на главную страницу

18 Ноября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Тыл на пути преобразований

Беседу вел Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Тыл, как и все Вооруженные Силы России, подводит итоги уходящего года. Он был неоднозначным. Для Тыла - насыщенным как решением практических задач по тыловому обеспечению войск и сил флота, так и проведением учебных мероприятий по совершенствованию боевой и специальной выучки, и прежде всего частей постоянной готовности. Зачительным событием является и открывающаяся завтра Всероссийская специализированная выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Осветить итоги уходящего года мы попросили начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира ИCАКОВА.

     - Год уходящий, - сказал он, - действительно был непростым. Как известно, в августе в ходе операции по принуждению Грузии к миру органами военного управления, воинскими частями и подразделениями тыла СКВО осуществлялось обеспечение боевых действий войск в тыловом отношении. В целом Тыл с задачей справился, срывов в обеспечении войск не было. Приобретенный боевой опыт и выявленные недостатки проанализированы и будут учтены в ходе оперативной и боевой подготовки.
     В 2008 году Тыл Вооруженных Сил участвовал в ряде масштабных мерпориятий, проводимых в рамках стратегического учения «Стабильность-2008». Одним из них стало специальное тыловое учение «Ресурс-2008», где помимо отработки вопросов тылового обеспечения группировок войск, технического прикрытия транспортных коммуникаций было организовано взаимодействие с организациями, участвующими в обеспечении Вооруженных Сил соответствующими видами материальных средств. И прежде всего со структурными подразделениями Федерального агентства по государственным резервам «Росрезерв» и ОАО «Транснефтепродукт».
     В нынешнем году в полном объеме выполнены планы воинских перевозок. Только в рамках навигационного завоза воинским частям, дислоцированным в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, доставлено более
     230 тыс. тонн материальных средств, в том числе горючего - более 100 тыс. тонн, продовольствия - 10 тыс. тонн, вещевого имущества - 0,6 тыс. тонн.
     Важность этой задачи обусловлена тем, что от качественного ее исполнения зависят не только обеспечение жизнедеятельности частей и подразделений, но и решение проблем социальной сферы: обеспечение всем необходимым семей военнослужащих и гражданского персонала, работников поликлиник, детсадов, школ.
     Особое место в настоящее время отводится работе по привлечению организаций гражданского сектора экономики к решению задач тылового обеспечения войск. В этом направлении шла интенсивная работа по обслуживанию вузов и воинских частей постоянной готовности организациями общественного питания, размещению части запасов горючего в магистральных нефтепродуктопроводах, заправке горючим автомобильной техники Минобороны России через сеть гражданских АЗС, банно-прачечному обслуживанию войск.
     Одним из направлений этой работы была заготовка на зиму и хранение картофеля и овощей. В воинских частях мы предлагаем производить заготовку только на период гарантированного сохранения их качества - не более чем до 1 апреля. А остальная часть овощей, до 30 - 40 процентов от общей потребности, должна либо храниться у поставщиков на условиях аренды, либо поставляться ими в весенне-летний период на основе проведения торгов предыдущего года, - что у нас и делается.
     Мы продолжаем освобождаться от не имеющего перспектив применения в Вооруженных Силах неликвидного имущества путем его передачи во ФСИН, а также Внутренние войска МВД. Эта работа до конца года будет завершена.
     В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации 2008-й был объявлен годом качественного улучшения питания в армии и на флоте. С учетом этого в 2008 году было спланировано и проведено в три этапа Всеармейское совещание по организации питания личного состава. В январе - апреле этого года прошли конференции и военные советы по питанию в видах и родах войск, военных округах, флотах с подготовкой и утверждением главнокомандующими (командующими) предложений по совершенствованию организации питания личного состава. Затем на базе Вольского высшего военного училища тыла с участием младших специалистов продовольственной службы состоялся второй этап, итогом которого стал конкурс по кулинарному искусству. И третий этап - совещание с участием офицерского состава Тыла, Генерального штаба, квартирно-эксплуатационных органов, санитарно-эпидемиологического надзора, представителей командования соединений и воинских частей, личного состава ВС. Четвертым этапом в первом квартале 2009 года станет Всеармейское совещание под руководством министра обороны Российской Федерации.
     Организованно проходит изготовление экспериментальных образцов перспективной военной формы одежды для военнослужащих, ряд образцов которой использовался в ходе проведения парада на Красной площади 9 мая 2008 года, посвященного Дню Победы.
     В рамках Государственной программы вооружения проводились мероприятия по переоснащению соединений и воинских частей Вооруженных Сил перспективными образцами техники тыла. При разработке штатов подразделений и воинских частей Тыла, перспективного облика Вооруженных Сил в каждой службе предусматривается включение только новых, перспективных технических средств. По результатам завершенных в 2007-2008 гг. опытно-конструкторских работ было принято на снабжение 19 новых образцов техники и технических средств служб Тыла и 5 образцов техники Железнодорожных войск.
     Невзирая на рост цен на нефтепродукты, обеспечение горючим Вооруженных Сил в 2008 году проходило без срывов. Расход горючего осуществляется в пределах установленных лимитов, что позволило обеспечить горючим в полном объеме спланированные занятия и учения.
     - Какие успехи, изменения есть и будут в военной торговле и воинском сельском хозяйстве?
     15 сентября 2008 года издан Указ Президента России № 1359 «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис», в соответствии с которым на базе имущественного комплекса подведомственных Минобороны России организаций и предприятий и ряда открытых акционерных обществ будет образована интегрированная структура в составе девяти субхолдингов. Одним из направлений деятельности «Оборонсервиса» является организация торгово-бытового обслуживания и общественного питания в интересах Вооруженных Сил РФ, государственных и иных заказчиков. Для чего предстоит федеральные казенные предприятия военной торговли преобразовать в открытые акционерные общества и учредить ОАО «Военторг».
     Также в соответствии с этим указом Президента РФ федеральные государственные унитарные сельскохозяйственные предприятия - их всего 32 - преобразуются в открытое акционерное общество «Агропром».
     В числе приоритетных направлений деятельности ОАО «Агропром» - производство и поставка сельхозпродукции и продовольственных товаров в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, государственных и иных заказчиков, включая иностранных.
     Так что вся работа по преобразованию военной торговли и сельхозпредприятий Минобороны впереди.
     - Какие мероприятия проводятся по увековечению памяти погибших воинов?
     - Это большая, кропотливая, исключительно важная работа. Это наш священный долг. Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года
     № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» обязанности по организации этой работы и руководству ей возложены на Министерство обороны России, а конкретно - на Тыл Вооруженных Сил.
     Во исполнение Указа Президента России от 1 октября 2007 года № 1313 «О представительствах Министерства обороны Российской Федерации в иностранных государствах, на территориях которых имеются российские воинские захоронения» создаются представительства Минобороны РФ в семи зарубежных странах (ФРГ, Китай, Польша, Чехия, Литва, Румыния, Венгрия), где имеется наибольшее количество советских воинских захоронений.
     В 2008 году организована подготовка представителей Минобороны России для осуществления этой деятельности в составе российских посольств в этих странах. В целях установления персональных данных погибших воинов, а также пропавших без вести, в том числе с установлением современных мест захоронений, проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального назначения, не имеющая аналогов в мировой практике, появление которой вызвало огромный интерес не только в стране, но и за рубежом.
     Сегодня в Российской Федерации насчитывается свыше 500 поисковых отрядов, объединенных в 50 региональных объединений, входящих в состав пяти межрегиональных. Общая численность их превышает 10 тыс. человек.
     Для решения задач поисковой работы в составе Ленинградского военного округа с
     1 апреля 2006 года сформирован 90-й отдельный специальный поисковый батальон численностью 300 человек (место дислокации - поселок Мга Ленинградской области).
     За период проведения поисковых работ в 2006 - 2008 гг. в районах «Невского «пятачка» (Ленинградская область) и Заячьей Горы (Калужская область) личным составом батальона были найдены и захоронены с воинскими почестями останки 3.195 защитников Отечества, обнаружено 126 смертных медальонов, 27 из них прочитаны, найдены родственники 5 погибших. Обнаружено и уничтожено более 4,5 тыс. штук взрывоопасных предметов, найдено 130 единиц стрелкового оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex