на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Европа определяется

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Европейский организм, по рукам и ногам связанный обязательствами перед американской экономикой, оказался перед выбором. Либо «консолидированно», не сетуя на известные истоки системной болезни, продолжать делать «общее дело», обгороженное идеологическими запретами. Либо выбросить на помойку этот старый хлам предрассудков и поступать соответственно собственным интересам.
     Пока еще рано говорить о том, что в европейских столицах уверенно побеждает вторая точка зрения, однако предпосылки для такой победы налицо. Об этом свидетельствуют достаточно внятно прозвучавшие заявления руководителей стран ЕС о стремлении выйти из-под порочной опеки Соединенных Штатов, с тем чтобы на здоровой и взаимовыгодной основе строить отношения с Россией.
     Встреча министров иностранных дел Евросоюза в понедельник в Брюсселе показала, что за «доверительное и зрелое» сотрудничество с Москвой выступает подавляющее большинство из 27 стран Единой Европы. Руководители внешнеполитических ведомств ЕС более не хотят связывать себя кавказскими коллизиями, где все весьма сложно, неоднозначно. Лишь главы МИД Польши и Литвы, демонстрируя преданность Вашингтону, пытались оттянуть принятие решения о возобновлении переговоров по базовому соглашению с Россией до «полного вывода российских войск из Грузии». Но этот номер у них не прошел, раскольников обвинили в «неразумном» поведении и посоветовали не мешать естественному процессу, отвечающему «интересам континента». В конце концов даже Польша сдалась, оставив Литву в гордом оппозиционном одиночестве.
     Как ожидается, официальное решение о продолжении переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве будет на саммите Россия - ЕС, который состоится в Ницце 14 ноября. По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, в «подписании базового документа Москва заинтересована ничуть не больше, чем Брюссель». Что же касается разногласий среди игроков на мировой арене - это нормально, поскольку в «эпоху глобализации все являются одновременно партнерами и конкурентами».
     Кстати, Чижов добавил, что одним из главных пунктов повестки дня предстоящего в пятницу саммита станет инициатива президента Дмитрия Медведева о создании новой архитектуры евроатлантической безопасности, выдвинутая им в июне этого года. Это предложение, по его словам, было воспринято в Евросоюзе «с интересом».
     Заметим, что в текущих комментариях по теме «Евросоюз - Россия» принято заострять внимание на поставках в европейские станы российского природного газа. Вот, дескать, главный козырь Москвы - труба с удобным в использовании энергоресурсом. Спору нет, козырь неслабый. Однако сводить все к теплу да горючему - значит, упрощать положение вещей. Разве коллективное решение вопросов евроатлантической безопасности не является общим для всех «козырем»?
     В конце концов, для Евросоюза Россия (даже за вычетом ее энергетического потенциала) представляет собой выгоднейший рынок, емкость которого будет сохраняться и в долгосрочной перспективе. Добавим сюда сложившиеся на протяжении нескольких веков культурные связи, а теперь еще и контакты на человеческом уровне, которые с годами, по мере развития туризма, обретают массовый характер.
     В совокупности эти аргументы говорят в пользу решительного отказа от навязываемых из-за океана политических условий торга с Россией, за которыми без труда видны все те же притязания Вашингтона на доминирование там, где ему, откровенно говоря, вообще делать нечего.
     Относительно последнего нелишне будет упомянуть недавние высказывания канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая, во-первых, считает нормальным полную свободу действий России на постсоветском пространстве. И во-вторых, не поддерживает дальнейшее расширение НАТО на Восток. То есть присоединение к альянсу Украины и Грузии.
     Стало быть, некое «освободительное» движение Европы действительно имеет место.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex