на главную страницу

14 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Внимание «оборонке»

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Министр обороны РФ Анатолий Сердюков побывал с рабочим визитом в Удмуртии, передает пресс-служба президента и правительства региона. Главной целью главы военного ведомства было знакомство с оборонно-промышленным потенциалом региона и обсуждение вопросов, связанных с размещением на предприятиях Удмуртии государственных заказов для Вооруженных Сил России.

     В аэропорту главу Минобороны встретил президент Удмуртской Республики Александр Волков. В течение дня Анатолий Сердюков посетил расположенные в регионе предприятия оборонно-промышленного комплекса: «Ижмаш», Ижевский электромеханический завод «Купол», а также Воткинский завод.
     ОАО «Концерн «Ижмаш» - лидер оборонного комплекса России и один из ведущих производителей стрелкового оружия в мире. Основной деятельностью концерна является разработка, проектирование, производство и реализация боевого, гражданского и служебного оружия, а также продукции специального назначения.
     Ижевский электромеханический завод «Купол» производит системы ПВО ближнего действия, основным разработчиком которых является научно-исследовательский электромеханический институт (НИЭМИ) г. Москва. Изготовленные на предприятии системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах мира.
     Воткинский завод - ведущее российское оборонное предприятие, основанное в 1759 году. Качество продукции завода подтверждено сертификатом соответствия стандартам международной системы управления качеством ISO 9001-2000. Кроме оборонного заказа предприятие производит значительный объем гражданской продукции.
     Министр обороны Анатолий Сердюков не первый раз обращается к теме отечественной «оборонки». На минувшей неделе он ознакомился с техникой, производимой и поставляемой силовым структурам страны ООО «Военно-промышленная компания». Показ техники проходил на одной из автомобильных баз Минобороны РФ, где была представлена практически вся линейка автомобильной, бронетанковой и специальной техники, а также силовых агрегатов ООО «Военно-промышленная компания» и «Группы ГАЗ», входящей в ОАО «Русские машины».
     Осмотр техники глава военного ведомства начал с представленного на показе семейства специальных транспортных средств «Тигр». О возможностях и преимуществах перед их зарубежными аналогами рассказал генеральный директор ООО «ВПК» Дмитрий Галкин. Министра прежде всего заинтересовал военный вариант «Тигра». Он интересовался возможностью установки на машину различных вариантов вооружения, защитными свойствами, внимательно осмотрел, а затем попросил запустить двигатель автомобиля.
     Особый интерес вызвала у Анатолия Сердюкова машина СПМ-2Э «Тигр» с бортовой информационно-управляющей системой
     (БИУС) и мультиплексной системой управления электрооборудованием. Не был обойден вниманием и «парадный вариант» автомобиля, выполненный в кузове типа «кабриолет» для проведения военных парадов.
     Достойную оценку получило и специальное транспортное средство СПМ-3, также выпускаемое ООО «ВПК» в рамках опытно-конструкторских работ «БТР-ВВ». Машина была представлена с дистанционно-управляемой пулеметной установкой, подобных которой в нашей стране пока еще нет. Глава военного ведомства высказал пожелание быстрее завершить испытания этой уникальной машины, имеющей высокий уровень баллистической и противоминной защиты, чтобы рассмотреть возможность производства такой машины для нужд Российской армии.
     При осмотре представленной на показе линейки автомобилей «Урал» министр обороны РФ был подробно проинформирован о различных модификациях этих армейских автомобилей, их возможностях и перспективах развития.
     Вниманию Анатолия Сердюкова были представлены и дизельные двигатели производства ООО «ВПК» и «Группы ГАЗ». Это двигатели ярославского и барнаульского моторостроительных заводов. После знакомства с новыми моторами министр обороны поставил задачу руководству «Русских машин» и «Военно-промышленной компании» обеспечить со следующего года поставку для нужд Минобороны РФ автомобильной и специальной техники только с отечественными силовыми агрегатами, тем более что представленные на показе образцы имеют характеристики не ниже, чем у лучших зарубежных аналогов.
     Главе военного ведомства были представлены также новые автобусы ПАЗ, КАВЗ и ЛиАЗ, а также линейка спецтехники, выпускаемая предприятиями «Дивизиона спецтехники» «Группы ГАЗ». К примеру, гусеничный снегоболотоход «Бобр» ГАЗ-3409 производства Заволжского завода гусеничных тягачей уже используется в частях Погранвойск ФСБ РФ и, как ожидается, в ближайшей перспективе поступит в опытную эксплуатацию в подразделения Министерства обороны, после чего будет принято решение о принятии его на снабжение.
     Не удержался министр и от того, чтобы лично «обкатать» некоторые представленные образцы. В частности, он сел за руль автомобилей «Волга-Сайбер» 2,4 АТ Lux и СПМ-2 «Тигр». На прощание Анатолий Сердюков пожелал оборонщикам дальнейших успехов в производстве и создании новых образцов техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex