на главную страницу

14 Ноября 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Закрыли доступ к гаражу

    Вот так
    Мой тесть, полковник в отставке Михаил Исаакович Каптюгов, рожденный в 1917 году, прошедший фронты Великой Отечественной войны и служивший потом в Грузии, Прибалтике, в настоящее время живет во Владимире (Стрелецкий городок, д. 49). В 2003 году ему как участнику войны, инвалиду 1-й группы государством был выделен автомобиль «Ока». С учетом того, что в то время рядом с домом, где проживает Каптюгов, находился филиал гаражного кооператива, тесть купил металлический гараж.
    Жилые дома в городке принадлежали Центральным офицерским курсам. У руководства возникла необходимость сделать пристройку для командования. Гараж, принадлежащий Каптюгову, стоял как раз там, где необходимо было установить башенный кран. С учетом этой необходимости администрация любезно попросила тестя разрешения о временном переносе гаража на территорию ЦОК. Устно заверили, что никогда и ни за что не бросят заслуженного человека, если вдруг возникнут осложнения с местом для его автомобиля. Получив согласие, перенесли гараж на расстояние 200 метров, быстро построили пристройку и... заварили въездные ворота к гаражу. Вопрос о переносе гаража был забыт...
    А 20 октября Каптюгов получил повестку о явке в суд по поводу незаконного захвата 18 кв. м земли. Где же ЦОК, где обещания? Неужели фронтовику нужно завоевывать еще один плацдарм?..
    Успеет ли?
 ||  Юрий ЗОЛОТОВ. Москва.



60 лет. Как молоды мы были!

    Не забыть!
    В стенах бывшего Высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе, а ныне Морского корпуса им. Петра Великого отметили юбилей - 60-летие со дня практической работы факультета противоминного и противолодочного вооружения и его кафедры, а также начала обучения первого курса инженерного минно-торпедного факультета, впоследствии преобразованного в Высшее военно-морское училище инженерного оружия (ВВМУИО).
    На празднике кроме курсантов присутствовали выпускники ВВМУИО всех факультетов: инженерного минно-торпедного, химического, артиллерийского, реактивного. Увы, первых выпускников было немного - отставники разменяли восьмой десяток лет. Во время торжественного построения факультета противоминного и противолодочного вооружения был зачитан приказ начальника училища о юбилее, возложены цветы в память о моряках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
    Затем выступили начальник факультета капитан 1 ранга Евгений Мульгин, начальник кафедры капитан 1 ранга Сергей Черкасов. Об истории альма-матер и ее выдающихся учениках, посвятивших себя развитию Военно-морского флота, созданию ядерного щита Вооруженных Сил, рассказали выпускники ВВМУИО - бывший преподаватель кафедры минного и противоминного оружия и вооружения капитан 1 ранга Рудольф Кузнецов и капитан 2 ранга Сергей Ошанин.
 ||  Капитан 2 ранга в отставке Виталий СОРОКИН, председатель комитета выпускников ВВМУИО. Санкт-Петербург.



Отзвук «горячих точек»

    Наши песни
    У входа в метро «Бабушкинская» в вечерние часы один-два раза в месяц звучат песни. Такое выступление под открытым небом москвичам и гостям столицы устраивает ансамбль «Мирное небо».
    Лидер коллектива Антон Малаков был по-военному конкретен: «У нас все ребята (Александр Коротких, Денис Гончаров, Сергей Кузьмичев, Илья Меркулов, Владимир Рогов) за время воинской службы прошли испытание на стойкость в «горячих точках». Уволились. Но память осталась в наших сердцах. К ней приплюсовались увлечение музыкой, желание освоить современные музыкальные инструменты, попробовать свои голоса. Поскольку знаем на своем опыте, что такое боевая ситуация, решили назвать нашу музыкальную группу «Мирное небо». Чтобы мир был, а не война».
    Репертуар у ребят, впрочем, военный: «Едут на войну пацаны», «Мальчишки», «Бронежилет»... Большая часть песен о том, что пережили они в армейском строю, о том, что думают о времени, в котором живут, о будущем. Ну а все, кто выходит-заходит в метро, останавливаются, слушают и задумываются над текстами песен. И желают себе и близким мирного неба.
 ||  Александр НИКОЛАЕВ. Москва.



Кто знал нашего деда

    Отзовитесь
    «Забрали на фронт». Так вспоминала с горечью моя бабушка о своем муже и моем дедушке Игнатии Петровиче Месюнчеве.
    Его забрала война 25 июня 1941 года. И в семью не вернула. Последней весточкой от него было сообщение, что он находится в части по адресу: Ленинград, ул. 2-я Речка. А потом - неизвестность...
    Понимаю, что времени прошло немало, но все же хочется верить, что кто-то из сослуживцев, кто был рядом с ним, знал его, отзовется.
    Мой адрес для связи: 170544 д. Митенево, Калининский район, Тверская область, ул. Центральная, 21-2.
    Любовь ПОПОВА.
    ОТ РЕДАКЦИИ. Внимание: по вопросам потери родных, близких, друзей в годы Великой Отечественной войны необходимо обращаться по адресу: 142100 Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. Центральный архив Минобороны РФ.

Оп, стоп!

    Вокруг нас
    Волею житейских обстоятельств оказался на днях в закоулках улиц, что прилегают к станции метро «Беговая». Иду поутру, рассуждаю о своих проблемах, как вдруг - стоп! Проблема у девушки: аккуратно одета, ступает по тротуару, а ее вдруг останавливает военнослужащий с шевроном белого сокола на рукаве куртки.
    Слышу диалог:
    - Ваши документы.
    - Пожалуйста.
    - Что-то здесь не так. Где карточка на разрешение пребывания в Москве? (Девушка перелистывает паспорт и предъявляет.)
    - Вот она.
    - Однако... Будет стоить, - со значением говорит проверяющий.
    Но увидев меня, захлопнул солдатик документы девицы и юркнул в ближайшие кусты.
    ...Понимаю, что время достаточно сложное в смысле выявления нелегалов, возможных террористов (не дай Бог! Один «Норд-Ост» чего стоит!). Но вот так откровенно заниматься вымогательством...
    Полковник запаса
 ||  Руслан МАКУШИН. Москва.



Воевала, но не участница войны

    Разве это справедливо?
    В сентябре этого года была в отпуске у себя на родине в Пермском крае, где в селе Тауш Чернушинского района навестила свою 85-летнюю тетю Набатову (Старикову) Александру Егоровну. В 1943 году она была призвана в армию Чернушинским райвоенкоматом. В звании рядового служила водителем в 209-м отдельном автомобильном батальоне 1-го Украинского фронта.
    5 сентября 1945 года ее демобилизовали. Встала она на учет в ОВК г. Раменское Московской области (есть соответствующая справка) и состояла там до 1948 года, а затем переехала на родину в Молотовскую область (ныне Пермский край). Сама она женщина скромная, до выхода на пенсию работала в совхозе трактористкой и никогда не претендовала на льготы участника Великой Отечественной войны. В настоящее время проживает в ужасных бытовых условиях: отсутствует вода, газ привозной, «удобства» на улице. Начиная с 2003 года, желая восстановить справедливость в отношении женщины, которая полвойны под огнем врага перевозила боеприпасы и раненых, я постоянно обращаюсь в Чернушинский горвоенкомат с просьбами предоставить ей как участнику Великой Отечественной войны полагающиеся льготы и выплаты. Предъявляла тетины удостоверения к медали «За победу над Германией...», к выданным ей позже тем же Чернушинским горвоенкоматом медалям к очередным юбилеям Великой Победы. Но военкомат упорно не признает ее участником войны, ссылаясь на ответ Центрального архива Министерства обороны, что они архивами 209-го автобатальона не располагают.
    Но разве это справедливо, если женщина, прошедшая войну и достигшая преклонного возраста, не может хоть на склоне лет воспользоваться положенными ей льготами лишь потому, что когда-то по чьей-то нераспорядительности или банальной расхлябанности были то ли утеряны, то ли уничтожены документы воинской части, в которой она воевала? Думаю, что следует принять закон или разработать какой-то иной документ, который помог бы восстановить справедливость по отношению к тем, кто вот так, как моя тетя, оказался обиженным. А может, и сегодня есть законные основания для признания таких, как она, «бездокументных» участниками войны?
 ||  Валентина МИСЮРЕВА. Высоковск, Клинский район, Московская область.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex