на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Орден для дочки

Кирилл БЛИНОВ. Фото автора.



У него была мечта - носить офицерские погоны, как двоюродный брат. После выпуска из Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в 2007 году лейтенант Артем Цинько по распределению попал служить в город Прохладный Кабардино-Балкарской Республики, в одну из частей Северокавказского военного округа. Тогда никто и не мог подумать, что служить в офицерском чине ему доведется всего лишь год... 9 августа 2008 года офицер Артем Цинько был смертельно ранен в бою под Аргвици в Южной Осетии.

     АРМИЯ РОССИИ: ГЕРОИ И ПОДВИГИ


     В городском военкомате Благовещенска состоялась церемония вручения ордена Мужества вдове и родственникам лейтенанта Артема Цинько, погибшего при исполнении воинского долга в ходе операции по принуждению Грузии к миру на территории Южной Осетии. Для вручения высокой награды из Хабаровска в Благовещенск прибыл командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков. В церемонии приняли участие губернатор Приамурья Олег Кожемяко и мэр областного центра Александр Мигуля.
     Семью геройски погибшего молодого офицера участники церемонии встретили стоя. Командующий войсками ДВО Герой России генерал-полковник Булгаков, обратившись к родным и близким Артема со словами соболезнования, отметил, что такую утрату для них уже ничто не сможет восполнить:
     - Нет сил, чтобы облегчить ваше горе. Но наш с вами человеческий и общегражданский долг - помнить подвиг лейтенанта Артема Цинько и на его примере учить подрастающее поколение.
     ...9 августа 2008 г. мотострелковому взводу лейтенанта Цинько поставили задачу прорваться сквозь вражеский заслон и оказать помощь российскому миротворческому посту, окруженному в районе населенного пункта Аргвици. С боем захватив несколько разрушенных домов, пехота закрепилась в них и, добротно оборудовав развалины для ведения прицельного огня, перешла к обороне, контролируя огнем весь близлежащий квартал. Однако агрессоров такой поворот дел никак не устраивал: всю ночь и утром следующего дня они, раз за разом штурмуя здания, пытались выбить из них взвод. Но мотострелки лейтенанта Цинько мертвой хваткой вцепились в свои позиции.
     После того как очередная атака грузин захлебнулась, взводный повел свое подразделение в контратаку на бандитов, засевших в прилегающих к посту домах. Он, пытаясь вырваться из-под огня, пошел на прорыв через правый фланг мотострелковой роты. К тому моменту, уже раненный, лейтенант Цинько мгновенно оценил опасную для роты ситуацию и развернул взвод навстречу врагу. Заняв с подчиненными выгодную позицию, офицер не позволил противнику расчленить мотострелковую роту и окружить ее. Прикрывая перегруппировку подразделения из пулемета, Артем погиб под шквальным огнем грузинской бронемашины. Однако его взвод, нанеся противнику ощутимый урон в ожесточенном бою, выполнил поставленную задачу с минимальными потерями.
     Начальник управления кадров ДВО генерал-майор Анатолий Размахнин зачитал выписку из указа Президента России о награждении погибшего лейтенанта орденом Мужества. Командующий войсками округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков вручил высокую государственную награду вдове офицера - Нине.
     Семье Артема непросто вспоминать, что происходило с ними в те горькие дни.
     - 8 августа вечером он позвонил с чужого сотового телефона - его мобильный был тогда заблокирован. Бодрым голосом сказал, что едут на учения, - вспоминает дни накануне трагедии мать Артема Галина Николаевна. - Больше связи с ним не было. Позже я набрала этот номер, но и он молчал.
     Уже на следующий день в дом Цинько позвонил отец Романа Семилетова, ротного Артема, которого молодой лейтенант во время тяжелых уличных боев на себе вытащил из-под обстрела. Благодарил, говорил, что их сын настоящий герой. Родители и жена Артема тогда еще не знали, что его уже больше нет.
     - Мы давно уже жили одной семьей, - сказал Павел Георгиевич, - Нина всегда для нас была как дочь. Это страшное горе нас только сплотило.
     Павел Георгиевич сам летал на Северный Кавказ. Необходимо было забрать невестку с внучкой и опознать тело сына. Похоронили лейтенанта Цинько в родном Благовещенске.
     В этот день Артема вспоминали не только родные ему люди. Одноклассники, учителя, просто хорошие знакомые рассказывали журналистам, каким он был учеником, другом, человеком.
     - Я с первых дней обратила внимание на его упорство, трудолюбие, терпение, - вспоминает Любовь Киселева - классный руководитель Артема. - От него всегда исходила только положительная энергетика. В девятом классе единогласным мнением жюри на конкурсе Артем был избран «королем» школы.
     С детства Артем увлекался автомобилями. Когда ему было всего семь лет, его отец, заведующий гаражом одной из больниц Благовещенска, посадил сына за руль. В двенадцать он уже участвовал в региональных и зональных состязаниях. Позже стал мастером спорта по автомобильному многоборью.
     Конечно, трудностей у семьи, пережившей такую трагедию, будет еще много. Но, как заметил командующий войсками ДВО, органы военного управления округа приложат максимум усилий для их преодоления.
     - Мы обменялись контактными телефонами, родители Артема, минуя все инстанции, при возникновении сложностей, могут звонить мне лично, - заявил генерал-полковник Булгаков.
     А высокую награду - орден Мужества - молодая вдова будет хранить для своей дочери Валерии, которой в ноябре исполнится годик. Она должна будет помнить своего отца и гордиться им.

     На снимке: командующий войсками ДВО Герой России генерал-полковник Владимир БУЛГАКОВ вручает семье погибшего лейтенанта Артема ЦИНЬКО орден Мужества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex