на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Страна и мир

Четверг

По кривой дорожке

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     На днях российский телезритель мог наблюдать, как в Верховной раде сторонники президента презентовали икону с ликом младенца, списанного с детской фотографии Виктора Ющенко. Порадовались этому, по всей видимости, и нумизматы Украины, уже успевшие заполучить в свои коллекции памятную монету с изображением главы государства. Осчастливлены этим фактом, вероятно, были и крымские школьники, узнавшие из недавно поступивших новых учебников истории, что основными действующими лицами новой украинской истории являются не столь любимые Ющенко гетман Мазепа (кстати, вчера исполнилось 300 лет, как он предан анафеме и отлучен от Православной церкви) и Степан Бандера. Нет. Главное действующее лицо всех времен и народов - это «пришедший к власти под ликующий гул майдана первый президент демократической Украины, подлинный герой противостояния с криминально-олигархическими структурами конца 1990-х» Виктор Андреевич Ющенко. По всей видимости, Леонид Кучма и Леонид Кравчук были президентами какой-то другой, недемократической Украины, а сам Ющенко не был в криминально-олигархические девяностые председателем Национального банка и премьер-министром страны. Впрочем, как представляется, ни президента, ни его окружение это совсем не волнует - что позволено Зевсу... Впрочем, есть и то, что не дает покоя «оранжевой» верхушке...
     Как только окружению Виктора Ющенко стало известно, что в Украинском доме (бывший музей Ленина) готовится показ уже нашумевшего фильма «Война 08. 08. 08», тут же возникла необходимость провести там «срочные президентские мероприятия». Та же история повторилась и с Дворцом искусств Украины. По последней информации премьера фильма должна пройти в отеле «Хаятт Ридженси Киев». Однако и здесь все под вопросом, так как президент, увязнув со своим кумом Саакашвили в августовской авантюре, всеми правдами и неправдами пытается препятствовать появлению объективной информации о грузинской агрессии против Южной Осетии. А опасаться президенту есть чего.
     Временная следственная комиссия (ВСК) парламента Украины по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию по возвращении из Цхинвала заявила о финансовых нарушениях в сфере экспорта оружия. По их словам, сегодня для членов комиссии предельно ясно, что система экспорта вооружений Украины строилась на злоупотреблениях, на серьезной коррупции и наносила не только урон собственным вооруженным силам и государственному бюджету, но и создавала проблемы, в том числе и в межгосударственных отношениях с Российской Федерацией. Кроме того, комиссией было установлено, что все заключенные ранее контракты выполняются и сегодня, невзирая на негативную реакцию со стороны мирового сообщества на августовские события на Кавказе и «поведение» кумовьев. «На мой взгляд, информации (которую собрала комиссия) более чем достаточно не только для того, чтобы объявить президенту импичмент, но и для того, чтобы привлечь отдельных должностных лиц к ответственности», - заявил Валерий Коновалюк.
     В окружении Виктора Ющенко отрицают нарушение каких бы то ни было норм международного права при военно-техническом сотрудничестве с Грузией. Как заявил ранее руководитель департамента по вопросам военной безопасности аппарата совбеза Украины Сергей Химченко, Киев сотрудничает с Тбилиси «в соответствии с национальными интересами и международным законодательством». Однако против очевидного ведь не попрешь - цифры осуществленных Киевом поставок и имевшие при этом место нарушения хорошо всем известны. Вместе с тем «держать оранжевую марку» надо, и не столько перед собственным народом, сколько перед теми, кто привел Ющенко во власть.
     Не исключено, что и весь этот украинский внутриполитический сыр-бор, кстати, на днях президент вновь перенес дату выборов парламента - уже на следующий год, был заквашен с единственной целью - не допустить ухода Ющенко, не допустить выпадения Украины из-под влияния США и НАТО. Вот и накануне проходящего ныне в Таллине очередного раунда консультаций в рамках Комиссии НАТО - Украина глава Пентагона Роберт Гейтс вновь призвал партнеров по НАТО единодушно поддержать подключение Киева к плану действий по присоединению к альянсу. Этим самым он, по сути, одобрил внутриполитическую вакханалию на Украине - в мутной воде легче удержать во власти преданного сателлита. Не смущает Белый дом и то, что удержаться на плаву украинский лидер старается все больше неконституционными методами.
     В этой связи совет старейшин Украины, куда входят бывшие видные политические и государственные деятели страны во главе с первым президентом страны Леонидом Кравчуком, был вынужден выступить против попыток установления в стране диктатуры. Об этом говорится в распространенном советом заявлении, в котором глава государства Виктор Ющенко и его секретариат обвинены в концентрации «неприсущих им полномочий». Авторы заявления обеспокоены сообщениями о создании в регионах «так называемых форумов трудового движения солидарности, которые поставили перед собой цель поддержать президента в наведении в стране порядка любыми, преимущественно недемократическими, незаконными методами». «Этими добрыми намерениями хотят выстелить путь к диктатуре», - указывается в заявлении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex