на главную страницу

14 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

В трагедии подозревают матроса

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Как сообщил СМИ официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, в отношении матроса, подозреваемого в том, что он стал виновником трагедии, произошедшей на атомной подводной лодке «Нерпа» в Японском море, возбуждено уголовное дело.
     - Подозреваемый - это один из матросов экипажа, который без всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки, в результате чего погибли 20 человек и 21 был госпитализирован, - сказал Владимир Маркин. - В связи с этим в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».
     По его словам, Военно-следственное управление СКП РФ по Тихоокеанскому флоту установило и допросило конкретное лицо, которое привело в действие систему пожаротушения на подводной лодке.
     - Подозреваемый уже дал признательные показания, и с ним продолжают работу следователи, - отметил представитель СКП. - В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 352 УК РФ - «нарушение правил кораблевождения», выясняется роль и степень вины в случившейся трагедии и гибели людей должностных лиц - как гражданских, так и военнослужащих.
     Однако в Общественной палате (ОП) РФ обеспокоены ходом расследования трагедии на атомной подводной лодке «Нерпа».
     - Вызывает определенное беспокойство тот факт, что Следственный комитет так быстро определился с виновным в этой трагедии, - заявил агентству Интерфакс глава профильной комиссии ОП РФ адвокат Анатолий Кучерена.
     Он отметил, что закон предусматривает проведение тщательного всестороннего расследования и сбора доказательств, вину же подозреваемых может подтвердить только суд.
     Напомним, что 8 ноября в результате аварии, вызванной несанкционированным срабатыванием системы пожаротушения с последующим выбросом ядовитого газа фреона, на АПЛ «Нерпа», проходившей испытания в Японском море, погибли 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских членов сдаточной команды.
     В свою очередь, как сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, главное командование Военно-морского флота делает все необходимое для решения социальных вопросов семей военнослужащих, погибших на подводной лодке.
     - В настоящее время Министерством обороны РФ и Военно-морским флотом семьям погибших подводников выделено жилье в ближнем Подмосковье, - сказал капитан 1 ранга Дыгало.
     Он добавил, что также произведены расчеты по денежному довольствию, подготовлены документы в Военно-страховую компанию по страховому возмещению и документы по единовременным пособиям, подлежащим выплате членам семей погибших.
     - Будут произведены и соответствующие денежные выплаты их семьям за счет внебюджетных источников финансирования, - добавил помощник главкома ВМФ. - Подготовлены и направлены документы на оказание помощи за счет средств Национального благотворительного фонда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex