на главную страницу

14 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Музыкальный привет Румынии

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В концертном зале «Александровский» в Земледельческом переулке столицы состоялся концерт Дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А.В. Александрова с участием румынского музыканта Георге Замфир.
     Он был посвящен 130-летней годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Румынией. Тогда назначенный царем Александром II в качестве министра-резидента в Бухаресте барон Дмитрий Стюарт вручил верительные грамоты князю Румынии Каролу I. В свою очередь Янку Гика, определенный княжеским декретом в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посланника Румынии, вручил свои верительные грамоты царю Александру II в Санкт-Петербурге.
     На сегодняшний день в широком спектре отношений между Румынией и Россией важное место отведено культуре. На концерт к александровцам пришли более 500 гостей, среди которых были представители Администрации Президента, Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы России, дипломатического корпуса, члены румынской общины в Москве.
     На праздничном вечере вместе с «Калинкой» и другими известными мировыми хитами александровцев прозвучали шедевры румынского музыкального искусства: «Жаворонок», «Хора-стаккато», «Дойна», автором которых является композитор Георге Замфир. Он, признанный мастер в мире музыки, неоднократно выступал с концертами на самых престижных сценах в сопровождении камерных и симфонических оркестров. Широкий репертуар маэстро включает произведения таких композиторов периода барокко и классицизма, как Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганн Себастьян Бах, Арканджело Корелли, Антонио Вивальди, а также современных авторов - Джона Леннона, Пола Маккартни, Билли Джоэла, Элтона Джона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex