на главную страницу

15 Ноября 2008 года

Армия и общество

Суббота

В полном взаимодействии

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В Государственной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по обороне. В нем приняли участие депутаты Госдумы, председатель Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Виктор Озеров, руководство Министерства обороны, другие заинтересованные лица. Участники мероприятия обсудили основные положения новой стратегии строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года.

     С докладом на заседании выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. Он рассказал парламентариям о планах по перевооружению Вооруженных Сил, затронул другие актуальные темы, в том числе и социальное обеспечение военнослужащих. После доклада между представителями Минобороны и парламентариями состоялся конструктивный диалог. Основное внимание депутатов привлекли проблемы, связанные с осуществлением мероприятий по формированию и новой конфигурации облика Вооруженных Сил, в том числе изменения структуры, состава и численности ВС РФ и другие вопросы.
     Среди вопросов, которые беспокоили депутатов Госдумы, - социальное обеспечение тех военнослужащих и членов их семей, кого непосредственно коснутся организационно-штатные мероприятия.
     Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин по просьбе «Красной звезды» прокомментировал итоги заседания:
     - Одно могу сказать точно: у участников заседания не вызвала сомнений необходимость модернизации Вооруженных Сил. Для нас сегодня очевидно и следующее: для успешной реализации задач, поставленных Президентом РФ о создании нового облика Вооруженных Сил, предстоит серьезная законодательная работа. Это огромный пласт работы, как количественный, так и качественный.
     Сегодня в Вооруженных Силах идет плановая оптимизация Вооруженных Сил, все преобразования направлены на улучшение качества боеготовности войск и их оперативности. Стоит важнейшая задача сделать части и соединения более мобильными, способными реагировать на все вызовы и угрозы извне. В связи с чем и определен план первоочередных мероприятий по развитию армии и флота.
     Уверен, что все внесенные изменения позволят привести части и соединения Вооруженных Сил в категорию постоянной боевой готовности. Хочу обратить внимание на то, что все преобразования будут проходить поэтапно и никаких поспешных и необдуманных решений не будет. Руководство Минобороны продолжает работать в каждом военном округе и на флоте с целью постоянного анализа. Мы исходим из анализа реальной военно-политической обстановки и знания истинного положения дел в армии.
     Хочу также отметить, что сегодня законодательное обеспечение обороны страны и модернизация Вооруженных Сил осуществляются в полном взаимодействии со всеми ветвями власти.
     Виктор Заварзин выразил уверенность, что у России есть и будет сильная армия. Также глава оборонного комитета нижней палаты российского парламента добавил, что депутаты и представители Минобороны по окончании заседания договорились о создании рабочих групп по основным направлениям, в рамках которых будут прорабатываться дальнейшие изменения военного законодательства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex