на главную страницу

15 Ноября 2008 года

Страна и мир

Суббота

Американцы покидают города

Владимир СИДОРОВ.



     В Ираке начинается процесс вывода американских подразделений из городов и создание изолированных военных баз. Тем самым начал выполняться, как заявляют в Вашингтоне, стратегический план, который был разработан в 2007 году генералом Дэвидом Петрэусом, в то время командовавшим вооруженными силами США в Ираке, а теперь возглавляющим Центральное командование, и послом США в Ираке Райаном Кроккером. Его суть заключается в том, чтобы передать иракским войскам ответственность за безопасность в городах, которую ранее поддерживали американские гарнизоны, одновременно решая задачу установления более доверительных отношений с местным населением. И поскольку, как отмечается, эта цель достигнута, то нет необходимости дальнейшего пребывания в городах американских войск.
     Однако, по мнению наблюдателей, здесь больше желаемого, чем действительности. С одной стороны, в самом Ираке пока еще рано вообще говорить о какой-либо безопасности - там продолжает литься кровь и в городах, и вне их. Только в среду на востоке Багдада в результате двух взрывов погибли по меньшей мере 12 человек, около 60 человек получили ранения. Гибнут и американцы, которые с 2003 года потеряли в этой стране почти 4.200 человек. Нет у иракцев и никаких дружественных чувств в отношении американских военнослужащих - как считали они их оккупантами, так и продолжают считать.
     Поэтому вернее всего, что США больше не по силам тянуть две войны, и они намерены главный акцент перенести на Афганистан. Об этом свидетельствуют и заявления нового президента США Барака Обамы, который считает афганское направление приоритетным и который в ходе избирательной кампании обещал вывести из Ирака значительную часть войск в течение 16 месяцев. На днях один из руководителей его переходной команды, которой будет «сдавать дела» нынешняя американская администрация во главе с Джорджем Бушем, подтвердил, что Обама на посту президента США намерен придерживаться своего плана по выводу всех боевых подразделений американских войск из Ирака к середине 2010 года. Правда, представители командования вооруженных сил США намерены рекомендовать Обаме скорректировать этот график. По их мнению, в противном случае план окажется невыполнимым, так как на юге Ирака и в Кувейте скопится слишком много войск и военной техники, которую необходимо подготовить к отправке в США.
     Кроме того, Багдад и Вашингтон пока еще никак не согласуют проект договора, который должен вступить в силу до конца этого года, когда истекает мандат ООН на присутствие иностранных войск в Ираке. Договор необходим для регламентирования действий американских войск на территории Ирака после этого срока. Багдад настаивает на включении в договор положений, согласно которым американские войска могут оставаться в Ираке еще в течение трех лет. При этом они не должны использовать иракскую территорию для нанесения ударов по соседним странам. Власти Ирака должны иметь право судить американских солдат, офицеров и сотрудников частных охранных компаний США за тяжкие преступления, совершенные в увольнении за пределами военных баз. Вашингтон возражает против этих требований, однако иракские представители заявляют, что, если их не принять, договор не получит одобрения парламента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex