на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Как США атомную бомбу утопили

Виктор РУЧКИН.



     Это произошло 21 января 1968 года, когда на лед бухты неподалеку от Туле на севере Гренландии упал американский стратегический бомбардировщик B-52. Он был одним из тех, что с ядерным оружием на борту беспрестанно кружили над военно-воздушной базой Туле, где находилась радиолокационная станция, созданная Пентагоном в начале 1950-х годов. Ее значение определялось близостью к Северному полюсу, над которым пролегал вероятный маршрут советских бомбардировщиков и баллистических ракет, нацеленных на американский континент. В Пентагоне полагали, что перед ядерным ударом по США Москва непременно попытается уничтожить РЛС, чтобы лишить американскую противовоздушную оборону возможности противостоять ему. Поэтому в 1960 году началась операция «Блестящий купол», заключающаяся в том, что бомбардировщики B-52 с атомными бомбами на борту постоянно находились в воздухе над Туле в готовности нанести удар по советской территории в случае уничтожения РЛС.
     В один из таких полетов на бомбардировщике В-52 вспыхнул пожар. Экипаж покинул самолет, а он, неся на своем борту 130 тонн авиационного топлива, со скоростью 900 км/ч ударился об лед. Тут же началась длившаяся несколько недель грандиозная операция по сбору обломков самолета, снега и льда, которые могли подвергнуться радиоактивному загрязнению. Согласно официальным сообщениям, были найдены четыре бомбы, на которых сработали изготовленные из обычной взрывчатки детонаторы. Ядерных взрывов не произошло, так как для этого экипаж должен был бы произвести дополнительную техническую операцию, что по инструкции делается непосредственно перед бомбометанием.
     И вот недавно стало известно, что одна бомба так и не была найдена. Как сообщила на днях британская «Дейли мэл», в рассекреченных документах американского военного ведомства говорится, что бомба, носившая серийный номер 78252, скорее всего, пробила лед и ушла на дно залива. На месте падения удалось обнаружить полынью, в лед которой вмерзли парашютные стропы. В апреле, когда лед начал таять, для поисков бомбы США прислали специальную субмарину «Стар-3». При этом датское правительство (Гренландия - самоуправляющаяся провинция Дании) не было информировано о ее задачах. Копенгаген был уверен, что США проводили исследование океанического дна в регионе. Документ, датированный июлем 1968 года, гласит: «Тот факт, что целью миссии является розыск пропавшего оружия, не должен раскрываться иностранным государствам. Для датчан она должна быть представлена как дополнительное обследование океанского дна на месте аварии».
     Из материалов также следует, что американские власти были серьезно обеспокоены ситуацией. Помимо того, что пропавшая бомба содержала уран и плутоний и несла в себе угрозу заражения моря, ее конструкция была совершенно секретной. Однако поиски ее оказалась безрезультатными, а вскоре из-за технических трудностей и приближения зимы их и вовсе отложили. Было решено, что радиоактивные материалы растворятся в таком огромном объеме воды. Вот как заявил «Дейли мэл» физик-ядерщик, работавший над этим проектом: «Мы действительно не знаем, что случилось с этой бомбой... Она точно не взорвется, но все еще велика опасность заражения и всего, что с этим связано». Пентагон пока официально не прокомментировал эти сообщения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex