на главную страницу

14 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Два саммита российского президента

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев отправился в четырехдневное зарубежное турне, в рамках которого примет участие в двух саммитах. Один из них - 22-я по счету встреча лидеров России и европейских государств - пройдет в пятницу, 14 ноября, на юге Франции в Ницце. Ее повестка чрезвычайно широка и охватывает как острые политические, так и реальные экономические вопросы. Ожидается, что лидеры обсудят безопасность Европы в свете развертывания американской ПРО и принятых в ответ решений Москвы, ситуацию на Кавказе, проблему возобновления переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, совместную борьбу с финансовым кризисом. После саммита Россия - ЕС Дмитрий Медведев, как и его французский коллега Николя Саркози, председательствующий сейчас в Евросоюзе, отправится в Вашингтон на второй саммит - экономической «двадцатки». Это будет первая поездка Дмитрия Медведева за океан на посту главы государства.
     Перед отъездом из Москвы глава Российского государства дал интервью корреспонденту французской газеты «Фигаро». В нем были даны ответы на вопросы, касающиеся российско-европейских отношений и других тем, которые сегодня волнуют мировую общественность. В частности, Дмитрий Медведев отметил, что Москва заинтересована в налаживании полноценного, продуктивного, долгосрочного, взаимовыгодного диалога между Россией и Евросоюзом, считая, что это крайне необходимо и для Европы, и для Российской Федерации именно потому, что мы живем на одном континенте, у нас у всех открытые экономики, мы заинтересованы во взаимных инвестициях. Европа получает энергоносители из Российской Федерации, в свою очередь она приобретает ряд важных для нее товарных позиций в Европе. Россия - интегральная часть Европы, так было, так есть и так будет. «Поэтому, - убежден Президент РФ, - мы должны иметь серьезный и полноценный фундамент, на котором будут основываться эти отношения. Такой фундамент - это именно договор. Поэтому мы приветствуем решение о том, чтобы возобновить все переговоры по этому поводу».
     Говоря об укреплении европейской безопасности и стабильности в мире, Дмитрий Медведев напомнил, что действующая администрация Соединенных Штатов Америки приняла решение о размещении противоракетных систем на европейском континенте без согласия консолидированной Европы и даже без предварительного согласия Североатлантического блока, а на основе двусторонних соглашений с рядом стран. Россия все время спрашивала американских партнеров: «Зачем вам это нужно? Насколько это эффективно? И против кого направлена соответствующая система?» «Ни на один из этих вопросов мы не получили вразумительного ответа», - отметил Дмитрий Медведев. Более того, Россия предлагала сделать другой шаг - создать глобальную систему защиты с использованием наших радиолокационных средств, радиолокационных средств наших ближайших партнеров, таких как Азербайджан. Ни по одному из этих направлений движения вперед не было. Поэтому рано или поздно, подчеркнул Президент РФ, нам нужно было принимать ответные меры.
     Тем не менее Россия может отказаться от них, если новая администрация США еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев. Более того, Россия «готова к нулевому варианту», что было бы абсолютно нормальным выходом из этой ситуации. Готова она и к продолжению работы над идеей глобальной защиты, в которой бы принимали участие и Соединенные Штаты Америки, и страны Евросоюза, и Российская Федерация.
     По словам Дмитрия Медведева, первая реакция, которая поступила из Соединенных Штатов Америки со стороны новой администрации, обнадеживает. Глава Российского государства также сообщил, что договорился с избранным президентом США Бараком Обамой провести первую двустороннюю встречу в кратчайшие сроки. «У меня с ним был хороший разговор, - продолжал президент. - Я надеюсь, что с новой администрацией удастся выстроить нормальные полноценные партнерские отношения и по каким-то сложным вопросам мы сможем найти развязки в тех ситуациях, когда мы с нашими действующими коллегами их найти не смогли».
     Другой аспект европейской безопасности - это ситуация на Кавказе. По словам журналиста газеты «Фигаро», европейцы обеспокоены признанием Россией Южной Осетии и Абхазии, а также увеличением российского воинского контингента в этих республиках. На этот счет Дмитрий Медведев заявил, что решение о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии окончательное и бесповоротное. «Что касается текущей ситуации, то она регулируется нашими двусторонними договорами с этими двумя новыми субъектами международного права, - продолжил Президент России. - Численность этого контингента определяется двусторонними соглашениями между Россией и Абхазией, с одной стороны, а также Россией и Южной Осетией - с другой, и мы сами будем определять, какой контингент там необходим, равно как и то, как он будет расквартирован, какие военные базы там будут присутствовать». Все это делается в интересах защиты двух новых субъектов международного права, для защиты людей, которые там живут, и недопущения гуманитарной катастрофы. Численность этого контингента должна быть необходимой и достаточной для решения этих задач.
     Отвечая на вопрос французского журналиста о возможных последствиях мирового экономического кризиса для России, Дмитрий Медведев признал, что наблюдается отток капиталов из страны, но это не повод говорить о возможности национализации банков. И добавил: «Мы должны сохранить опорные, важнейшие банки, которые обеспечивают коммуникации, которые обеспечивают денежную циркуляцию в масштабах страны. Это первое. И второе, не менее важное, мы должны защитить вклады граждан. У нас все вклады практически гарантированы государством». Впрочем, оговорился Дмитрий Медведев, практика выкупа государством значительных банковских пакетов продемонстрировала свою эффективность в США и Европе. Но и в случае частичного перехода прав собственности к государству это будет рассматриваться как временная мера, и рано или поздно эти пакеты вернутся на рынок.
     Что касается самого финансового кризиса, то российский президент сообщил, что уже отправил свои предложения по преодолению его последствий коллегам по «двадцатке» в преддверии саммита 15 ноября в Вашингтоне. «На многие вещи мы смотрим практически одинаково: и на природу, и на происхождение этого кризиса, и на те ответы, которые придется на него давать, поэтому о чем, мне кажется, нужно обязательно будет поговорить - это о комплексе решений, которые касаются и обеспечения в целом финансовой стабильности на длительный срок, и о реформировании существующей архитектуры финансов в мире», - подчеркнул глава Российского государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex