Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Ноября 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Памяти героя

 Вести




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Континентальная «разморозка»

  Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым «разморозить» сотрудничество между Россией и Европейским союзом в ряде «общих пространств».
  Как заявил глава российского государства по итогам саммита Россия - ЕС в Ницце, в настоящее время у РФ и ЕС есть 4 «общих пространства»: свобода и безопасность правосудия, экономическая безопасность, внешняя безопасность, научные исследования и образование.
  «Да, не по всем этим пространствам равномерное движение, где-то что-то замерзло, но у нас есть возможности в полной мере «разморозить» сотрудничество в этих сферах», - подчеркнул Дмитрий Медведев, добавив, что считает это важным как для Москвы, так и для всей Европы.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Канны, Ницца, Вашингтон...

  Президент России Дмитрий Медведев в субботу завершит исключительно важное в сложившейся обстановке зарубежное турне, итоги которого могут сделать более ясными, более определенными отношения Москвы с Западом. В четверг он побывал в Каннах, где выступил перед участниками традиционного «круглого стола» промышленников России и Евросоюза. В пятницу возглавил российскую делегацию на 22-м саммите ЕС - РФ. Вслед за этим вылетел в Вашингтон для участия в саммите «двадцатки».
  «Круглый стол» промышленников России и ЕС является регулярно собирающимся форумом глав российских и европейских компаний. Значение подобных встреч состоит в том, что в среде предпринимательской элиты формируются настроения, которые потом проецируются на политические решения.

 || Вадим МАРКУШИН.


«Буран»: прерванный полёт

  20 лет назад, 15 ноября 1988 года, отечественные и зарубежные СМИ пестрели сообщениями о проведении в Советском Союзе успешных испытаний ракетно-космической транспортной системы «Энергия» с уникальным космическим кораблем многоразового использования «Буран». Его судьба оказалась трагической. «Буран» задумывался как грандиозный прорыв, как новый шаг в отечественной космонавтике, а сегодня его последний выпотрошенный экземпляр доживает свои дни в Парке культуры и отдыха имени Горького в Москве.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


С войсками вместе

  Военторг по существу ровесник нашим Вооруженным Силам. 16 ноября 1918 года был издан декрет Совета народных комиссаров об организации на фронте и прифронтовой полосе базисных складов, передвижных и стационарных лавок, хлебопекарен и других торговых структур, призванных обеспечить красноармейцев и командный состав товарами первой необходимости. С тех пор его деятельность неотделима от боевого пути армии и флота. Мы попросили ответить на ряд вопросов, связанных с 90-летием Военной торговли, начальника Главного управления торговли Министерства обороны РФ полковника Виктора ПОДОБЕДА.
 || Петр АЛТУНИН.


Командное Дважды Краснознаменное

  16 ноября исполняется 90 лет со дня образования Орджоникидзевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза А.И. Еременко. В преддверии юбилея наш корреспондент встретился с одним из бывших начальников этого высоко котировавшегося в Советской Армии вуза Героем Советского Союза генерал-лейтенантом в отставке Виталием УЛЬЯНОВЫМ.
  Сначала - несколько слов о самом Ульянове, судьба которого накрепко связана с армией, что называется, с младых ногтей. В 17 лет добровольцем уйдя на фронт, в 18 он уже стал кавалером Золотой Звезды.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Армия и общество

  В полном взаимодействии
  В Государственной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по обороне. В нем приняли участие депутаты Госдумы, председатель Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Виктор Озеров, руководство Министерства обороны, другие заинтересованные лица. Участники мероприятия обсудили основные положения новой стратегии строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Страна и мир

  Под «колпаком» у следствия
  Генеральная прокуратура Российской Федерации определила противодействие коррупции в качестве приоритетного направления своей деятельности. Ею была утверждена Стратегия работы органов прокуратуры по противодействию коррупции. В работу активно включился Следственный комитет при прокуратуре РФ.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Американцы покидают города
  В Ираке начинается процесс вывода американских подразделений из городов и создание изолированных военных баз. Тем самым начал выполняться, как заявляют в Вашингтоне, стратегический план, который был разработан в 2007 году генералом Дэвидом Петрэусом, в то время командовавшим вооруженными силами США в Ираке, а теперь возглавляющим Центральное командование, и послом США в Ираке Райаном Кроккером.

 || Владимир СИДОРОВ.
  Таллинский облом
  В эстонской столице прошли неформальные консультации НАТО и Украины на уровне министров обороны. Украинские власти не скрывали, что придают этой встрече огромное значение, считая, что она может приблизить момент вступления страны в Североатлантический альянс.

 || Виктор РУЧКИН.
  Рубеж военного кино
  В подмосковном Волоколамске начался V Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Так сложилось географически, что волоколамская земля не раз выступала форпостом на пути захватчиков к сердцу России - Москве. Здесь в сражениях с врагом порой решалась судьба страны. Символично, что Международный фестиваль военно-патриотического фильма им. С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж» проводится именно в Волоколамске и близлежащих городах и поселках: Истре, Рузе, Лотошино, Шаховской. Дорого и то, что такой представительный кинофорум проходит в малых городах России, а не в привычных уже столицах.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ
  На днях Президент России Дмитрий Медведев еще раз отметил, что решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии «окончательное и бесповоротное». «Это не повод для шуток, - подчеркнул он. - Мы признали два новых субъекта международного права. С точки зрения международного права, эти два субъекта существуют».

 || Михаил НЕЧАЙ.

Гороскоп

  
ГОРОСКОП

  
17 — 23 ноября
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства