на главную страницу

15 Ноября 2008 года

Тема номера

Суббота

Континентальная «разморозка»

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым «разморозить» сотрудничество между Россией и Европейским союзом в ряде «общих пространств».

     Как заявил глава российского государства по итогам саммита Россия - ЕС в Ницце, в настоящее время у РФ и ЕС есть 4 «общих пространства»: свобода и безопасность правосудия, экономическая безопасность, внешняя безопасность, научные исследования и образование. «Да, не по всем этим пространствам равномерное движение, где-то что-то замерзло, но у нас есть возможности в полной мере «разморозить» сотрудничество в этих сферах», - подчеркнул Дмитрий Медведев, добавив, что считает это важным как для Москвы, так и для всей Европы.
     В то же время российский президент заявил, что товарооборот между Евросоюзом и РФ растет: «Это уже огромные суммы». По его словам, удельный вес торговых отношений с Евросоюзом в общем товарообороте РФ составляет более 50%. «Это сотни миллиардов евро, - отметил Дмитрий Медведев. - Мне кажется, что мы должны думать об этом, когда принимаем решения по всем основным направлениям сотрудничества».
     Президент РФ также заявил, что согласен с тем, что до подписания специального глобального соглашения о европейской безопасности все стороны должны воздерживаться от односторонних шагов, которые могут нарушить эту безопасность. Он также поблагодарил президента Франции Николя Саркози за то, что он поддержал идею проведения саммита ОБСЕ в середине 2009 г., на котором предполагается обсудить основы европейской безопасности. «Главное, чтобы мы были готовы, чтобы на площадке ОБСЕ с привлечением всех европейских институтов, включая и НАТО, и Евросоюз, и ОДКБ, СНГ, мы встретились и смогли обсудить эти вопросы», - подчеркнул глава российского государства.
     Он также отметил, что Россия никогда не делала таких односторонних шагов. «Все те решения, которые нами готовились, в том числе те решения, которые я озвучил совсем недавно, - это реакция на поведение отдельных государств Европы, которые, ни с кем не посоветовавшись, по сути, договорились о размещении новых средств на собственной территории», - сказал Дмитрий Медведев. «Мы все живем в одном доме - давайте встречаться, давайте договариваться. Именно в этом смысл нового соглашения», - добавил он.
     Особо отметил он тот факт, что именно агрессия Грузии в Южной Осетии заставила Россию и Евросоюз вернуться к идее глобального договора. «Я рад, что эта идея находит все больше поклонников среди лидеров Евросоюза», - отметил российский лидер. «Новый договор о европейской безопасности мог бы стать принципом работы на будущее, сводом правил на будущее», - подчеркнул он.
     Кризис в Южной Осетии Дмитрий Медведев назвал одной из нерешенных проблем в отношениях между Россией и ЕС. Вместе с тем данная проблема, по мнению российского президента, не является доминирующей.
     В свою очередь президент Франции Николя Саркози заявил на брифинге, что технические, финансовые и экономические предложения России к саммиту «финансовой двадцатки» в Вашингтоне очень качественные и схожи с европейскими. «Российская сторона готова к тому, чтобы у нашего саммита были настоящие, реальные решения», - сказал он.
     Говоря о вопросах, которые обсуждались в ходе саммита Россия - ЕС, Саркози отметил, что «Европа приветствует инициативу России по Нагорному Карабаху». Напомним, что 2 ноября президенты Армении и Азербайджана при участии Президента России подписали в Москве декларацию об урегулировании нагорно-карабахского конфликта исключительно мирными средствами.
     «Я поздравляю Российскую Федерацию, так как речь идет о Кавказе и о мире», - сказал французский лидер, добавив при этом, что подход в решении проблемы Нагорного Карабаха нужно перенести и на Южную Осетию.
     В то же время президент Франции заявил, что размещение российских ракет в Калининграде следует отложить до того, как будут обсуждены условия обеспечения общеевропейской безопасности. «Надо сделать все, чтобы избежать такого развертывания до тех пор, пока мы не обговорим новые условия для обеспечения общеевропейской безопасности», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex