на главную страницу

18 Ноября 2008 года

Планета людей

Вторник

Провокации на границе

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда». Гали — Сухум — Ростов-на-Дону.



На днях вооруженные формирования Грузии в очередной раз попытались вторгнуться на территорию Абхазии в приграничном Гальском районе. По информации полномочного представителя президента в районе Руслана Кишмария и начальника РОВД Лоуренса Когония, в ходе патрулирования близ села Саберио абхазские пограничники обнаружили вооруженную группу из шести человек. В результате перестрелки, поддерживаемой с противоположной стороны артиллерийским и пулеметным огнем, убит один грузинский военнослужащий. Вооруженная группировка, с которой вступили в бой абхазские пограничники, скрылась на сопредельной территории.

     Только в течение недели, с 22 по 29 октября, в Гальском районе в результате терактов погибли четыре человека. Есть раненые. В связи с активизацией на территории республики диверсионных групп и поступлением из Грузии «подрывных денег» власти Абхазии закрыли границу. Сегодня грузино-абхазская граница остается «прозрачной» только для сотрудников международных организаций и Ингурской гидроэлектростанции, которая расположена на обеих берегах реки и эксплуатируется совместно с грузинской стороной.
     В Гальском районе с 22 часов действует комендантский час, усилен паспортный режим. Сюда введены дополнительные спецподразделения, задача которых - не допустить проникновения в республику грузинских диверсионных групп. Абхазские пограничники совместно с российскими коллегами усиливают охрану границы согласно подписанному и уже ратифицированному парламентами двух стран Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Абхазией и Россией.
     В Сухуме не без оснований полагают, что Грузия возвела терроризм в ранг государственной политики. На экстренном заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации в Гальском районе, президент Абхазии Сергей Багапш отметил: «Происходящее - не что иное, как попытка Грузии отторгнуть Гальский район».
     По мнению абхазских властей, не последнюю роль в эскалации обстановки играют США. Как свидетельствуют найденные в августе документы и фотоснимки (на жестких дисках компьютеров административного центра Аджара), с июня по август в верхней части Кодорского ущелья американские инструкторы активно обучали грузинских военнослужащих навыкам диверсионной деятельности: подрывному делу, созданию взрывчатых веществ в полевых условиях из подручных средств. А грузинские опорные пункты в Кодорах создавались по натовской системе. Их склады оказались до предела забиты боеприпасами к реактивным системам залпового огня и взрывчатыми веществами. Вероятно, и сегодня американо-грузинская «диверсионная дружба» продолжается. И это не обязательно диверсии в привычном контексте подрывов и перестрелок.
     Корреспондент московского представительства агентства Associated Press Мэтью Сигал на наших глазах пересек границу в Гальском районе с грузинской стороны (а все же, почему с грузинской?). Абхазские пограничники, посовещавшись с руководством в Сухуме, дали ему «добро». Позднее мы узнали, что кроме публикаций в доброй дюжине англоязычных СМИ русскоговорящий американский гражданин имеет большой опыт общения с молодежью и ее использования в предвыборных и выборных технологиях. Он является основателем и исполнительным директором студенческой ассоциации за улучшение качества голосования. Очевидно, кому-то абхазская молодежь кажется благодатным полем для посева и взращивания еще одной «цветной» революции...
     Между тем о грузинских диверсионных действиях и замыслах говорят не только в Сухуме и Цхинвале, но и в Тбилиси. 31 октября лидер оппозиционного движения Грузии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе заявил, что, по его сведениям, рядом с грузинской столицей «создана специальная учебная база для подготовки диверсионных групп. По его словам, использовать их планируется в Гальском районе Абхазии, а также в Ахалгори и Цхинвале... Это делается с единственной целью - поддерживать в стране постоянное напряжение, чтобы населению было не до президента Михаила Саакашвили».
     Как бы то ни было, а в небе над Гальским районом практически ежедневно снова появляются грузинские разведчики-беспилотники. Немногим реже звучат провокационные выстрелы с левого берега реки Ингур, а на правом - граница независимой Абхазии, которая становится все прочнее и прочнее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex