на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Спорт

Четверг




Серебряный шаг ЦСКА

    Футбол. Чемпионат России
    Столичные армейцы, переиграв в гостях в последнем матче 28-го тура «Москву» со счетом 4:1, сохранили за собой вторую строчку турнирной таблицы. Теперь отрыв ЦСКА от преследующих их земляков-динамовцев составляет три очка. Таким образом, подопечные Валерия Газзаева в следующем туре смогут стать серебряными призерами чемпионата. Для этого красно-синим будет достаточно обыграть казанский «Рубин», который, напомню, за три тура до окончания чемпионата стал новым чемпионом страны.
    Игра против «горожан», как говорится в таких случаях, «пошла» у армейцев прямо со стартового свистка. Уже на 6-й минуте встречи связка Дзагоев - Вагнер Лав принесла свои плоды. Первый сначала на левом фланге накрутил практически всю защиту «горожан», после чего прострелил в штрафную. Пас оказался настолько удобным и точным, что бразильцу было намного сложнее промазать в пустые ворота - 1:0. Забив мяч, армейцы продолжили атаковать, за что были вознаграждены менее чем через 20 минут. И вновь отлично сработала вышеуказанная связка. Дзагоев подал угловой, а Вагнер головой переправил мяч в сетку - 2:0. Увеличив счет, подопечные Валерия Газзаева стали периодически заигрываться, за что чуть было не поплатились. Благо боковой арбитр зафиксировал у хозяев положение вне игры, и гол не был засчитан. А так еще неизвестно, как в дальнейшем сложилась бы игра, стань счет 2:1.
    После перерыва гости продолжили играть в атакующий футбол. И, забегая вперед, эта тактика себя полностью оправдала. Причем два мяча вновь забил Вагнер Лав, оформивший тем самым покер. Кстати, этот покер стал лишь третьим покером в чемпионате в XXI веке. До Вагнера покерами «выстреливали» динамовец Антон Хазов в матче против «Факела» и армеец Жо, забивший четыре мяча в ворота «Шинника» в 2006 году.
    При счете 0:4 хозяева поля, видимо вспомнив старую фразу Николая Старостина, что потеряно все, кроме чести, пошли отыгрываться чуть ли не всей командой, забив в итоге гол престижа. Его автором стал аргентинец Бракамонте.
    После победы над «Москвой» главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев отметил, что, несмотря на счет, игра получилась трудной.
    «Несмотря на счет, матч был тяжелым, особенно в первом тайме. К сожалению, со стороны нашего соперника была грязная игра, - сказал Газзаев на пресс-конференции. - Поединок был очень нервным, эмоции где-то перехлестывали. А в целом я, конечно, доволен и игрой, и тем, что творили на поле наши футболисты».
    Главный тренер «Москвы» Олег Блохин отметил плохую игру команды в обороне в матче против ЦСКА (1:4).
    «Игра нашей защиты - это стыд и позор. Ну не может нападающий обыгрывать всю команду! Это издевательство какое-то! - сказал Блохин. - А вообще у ЦСКА мотивация была выше. Хотя у нас было сразу три мотивации. Первая - денежная. Вторая - обыграть одного из лидеров. Третья - для тех, кому надо подписывать новый контракт. Ни одна из трех мотиваций не сработала. Мы пропустили два непонятных мяча. Но я не могу сказать, что мы уступали ЦСКА в первом тайме. Не знаю, было ли вне игры, когда моя команда забила гол в первом тайме. Однако, засчитай судья тот гол, все могло повернуться иначе. А так с провальной игрой надо разбираться...» - сказал Блохин после матча.
    
* * *

    Тем временем, пока ЦСКА выяснял отношения с «Москвой», сразу в двух ведущих спортивных газетах Испании - AS и Marca - появилась информация о том, что мадридский «Реал» хотел бы этой зимой приобрести Андрея Аршавина. «Королевский клуб» показывает в начале сезона нестабильную игру, летом лишился Робинью, перешедшего в «Манчестер Сити», а недавно из-за травмы - ван Нистелроя и нуждается в усилении.
    По сообщению AS, Аршавин - «один из игроков, занявших поул-позишн в списке, составленном тренерами клуба в связи с необходимостью укрепить команду в преддверии решающей второй половины чемпионата Испании». Marca же называет нападающего питерцев «самым желанным подарком к Крещенью» (этот праздник отмечают в Испании 6 января).
    По данным AS, «Реал» намерен предложить «Зениту» взять Аршавина в аренду до 30 июня будущего года с правом последующего выкупа, которое будет реализовано в зависимости от финансовых запросов российского клуба (газета, не уточняя источников, называет сумму 30 миллионов евро) и отдачи игрока за эти полгода.
    Наиболее серьезным препятствием к переходу Аршавина в «Королевский клуб» испанские коллеги называют то, что он уже заигран в Лиге чемпионов за российскую команду (которую мадридцам как раз и необходимо обыграть 10 декабря, чтобы продолжить борьбу в весенней стадии турнира).
    При этом пресс-атташе «Реала» Хавьер Тамамес заявил, что говорить о чем-то конкретном пока рано: «Информацией о том, насколько клуб заинтересован в покупке Аршавина, не располагаю, поскольку я не руководитель «Реала». Как только что-либо определится, это незамедлительно найдет отражение на официальном клубном сайте», - добавил Тамамес.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Имя «Профессора» теперь бессмертно

    Хоккей
    Легендарный нападающий сборной СССР Игорь Ларионов (на снимке справа) стал членом Зала славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Официальная церемония состоялась в Торонто. Наряду с Ларионовым перстень члена Зала славы НХЛ получил и экс-форвард «Эдмонтона» Гленн Андерсон.
    Кандидатура «Профессора», как прозвали Ларионова за океаном за его нестандартные (в хорошем смысле этого слова) действия на площадке, была утверждена ещe 17 июня 2008 года. Двукратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы, обладатель Кубка Канады, 8-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА, 3-кратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта». В НХЛ он также выступал за «Ванкувер Кэнакс», «Сан-Хосе Шаркс», «Флориду Пантерз» и «Нью-Джерси Дэвилз».
    Игорь Ларионов стал лишь пятым отечественным хоккеистом, удостоившимся такой высокой чести. Ранее в Зал славы НХЛ попали Анатолий Тарасов (в 1974 году), Владислав Третьяк (1989 г.), Вячеслав Фетисов (2001 г.) и Валерий Харламов (2005 г. - посмертно).
    На праздничном вечере во время своей торжественной речи легендарный российский хоккеист Игорь Ларионов вспомнил наиболее значимые моменты своей долгой карьеры и высказал мнение, что его тройка нападения в ЦСКА и сборной СССР была лучшей в истории.
    «Мне было семь лет, когда я паковал хоккейную сумку, клюшки и собирался на тренировку в Воскресенске. 40 лет спустя я также с баулом отправился в Торонто - на эту церемонию. Для меня большая честь оказаться в одной компании с Уэйном Гретцки и Горди Хоу.
    Рад за молодых российских игроков, которые могут решать свою судьбу. Мне повезло, что я попал в НХЛ. Но сколько фантастически прекрасных хоккеистов из моей страны так и не смогли этого сделать!
    Приоритеты меняются. Раньше у нас была цель выиграть Олимпиаду и чемпионат мира. Сейчас россияне мечтают выступать в НХЛ. Молодежь делает первые шаги в хоккее, но уже хочет быть похожей на Овечкина, Малкина или Кросби.
    Не забуду вечер, когда мы в 1997 году выиграли Кубок Стэнли с «Детройтом». Капитан команды Стив Айзерман взял в руки чашу и тут же передал ее нам со Славой Фетисовым. Я был на седьмом небе от счастья. А самый памятный матч - третья игра финала-2002, когда я забил гол в третьем овертайме.
    Считаю, что тройка Крутов - Ларионов - Макаров была сильнейшей в истории хоккея. В СССР мы играли пятерками и оставались годами в таком составе. КЛМ существовала восемь лет. Но когда я приехал в НХЛ и увидел, что звено может меняться каждые несколько матчей, то понял, что должен усовершенствовать свой стиль. И мне это удалось», - сказал Ларионов.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Вот теперь точка, победная!

    Регби
    Чемпионат страны завершился в конце октября, однако окончательно регбийный сезон ушел на зимние каникулы только спустя две недели - после важного матча национальной сборной против Испании в рамках отборочного этапа к Кубку мира-2011, который состоится в Новой Зеландии.
    Замечу, что за более чем двадцатилетнюю историю проведения Кубка мира - главного спортивного мероприятия в регби - наша команда еще ни разу не участвовала в его финальной части. Для попадания в Новую Зеландию россиянам необходимо занять в своей группе первое или второе место, дающее автоматическую путевку на КМ-2011, третьей сборной предстоит сражаться в стыковых поединках с командами других зон. Соперниками россиян по отборочной группе являются Испания, Грузия, Румыния, Португалия и Германия.
    Первый матч, который одновременно завершал весь российский сезон-2008, проходил на столичном стадионе «Слава».
    Начальный отрезок поединка остался за гостями с Пиренейского полуострова. На 11-й минуте Грэттон, к вящему неудовольствию наших болельщиков, которые все-таки заполнили трибуны, открыл счет со штрафного - 3:0, повели испанцы. Но вскоре защитник «ВВА-Подмосковье» Юрий Кушнарев дважды мастерски исполнил штрафные удары, и уже наши регбисты завладели инициативой - 6:3. А потом... началось! Еще один представитель подмосковных «летчиков» Евгений Матвеев записал в свой актив попытку, Юрий Кушнарев не промахнулся при выполнении реализации, другой монинец - Виктор Моторин - отличился точным штрафным ударом. Под конец первого тайма приходит очередь Виктора Гресева, тоже выступающего за «ВВА-Подмосковье», - он заносит мяч за лицевую линию соперников, а Кушнарев зарабатывает еще два очка за полагающуюся после попытки реализацию. Радостные и позитивные впечатления первых 40 минут чуть подпортила попытка испанца Фейхо, ловко обманувшего нашу оборону по пути к зачетной зоне. 23:8 - при таком счете команды уходили на перерыв.
    Вторая половина начиналась, как первая, - гости усилиями Сентеро и Грэттона разом сократили отставание на 7 очков - 23:15, но это были последние очки, что удалось испанцам заработать в Москве. Дальше солировали россияне: нападающие ВВА Владислав Коршунов и Алексей Панасенко совершили попытки, а завершился поединок тремя результативными действиями Виктора Моторина. Он выполнил реализацию, затем записал на свой счет попытку и снова реализацию. 42:15 - сезон наша сборная завершила на победной ноте.
    Главный тренер сборной России (и по совместительству клуба «ВВА-Подмосковье») Николай Неруш на послематчевой пресс-конференции прокомментировал итоги встречи: «Игра получилась неоднозначной. Мы полностью владели инициативой, матч проходил с нашим полным преимуществом. Но качество показанной нами игры, конечно, не очень высокое, если говорить о том, чтобы добиваться более высоких результатов. Во время матча чувствовался недостаток дисциплины, потому что порой игроки принимали неадекватные решения. Но ту программу, которую мы готовили с командой, все же выполнили».
    Юрий Кушнарев после поединка сказал, что у команды очень высокие шансы на попадание в финальную часть Кубка мира: «Шансы на попадание на Кубок мира - 100 процентов. У нас есть возможность сделать это, мы способны конкурировать с соперниками по группе. Надо наконец-то сделать это, выйти в финальную часть Кубка мира. У нас есть состав и люди, которые хотят добиться этой цели. После назначения Неруша (он сменил в сборной француза Клода Сореля. - Прим. автора) на пост главного тренера изменился подход к игрокам. Теперь всем нам стало понятнее, что надо делать. Мы понимаем Неруша с полуслова, переводчики не нужны. Микроклимат в команде стал намного лучше», - рассказал Кушнарев.
    7 февраля будущего года россиянам предстоит принципиальный матч против португальцев, которые в 2006-м лишили нас шансов поехать на Кубок мира-2007. Готовиться к выездной встрече в Португалии наши регбисты будут в ЮАР.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
  КАПТЕРКА


    На «зарядке» в очередной шахматный четверг, 16 октября, (задание № 194е) вы анализировали слоновый эндшпиль, возникший на суперфинале 61-го чемпионата России в партии Дмитрий Яковенко - Евгений Алексеев. Дмитрий сразу же перевел позицию в пешечный эндшпиль: 53.Сf6 C:f6 54.ef Kp:f6 55.a4, и на 65-м ходу белые выиграли. Добавим, что на чемпионате 1—3-е места поделили гроссмейстеры П. Свидлер, Д. Яковенко и Е. Алексеев. В дополнительном матч-турнире звание чемпиона России (в пятый раз!) завоевал Петр Свидлер; вице-чемпионом страны (второй раз) стал Дмитрий Яковенко; бронзовая медаль вручена Евгению Алексееву.
    Техничную идею вице-чемпиона России обнаружили и в своих письмах указали: рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Ю. Калугин и А. Борзенков (Самара), В. Ховрин(Первомайский, Тульская область), В. Легоньких (Ярославль), В. Ритво (Брянск), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), Е. Емельянов (Самара), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Письма с решениями заданий «Каптерки» идут и идут. Некоторые ответы приходят с задержкой, но все они обязательно учитываются в реестре редакции. И при таком читательском интересе вновь приглашаем: на «зарядку»!
    Шахматные соревнования не прекращаются, и сегодняшнее задание № 198е выбрано прямо из турнирного зала. Ход белых. Оцените их шансы и сделайте ход. Решать задание № 198е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    ИНФОРМАЦИЯ. В клубе «По коням!» № 112 (22 октября) выданы первые (№ 1—4) задания нового конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ на призы президента ФИДЕ. Сроки решения конкурсных заданий - 55 суток.
    У читателей еще есть время подключиться к чемпионату. А задания № 5—8 будут опубликованы в клубе «По коням!» № 113, выпуск которого запланирован на 26 ноября.

    
Задание № 198е (еженедельное). Ход белых














    .
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex