на главную страницу

18 Ноября 2008 года

Тема номера

Вторник

С новосельем, большая семья!

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



     Какой у наших российских семей самый главный праздник? День рождения? Новый год? Школьный или институтский выпускной? Это, конечно, важные жизненные моменты. И все же самым любимым, самым долгожданным, самым волнительным для россиян является... новоселье. В отличие от других праздников этот, как правило, бывает только раз в жизни.
     Еще не так давно Рязанцевы были обычной воронежской семьей. Ее глава Валентин - сержант-контрактник, музыкант военного оркестра, его супруга Татьяна - балерина местного театра оперы и балета. Плюс их дочурка Лия, этакий непоседливый солнечный зайчик. А потом случилось счастье. Сказать большое - ничего не сказать. Семья Рязанцевых увеличилась сразу вдвое! На свет один за другим появились три малыша: Илюша, Диночка и Ниночка...
     Рождение ребенка - для всех очень важный жизненный этап. А уж когда появляется тройня, это помимо обычных волнений и хлопот еще и серьезные трудности. В первую очередь, бытового характера. Взять хотя бы жилье. Своей квартиры у молодой семьи Рязанцевых не было - все эти годы жили на съемной. Но две малюсенькие комнаты после столь серьезного пополнения стали слишком малы. Поэтому очень кстати оказалась помощь областных властей. Дело не только в различных областных надбавках и пособиях, которые тоже были совсем не лишними в данной ситуации (на эти средства, а также на собранные сослуживцами Валентина деньги Рязанцевы приобрели особенно необходимые теперь стиральную машину и холодильник). В Воронежской области с весны прошлого года действует закон «О мерах социальной поддержки семей с рождением одновременно трех и более детей», который предусматривает предоставление таким семьям безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения. Семья Валентина и Татьяны Рязанцевых стала третьей по счету, кому в рамках названного закона были выделены деньги на покупку квартиры. Оперативно сделав необходимый косметический ремонт, счастливые родители уже перебрались в новые апартаменты и обустраивают «владения» своих малышей. Празднуя новоселье в собственной четырехкомнатной квартире, сержант Валентин Рязанцев и его супруга Татьяна не перестают повторять слова благодарности в адрес руководства областной администрации и депутатов облдумы.
     Как тут не вспомнить слова губернатора Владимира Кулакова: «Россия всегда была крепка большими семьями. Поэтому поддержка многодетных семей - одно из основных направлений нашей социально ориентированной политики». Очень радует, что подобная работа в Воронежской области - отнюдь не очередная пиар-кампания в рамках Года семьи. В области, например, действует программа помощи многодетным семьям. В ее рамках поддержку уже получили 112 семей, в которых воспитывается 7 и более детей. Для 53 семей были приобретены квартиры или дома, 47 получили микроавтобусы «Газель», 11 - мини-тракторы с навесным оборудованием. Для многих участников программы были закуплены наборы мебели и бытовой техники. С 2009 года поддержку станут получать семьи, в которых 5 и более детей. Таких в Воронежской области свыше 430. Поэтому финансирование будет увеличено - из облбюджета на эти цели будет выделено порядка 110 млн. рублей. Кроме того, начата реализация региональной программы демографического развития. В Воронежской области уже проводится совершенствование материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения, включая открытие в 2010 году перинатального центра, развитие сети объектов физкультурно-спортивного назначения, улучшение экологии и пропаганды здорового образа жизни.
     Как знать, сколько бы еще пришлось ожидать новоселья семье Рязанцевых. Даже при нынешней рекордной активизации обеспечения жильем военнослужащих Московского военного округа Воронежский гарнизон в этом плане является наиболее проблемным. Теперь уже вслед за Валентином и Татьяной Рязанцевыми их друзья, сослуживцы и коллеги вполне серьезно говорят, что при такой поддержке властей можно всерьез задумываться о прибавлении.
     Тем временем премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин напомнил членам правительства о необходимости ускорить решение жилищных проблем военнослужащих. На состоявшемся вчера заседании президиума правительства глава кабинета министров отметил, что для этого уже в текущем году сосредотачиваются необходимые ресурсы. Обращаясь к министру обороны России Анатолию Сердюкову, Владимир Путин отметил, что следует в ускоренном порядке согласовать данный вопрос с Минфином.
     В свою очередь, глава Минфина Алексей Кудрин проинформировал, что финансовые средства на приобретение жилья для военнослужащих уже выделены и Министерство обороны может воспользоваться этими деньгами.
     Как отметил премьер-министр России, совместно с Минрегионразвития надо выявлять, в каких регионах уже достаточно построенного жилья либо находящегося в высокой степени строительной готовности. По словам Владимира Путина, это необходимо, для того чтобы «ускоренным порядком решать жилищные проблемы военных».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex