Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Ноября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Закон о медико-психологической реабилитации

 Лучших поощрили

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Семинар Современные открытые COTS - стандарты

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Вместе мы – сила!

  В Москве в Культурном центре ВС РФ состоялась учредительная конференция по созданию Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ).
  Напомним, цели и задачи нового объединения изложены в указаниях статс-секретаря - заместителя министра обороны генерала армии Николая Панкова от 16 июля 2008 года. Были созданы организационный комитет, который возглавил председатель комитета ветеранов Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии М.А. Моисеев, и рабочая группа Министерства обороны РФ во главе с начальником Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенантом А.А. Башлаковым.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


РХБ защита государства Российского

13 ноября – День Войск радиационной,
химической и биологической защиты
  В этом году Войскам РХБ защиты исполняется 90 лет. В канун юбилея начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты полковник Евгений СТАРКОВ ответил на вопросы «Красной звезды», подробно рассказав о нынешнем состоянии Войск РХБ защиты и планах их развития в ближайшей перспективе.

  - Евгений Геннадьевич, подведите, пожалуйста, итоги завершающегося учебного года в Войсках РХБ защиты. Что было сделано за этот период, каких результатов удалось достичь? Насколько успешно действовали подразделения РХБ защиты в ходе крупнейших учений этого года («Центр-2008», «Стабильность-2008»)?
- Основные усилия в подготовке Войск РХБ защиты в 2008 году были сосредоточены на выполнении требований министра обороны и главнокомандующего Сухопутными войсками по наращиванию боевого потенциала войск, совершенствованию форм и способов применения соединений и частей, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противодействию химическому и биологическому терроризму, освоению новых образцов специальной техники, подготовке квалифицированных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Федор БОНДАРЕНКО


Курс определен

  В Москве под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось заседание Коллегии Министерства обороны РФ с приглашением руководящего состава Вооруженных Сил. На заседании были подведены итоги подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации в 2008 году и определены задачи, стоящие перед ними в 2009 году.
  Открывая заседание, глава российского оборонного ведомства подчеркнул, что результатом работы Коллегии должно стать полное понимание задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ на ближайшие годы.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Законодательный прорыв

  Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект об изменении срока полномочий президента и парламента. Об этих изменениях он говорил на прошлой неделе в своем Послании Федеральному Собранию. Согласно документам полномочия главы государства предлагается продлить с 4 до 6 лет, а Госдумы - до 5.
  Дмитрий Медведев также внес на рассмотрение парламентариев проект закона об отчете правительства перед Госдумой.Вчера стало известно, что Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству на заседании в среду утром принял решение рекомендовать нижней палате парламента 14 ноября рассмотреть пакет президентских законопроектов по внесению изменений в Конституцию РФ.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Орден для дочки

  У него была мечта - носить офицерские погоны, как двоюродный брат. После выпуска из Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в 2007 году лейтенант Артем Цинько по распределению попал служить в город Прохладный Кабардино-Балкарской Республики, в одну из частей Северокавказского военного округа. Тогда никто и не мог подумать, что служить в офицерском чине ему доведется всего лишь год... 9 августа 2008 года офицер Артем Цинько был смертельно ранен в бою под Аргвици в Южной Осетии.
 || Кирилл БЛИНОВ

События. Комментарии

  Юбилей альма-матер «крылатой пехоты»
  Сегодня исполняется 90 лет Рязанскому высшему воздушно-десантному командному дважды Краснознаменному училищу (военному институту) им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ).

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  По кривой дорожке
  На днях российский телезритель мог наблюдать, как в Верховной раде сторонники президента презентовали икону с ликом младенца, списанного с детской фотографии Виктора Ющенко. Порадовались этому, по всей видимости, и нумизматы Украины, уже успевшие заполучить в свои коллекции памятную монету с изображением главы государства.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Европа определяется
  Европейский организм, по рукам и ногам связанный обязательствами перед американской экономикой, оказался перед выбором. Либо «консолидированно», не сетуя на известные истоки системной болезни, продолжать делать «общее дело», обгороженное идеологическими запретами. Либо выбросить на помойку этот старый хлам предрассудков и поступать соответственно собственным интересам.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Мировые финансы: Джомолунгма угроз
  Кризисные явления в мировой экономике и их негативное влияние на Россию продолжают оставаться в центре внимания отечественных экономистов и публицистов. При всей несхожести суждений все они признают серьезность сложившейся ситуации и неочевидность путей выхода из мирового финансового кризиса. Надежды возлагаются на международный антикризисный саммит с участием руководителей стран «большой двадцатки», который состоится в США 15 ноября.

 || Владимир СЕМЕНОВ.
  Как США атомную бомбу утопили
  Это произошло 21 января 1968 года, когда на лед бухты неподалеку от Туле на севере Гренландии упал американский стратегический бомбардировщик B-52. Он был одним из тех, что с ядерным оружием на борту беспрестанно кружили над военно-воздушной базой Туле, где находилась радиолокационная станция, созданная Пентагоном в начале 1950-х годов. Ее значение определялось близостью к Северному полюсу, над которым пролегал вероятный маршрут советских бомбардировщиков и баллистических ракет, нацеленных на американский континент.

 || Виктор РУЧКИН.
  Ровесник советской военной дипломатии
  90 лет назад, в конце октября - начале ноября 1918 года, стала функционировать военно-дипломатическая служба молодой Советской Республики, которая по праву считается правопреемницей своих дореволюционных органов. И глубоко символично, что примерно в это же время, 90 лет назад, родился человек, который всю свою жизнь посвятил нелегкой, но почетной профессии военного дипломата. Речь идет об Николае Васильевиче Ивлиеве, контр-адмирале в отставке, участнике Великой Отечественной войны, воине-интернационалисте.

 || Владимир Винокуров.

Армия и общество

  «Кузница кадров стальных»
  16 ноября исполняется 90 лет со дня создания Ташкентского высшего танкового командного ордена Ленина училища имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко.

 || Генерал-лейтенант Юрий ЗАВИЗИОН.

Спорт - инфо

•   Серебряный шаг ЦСКА
•   Имя «Профессора» теперь бессмертно
•   Вот теперь точка, победная!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
  КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства