на главную страницу

14 Ноября 2008 года

Спорт

Пятница




Что готовит нам Ванкувер?

    Дела олимпийские
    В Олимпийском комитете России (ОКР) прошло первое заседание Штаба олимпийской подготовки к зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере. По его итогам участники должны были утвердить заранее разработанный «План основных организационно-технических мероприятий по подготовке и участию российских спортсменов в XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере». Однако против его утверждения высказался присутствовавший на заседании, помимо руководства ОКР, президент Ассоциации зимних олимпийских видов спорта, первый вице-президент ОКР, управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин.
    «Если честно, выслушав выступления руководителей федераций, я не совсем понимаю, для чего мы сегодня собрались, - начал Владимир Кожин. - Мне казалось, чтобы утвердить план по подготовке наших спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере. Говорили обо всем: о деньгах, медицине, науке, визовой поддержке... Но на всем протяжении заседания я ни разу не услышал обсуждение собственно плана. И у меня сложилось впечатление, что собравшиеся его даже не читали. А я прочитал. И увидел, например, пункт 23 «Подготовка сметы расходов для участия сборной России на Играх в Ванкувере». Согласно плану смету нужно утвердить к декабрю 2009 года, то есть за два месяца до непосредственно Олимпиады. Да в это время уже чемоданы паковать нужно, а не расходы определять! Как вы это себе представляете?! Нам нужно уже сейчас, в самое ближайшее время, определить точную сумму, которая необходима на подготовку. И таких пунктов, которые недоработаны или не проработаны вовсе, очень много. Говорите о визовой подготовке? Включите в план пункт о необходимости обращения в МИД! А заодно и само обращение подготовьте. Жалуетесь на плохое медицинское обеспечение? Включите в план пункт о сотрудничестве с Минздравом, подготовьте обращение о предоставлении необходимых медицинских центров и конкретных специалистов. И так по всем вопросам, по Академии наук, Минобороны, по другим министерствам, ведомствам и организациям. Только при таком подходе, только при такой работе мы сможем обеспечить нашим олимпийцам все условия для достижения достойного результата. На мой взгляд, нам нужно полностью переработать план, на основе предложений из федераций определить конкретные задачи и на каждом новом заседании штаба обсуждать их выполнение - пункт за пунктом. Иначе все наши заседания будут похожи, извините, на заезженную пластинку», - добавил Кожин.
    В итоге общим решением членов Штаба олимпийской подготовки к зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере предложенный «План основных организационно-технических мероприятий по подготовке и участию российских спортсменов в XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере» было решено доработать с учетом предложений федераций по видам спорта.
    Также на заседании Штаба олимпийской подготовки к Олимпиаде в Ванкувере руководством ОКР был озвучен медальный план на сами Игры. Согласно плану завоевать медали на Играх в Ванкувере имеют возможность все 12 федераций по зимним видам спорта, которые будут представлены в Канаде. Больше всех призовых мест запланировала Федерация лыжных гонок России - 2-3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые. На одну бронзовую медаль меньше рассчитывает получить Союз биатлонистов России (2-3 - 2 - 1). По три-четыре призовых места разного достоинства планируют выиграть Союз конькобежцев России и Федерация фигурного катания на коньках России (по 1-2 - 1 - 1). Обязательство получить две бронзовые медали взяли на себя Федерация шорт-трека России и Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Все остальные рассчитывают на одно призовое место: Федерация хоккея России (одна медаль любого достоинства), Федерация бобслея и скелетона России (0-1-0), Федерация санного спорта России (0-1-0), Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (0-0-1), Федерация керлинга России (0-0-1) и Федерация фристайла России (0-0-1).
    Таким образом, все вместе российские федерации запланировали выиграть на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере 27-31 медаль - 7-11 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых. Выполнение плана-минимум обеспечит нашей команде борьбу за третье место в общекомандном зачете, а плана-максимум - даже за первое. На Олимпийских играх-2006 в Турине на первой позиции оказалась Германия - 29 медалей (11-12-6), на второй США - 25 (9-9-7), на третьей Австрия - 23 (9-7-7). Сборная же России была четвертой - 22 (8-6-8).
    На снимке: Владимир КОЖИН и Леонид ТЯГАЧЕВ надеются, что на Олимпиаде в Ванкувере наши спортсмены выступят достойно.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Победы попарно

    Фигурное катание
    Ледовый сезон стартовал несколько недель назад и уже набирает ход. Позади три этапа Гран-при - в США, Канаде и Китае. Несмотря на то что делать выводы и тем более выдвигать планы на главные турниры сезона - чемпионат Европы в Хельсинки (в январе) и чемпионат мира в Лос-Анджелесе (в марте) - еще преждевременно, кое-какую пищу для размышлений прошедшие соревнования уже дали.
    Для начала о позитивном - Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли состязания спортивных пар на этапе в Оттаве («Skate Canada»). Российский дуэт - бронзовый призер чемпионата Европы-2008 - сохранил первое место по итогам произвольной программы, опередив канадцев Джессику Дюбе и Брюса Дэвисона всего на 0,43 балла. Легкость, интересные постановки, техничность - россияне выглядели на голову лучше соперников. Особенно порадовало заметно возросшее мастерство партнера.
    «Нас можно поздравить с двумя событиями одновременно: первой российской победой в сезоне и первой в карьере победой пары Кавагути - Смирнов на турнире такого уровня, - отметил старший тренер сборной России по одиночному и парному катанию Валерий Артюхов. - Считаю, что в этом году Кавагути - Смирнов со своим тренером Тамарой Москвиной нашли очень удачный подход к своим программам и к стилю. Уверен, по ходу сезона они доработают все элементы и мы увидим более отточенное выступление».
    «Психологически нам было трудно настроиться на произвольную программу после победы в короткой. Мы чувствовали, что на наших плечах лежит огромная ответственность. Наш тренер Тамара Москвина поступила тактически правильно, когда сказала не делать выброс четверной сальхов. Мы узнали о ее решении непосредственно перед выходом на лед. Это нам очень помогло», - сказал после победы Александр Смирнов.
    Спустя неделю в Пекине россияне праздновали успех в другой дисциплине - танцах на льду. Чемпионы Европы-2008 Оксана Домнина и Максим Шабалин одержали победу, получив сумму за три танца 186,77 балла. Вице-чемпионы Олимпиады-2006 из США Танит Белбин и Бенджамин Агосто заняли второе место (186,41), а бронзовые призеры чемпионата мира-2008 - россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий - третье (179,50). В произвольном танце Домнина и Шабалин выиграли у американцев с мизерным премуществом в 0,01 балла, но в общем зачете их преимущество составило 0,36 балла.
    «Мы рады победе. Для начала сезона катались хорошо. Теперь будем много работать, чтобы с каждым днем становиться все лучше и лучше. Мы выбрали произвольным танцем «Спартак», потому что я всегда хотел почувствовать себя героем хотя бы на льду», - рассказал Максим Шабалин.
    На фоне танцоров и спортивных пар наши одиночники выступили менее успешно. И все же ощущения безнадежности, порой настигавшего любителей фигурного катания в последние годы, нет. Российские одиночники на состоявшихся этапах Гран-при выглядели вполне достойно. Скажем, серебряный призер чемпионата мира-2008 среди юниоров Артем Бородулин в Пекине стал четвертым, то есть сделал максимум из того, что мог. Дебютантка нынешнего сезона Алена Леонова была седьмой. На разминке перед короткой программой трудно было не заметить страха в ее глазах, в результате вместо каскада прыжков зрители увидели каскад ошибок. Но на произвольную программу девушка сумела-таки настроиться и показала хорошее катание.
    Так или иначе, отличительной чертой прошедших стартов стало то, что практически никто из лидеров не был идеален - в прокатах были шероховатости и неточности. Впрочем, это обычное дело для начала сезона. Бросилась в глаза и необычайная конкуренция, что видно по очень маленьким разрывам между призерами.
    В ближайшие выходные в Париже пройдет 4-й этап Гран-при «Trophee Eric Bompard Cachemire».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex