на главную страницу

18 Ноября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Отпуск на войну

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.



Старшему сержанту Рустаму Мухамедзянову исполнилось тридцать три. Сейчас он служит по контракту в самом отдаленном полку 201-й российской военной базы в Таджикистане. Ровно десять лет назад студент четвертого курса медицинской академии Рустам Мухамедзянов взял академический отпуск, чтобы отправиться... на войну в Чечне.

     Говорят, что от себя не убежишь. Рустам бежал... А все потому, что ему смертельно наскучили вдруг показавшиеся безжизненными лекции, грязные пробирки и белоснежные халаты. А главное - он не ощущал себя своим парнем в этой студенческой медицинской хартии. И это при том, что Рустам ходил в отличниках. Еще на третьем курсе ему - единственному студенту потока - доверили ассистировать при проведении показательных хирургических операций и даже замещать преподавателя на практических занятиях с младшими курсами. И все-таки Рустам ушел. Просто потому, что хотел ощущать свою значимость и заниматься каким-то по-настоящему мужским делом. И вскоре ему действительно удалось попасть в самую гущу событий. Только вот от себя он все-таки далеко убежать не смог.
     Из военного комиссариата Казани будущего бойца отправили в Забайкалье. А там - «учебка» танкового полка, освоение новой специальности и ощущение, что наконец-то очутился в своей «шкуре». Полигоны, танки, стрельбы раскрыли во вчерашнем студенте-хирурге истинного воина. Поэтому весть о передислокации танкового полка на Северный Кавказ Мухамедзянов воспринял как самое долгожданное событие. Наконец-то ему представится возможность проявить себя.
     Осенью 1999-го танковый полк под руководством гвардии подполковника Буданова перебросили в Чечню. Танкистам предстояли бои за Аргун, село Комсомольское, Бамут и Урус-Мартан. На тот момент младший сержант Мухамедзянов освоил должность оператора полковой станции ближней разведки. Рустам оказался на самом острие боевой жизни полка.
     Как-то в одном из рейдов разведчики нарвались на засаду боевиков. Двое бойцов сразу получили тяжелые ранения. И пока остальные солдаты шквальным огнем «утихомиривали» бородачей, Рустам бросился к раненым. Машинально он делал то, чему его так долго учили в медицинской академии. Уже потом в ханкалинском госпитале, куда доставили раненых, медики подтвердили, что первая профессиональная медпомощь спасла солдат от смерти. Так Рустам вернулся к тому, от чего так упорно убегал и что, как выяснилось, умеет делать лучше всего. Уже в приказном порядке из-за нехватки медперсонала его назначили военным фельдшером. Медицинские академические знания здорово ему пригодились.
     Вместе со старшим лейтенантом медицинской службы Леуткиным Рустам Мухамедзянов уже вскоре проводил небольшие хирургические операции прямо на передовой. Ему приходилось вытаскивать раненых из-под огня остервенелых снайперов. И несколько раз он сам оказывался жертвой глупых осколков. Кстати, именно к знакомству с так называемыми блуждающими осколками молодой хирург без высшего образования подошел с особым азартом. В жестких полевых условиях войны Рустам помогал офицерам-медикам проводить опыты по созданию специальной мази для их нейтрализации.
     После завершения военных баталий в Чечне Рустам вернулся домой. Он привез с собой боевые медали, бесценный опыт и... душевный шрам от того, что многое не успел сделать на той войне, многих не смог спасти. Это и понятно, ведь из семи полковых друзей, с которыми он начинал еще в «учебке», в живых остался только он один. Рустам так и не вернулся из своего затянувшегося академического отпуска. Скорее всего, потому, что та война стала для него настоящей жизненной академией, которую он окончил с честью.
     Старший сержант Рустам Мухамедзянов решил вернуться в родную стихию. Он попросил направить его в самое «жаркое» место службы, туда, где больше всего пригодились бы его знания. Таджикистан оказался именно таким местом. Сегодня Рустам подумывает продолжить свою армейскую службу. Надеется, что жена и дети поддержат и в скором времени согласятся приехать к его новому месту службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex