на главную страницу

18 Ноября 2008 года

Планета людей

Вторник

Отмечен День ветерана Анголы

Полковник Сергей КОЛОМНИН, член совета РОО «Союз ветеранов Анголы».



     В XX веке десятки тысяч советских военнослужащих и гражданских специалистов различного профиля, выполняя интернациональный долг за рубежами нашей Родины, работали в «горячих точках» Азии, Африки и Латинской Америки. Особое место среди них занимает Ангола. Начиная с 1975 года почти 30 лет в этой стране продолжалась война, в ходе которой независимое государство столкнулось с агрессией Южно-Африканской Республики и мощным давлением изнутри вооруженных оппозиционеров. И одними из первых руку помощи Анголе протянули СССР и Куба.
     16 ноября в Москве, во многих российских регионах, а также в странах СНГ прошло празднование Дня ветерана Анголы. Этот день учрежден по решению РОО «Союз ветеранов Анголы» - общественной организации, объединяющей участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола. В этот день 33 года назад на ангольскую землю высадилась первая группа советских военных специалистов с целью оказания военной помощи сражающемуся ангольскому народу. Совместно с кубинскими интернационалистами они помогли молодой ангольской армии отразить наступление вооруженных контрреволюционеров и интервенцию южноафриканских и заирских войск.
     В результате на карте мира появилось новое независимое государство Ангола, которое и сегодня поддерживает тесные отношения дружбы и сотрудничества с Россией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex