применения при подготовке и проведении армейской операции. Так, соединениями и частями Приволжско-Уральского военного округа были совершены марши более чем на 300 км, а огнеметный батальон мобильной бригады перевезен железнодорожным транспортом на Донгузский полигон. На заключительном этапе учения - этапе боевых стрельб - в общей системе огневого поражения противника приняли участие огнеметные части и подразделения, действия которых были высоко оценены руководством учения.
     Завершающим этапом подготовки войск в этом году стало проведение на едином оперативно-тактическом фоне командно-штабного учения на местности с силами и средствами, ориентированными на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, и тактико-специального учения с мобильной бригадой РХБ защиты. Учения проводились непосредственно на Балаковской АЭС и на испытательном полигоне одного из ведущих научно-исследовательских институтов Министерства обороны. В основу замысла учения был положен сценарий развития аварийной ситуации, аналогичной чернобыльской катастрофе 1986 года.
     - Какие образцы новой техники и вооружения поступили в Войска РХБ защиты в прошедшем году?
     - В прошедшем году на снабжение Вооруженных Сил РФ приняты уникальные комплексы дистанционной разведки и контроля, основанные на новых технологиях, интегрированные в единую систему автоматизированного управления войсками, полевая лаборатория, комплексы средств обеспечения радиационной, химической и биологической безопасности.
     Благодаря тесному сотрудничеству с научно-исследовательскими организациями Российской академии наук и промышленности создан значительный научно-технический задел, позволяющий с оптимизмом смотреть на развитие вооружения и средств РХБ защиты в ближайшие 15 лет. Особую надежду мы возлагаем на реализацию «Программы координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации», которая позволит разрабатывать перспективные образцы вооружения и средств РХБ защиты на новом качественном уровне.
     - Насколько, на ваш взгляд, велика на сегодняшний день угроза применения химического и биологического оружия? И готовы ли вверенные вам войска противостоять такой угрозе?
     - В военных доктринах государств - участников блока НАТО по-прежнему важная роль отводится оружию массового поражения, способному наносить массовые поражения живой силе, сковывать действия войск и дезорганизовывать их управление, разрушать вооружение и военную технику и влиять на изменение окружающей среды. Это не может оставаться вне нашего внимания.
     Учитывая возрастающую угрозу использования компонентов ОМП со стороны террористов и повышенный интерес к потенциально опасным РХБ объектам, войска готовы обеспечить также защиту населения.
     В Вооруженных Силах РФ функционирует и постоянно совершенствуется Единая система выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, которая позволяет своевременно проинформировать соответствующие органы управления о РХБ заражении в случае террористических актов.
     В целях предупреждения терактов с применением отравляющих веществ и биологических средств специалистами Войск РХБ защиты совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами (МЧС, МВД, ФСБ, Минздрав и др.) организовано взаимодействие и постоянный мониторинг, направленные на предупреждение, своевременное выявление и локализацию возможных очагов поражения. В ходе совместных учений отрабатываются формы и методы взаимодействия сил и средств ведомств, привлекаемых к работам по предупреждению и ликвидации последствий террористических актов на наиболее уязвимых объектах в Москве (метрополитен, правительственные учреждения), а также уязвимых объектах в других регионах.
     Таким образом, в настоящее время наши войска готовы обеспечить выполнение боевых задач по РХБ защите в условиях применения противником оружия массового поражения, высокоточного и других видов оружия, крупномасштабных разрушений (аварий) радиационно, химически и биологически опасных объектов.
     - Какие главные задачи стоят перед Войсками радиационной, химической и биологической защиты в наступающем году?
     - Осуществляется комплекс практических мероприятий по подготовке к реализации с 2009 года федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», где Министерство обороны определено государственным заказчиком.
     Планом строительства войск предусмотрено наращивание частей постоянной готовности, сокращение базы мобилизационного развертывания, создание базовых военных гарнизонов частей постоянной готовности.
     В целях формирования рациональной системы дислокации предполагается создание базовых военных городков войск. Это позволит обеспечить оптимальные условия для организации повседневной деятельности соединений и частей постоянной готовности, качественного проведения научных исследований, организации учебного процесса, рационально использовать объекты развитой инфраструктуры военных городков и учебно-материальной базы, снизить финансовые затраты на их содержание, минимизировать отрыв личного состава от боевой подготовки.
     - Охарактеризуйте, пожалуйста, укомплектованность кадрами Войск РХБ защиты. Как происходит переход на контрактную основу, нет ли проблем с желанием служить у молодых лейтенантов? Как решаются социальные проблемы военнослужащих, в частности обеспечения их жильем?
     - Укомплектованность в настоящий момент составляет 95 процентов, прапорщиками - 99 процентов, в том числе в частях постоянной готовности - 98 и 100 процентов соответственно.
     Проблем с желанием служить у молодых лейтенантов нет. Из года в год самое серьезное внимание командованием войск уделяется вопросу адаптации офицеров-выпускников, прибывающих в воинские части для прохождения службы. За счет организации комплекса мероприятий по обустройству и вводу в строй молодых офицеров процент досрочного увольнения среди них незначительный и за этот год составил менее 1 процента (досрочное увольнение по состоянию здоровья).
     Что касается обеспечения жильем военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), то этому - одному из самых острых социальных вопросов - в войсках уделяется особое внимание.
     Динамика изменения в течение последних семи лет свидетельствует о снижении количества семей военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, на 548 семей (с 1.411 семей в 2000 году до 863 - в 2008 году).
     Хотелось бы отметить, что в настоящее время в Вооруженных Силах решение проблемы обеспечения жильем военнослужащих осуществляется значительно эффективнее, чем, скажем,
     3 - 5 лет назад. Примером по нашим войскам могут являться Военная академия, воинские части Шиханского гарнизона.
     - Оправдал ли себя перевод Военной академии РХБ защиты из Москвы в Кострому? Не возникло ли проблем с заполнением должностей профессорско-преподавательского состава? Каковы итоги деятельности академии за время нахождения в Костроме?
     - Да, оправдал. В результате перевода Военной академии РХБ защиты из Москвы в Кострому и последующей ее реорганизации завершена оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений Войск РХБ защиты, создано многопрофильное и многоуровневое военно-учебное заведение новой формации. В начале пути у нас было много оппонентов, которые высказывали сомнения в целесообразности принятия решения. На сегодняшний день практические результаты убедили многих из них в своевременности, необходимости и правильности принятого решения.
     Проблем с заполнением должностей профессорско-преподавательского состава не возникло. Только для комплектования вакантных должностей офицерского состава академии в ходе переформирования вузов РХБ защиты были назначены 355 человек, в том числе на должности преподавательского состава 166 человек. Источниками комплектования были прежде всего преподаватели академии и Костромского училища, а также выпускники других военно-учебных заведений Минобороны России, офицеры научно-исследовательских организаций Войск РХБ защиты.
     Уровень укомплектованности должностей профессорско-преподавательского состава составил 98 процентов, что было достигнуто впервые за последние 15 лет и не снижается в настоящее время.
     Сегодня Военная академия радиационной, химической и биологической защиты является не только высшим военно-учебным заведением, но и ведущим научным и методическим центром в области РХБ защиты и безопасности.
     - Войска РХБ защиты - наукоемкие, грамотного специалиста за пару недель подготовить практически невозможно. Каковы в связи с этим особенности и результаты подготовки младших специалистов для войск, какие возникают при этом проблемы и как они решаются?
     - Да, действительно, подготовка младших специалистов для Войск РХБ защиты - дело трудоемкое, требующее от командиров учебных частей и подразделений максимальной самоотдачи, применения военно-педагогических знаний и навыков, высокой требовательности к себе и подчиненным. Тем более что в школах и колледжах, откуда приходит основная масса призывников, не преподают даже азы по нашим специальностям.
     Подготовку сержантского состава осуществляет учебный центр Войск РХБ защиты. За годы своего существования учебный центр подготовил свыше 30 тысяч специалистов для войск, накоплен огромный опыт в обучении, создана уникальная учебно-материальная база.
     Передовой опыт работы с сержантским составом в Войсках РХБ защиты показывает, что, кроме командирских занятий, необходимо использовать новые, передовые формы работы, а также те, которые уже опробованы и приносят результаты. Например, в мобильной бригаде РХБ защиты внедрена практика сержантского лектория. При этом в среду 1-й недели месяца проводится инструктивно-методическое занятие с сержантами, на 2-й неделе - собрание сержантов; на 3-й - вечер вопросов и ответов и на последней - подведение итогов участия сержантского состава в воспитательной работе с подчиненными. Наша главная задача - это правильно спланированная, интенсивная учебная и индивидуально-воспитательная работа с сержантами.
     - Что вы можете пожелать в преддверии праздника военнослужащим и ветеранам Войск радиационной, химической и биологической защиты?
     - Год 90-летия создания наших войск стал годом преобразований, увеличения объема и характера выполняемых задач, повышения роли и значимости войск в структуре Вооруженных Сил.
     Искренне и от всей души я желаю нашим ветеранам, коллективу управления и всему личному составу здоровья, счастья и благополучия, удачи в добрых начинаниях, успехов в воинской службе, в деле возрождения и укрепления мощи и славы нашей Родины - великой России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex