Баскетбол. Евролига УЛЕБ

Пятница

Армейцы разгромили пивоваров

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Баскетболисты столичного ЦСКА продолжили свою победную серию в нынешнем розыгрыше Евролиги УЛЕБ. Вслед за тяжелой победой в Мадриде над «Реалом» в предыдущем туре подопечные Этторе Мессины на своем паркете «камня на камне» не оставили от турецкого «Эфес Пилсена» - 90:68.
     Чувствуя себя в долгу перед болельщиками за провальный (в атакующем смысле) матч в Мадриде, с первых минут поединка против «Эфеса» армейцы принялись отправлять в кольцо все то, что не влетало в предыдущей встрече. Четыре (!) атаки ЦСКА подряд окончились трехочковыми попаданиями, из которых три на счету Морриса, притом что в Мадриде он не использовал ни одной своей попытки, хотя их у него было 8. Итог первой четверти - 27:9.
     После перерыва подопечные Этторе Мессины продолжили «стрелять» из трехочковой пушки, которая в этот день сбоев почти не давала. Шишкаускас, Моррис, Лэнгдон, словно издеваясь над турецким коллективом, увеличивали счет в геометрической прогрессии. А когда в середине третьей четверти разница в счете достигла тридцати очков (63:33), даже самые ярые пессимисты поняли - ЦСКА уверенно доведет дело до победы, которую, даже несмотря на проигрыш заключительной десятиминутки, армейцы полностью заслужили.
     Лучшим игроком в составе ЦСКА в матче с турками признан Рамунас Шишкаускас, который набрал 19 очков, забив при этом четыре трехочковых броска. По окончании матча он признался, что встреча получилась достаточно тяжелой.
     «Игра получилась сложной, и пускай счет не вводит в заблуждение, - сказал лучший спортсмен Литвы прошлого года. - В первой четверти мы забросили шесть трехочковых и обеспечили небольшой отрыв. После этого играть стало чуть легче. Сложно сказать, почему у нас шли трехочковые. Наверно, потому, что после игры в Мадриде мы их упорно бросали на тренировках», - констатировал Шишкаускас.
     Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после уверенной победы над турецким «Эфес Пилсеном» в четвертом туре группового этапа Евролиги также не скрывал своей радости, сказав, что полностью доволен своей командой, отлично выполнившей все его указания.
     «Это была хорошая игра в нашем исполнении, - сказал итальянец. - Мы прекрасно начинали первую и вторую половины, в защите великолепно провели весь матч. Мы отлично подготовились для защиты против пик-н-роллов и снайперов «Эфес Пилсена». ЦСКА сыграл очень собранно всю встречу, с превосходной концентрацией. Мы не позволили сопернику играть в их баскетбол, диктовали наши условия. У нас было много передач, хорошо двигался мяч. Вся наша команда была сегодня быстрой, к тому же центровые Саврасенко и Лорбек успевали в обороне и играли в атаке, шли броски», - сказал Мессина.
     Также Мессина объяснил, почему в этом матче не вышли на площадку Каун, Швед и Кейру.
     «Александр Каун пока не готов к Евролиге, Алексей Швед не мог играть из-за мозоли, а Виктор Кейру - из-за проблем со спиной. В целом я доволен всей командой», - подытожил наставник ЦСКА.