на главную страницу

18 Ноября 2008 года

Книжная полка

Вторник

Непобежденный генерал

Сергей КОЛЕСНИКОВ.



Книжная полка военной публицистики пополнилась новым и давно ожидаемым изданием - книгой-альбомом о Герое России генерал-полковнике Анатолии Александровиче Романове. Том самом генерале, который вот уже 13 лет после совершенного на него в октябре 1995 года покушения в городе Грозном прикован к больничной койке в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко.

     Изданная ко дню шестидесятилетия генерала книга так и называется - «НЕПОБЕЖДЁННЫЙ. Герой Российской Федерации Анатолий Александрович Романов». Подчеркивая тем самым всемерное уважение россиян не к высокой должности военачальника, а к героической и мученической судьбе человека, отдавшего все силы во имя интересов Отчизны.
     Драматическая эпоха, включающая два прожитых Россией бурных десятилетия, уже в силу преодоленных народом военных испытаний на Северном Кавказе и в Закавказье сделала знаковой фигуру военного человека, военачальника. Но будучи командующим Внутренними войсками МВД России и командующим Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне, свою человеческую славу Романов снискал все-таки не как организатор больших военных побед. В глазах миллионов россиян он и сегодня прежде всего миротворец, сумевший, по меткому замечанию одного из журналистов, не «усмирить», а «умирить» Чечню словом.
     Авторитет генерала Романова очень велик как во всей России, так и в Чеченской Республике, где его вспоминают как разумного, взвешенного, принципиального человека, считавшего мирное разрешение этого конфликта единственно верным. Будущее Чечни Романов видел в крепкой власти, в экономическом и социальном возрождении республики, в искоренении причин вооруженного противостояния.
     Изданная редакцией журнала «На боевом посту» Внутренних войск МВД России книга о А.А. Романове во всей полноте, которую допускает формат книги-альбома, повествует о жизни и деятельности генерала. Имя которого, по меткому определению автора, «олицетворяет собой беспредельное мужество, на какое только может быть способен человек».
     Это путь целеустремленного крестьянского паренька из многодетной семьи инвалида-фронтовика к вершинам военного мастерства. Это путь пытливого, открытого знаниям человека, любящего и умеющего учиться. Это путь взыскательного, но в то же время очень добросердечного офицера, которого сами подчиненные именуют «солдатским генералом» за простоту общения, педагогический дар и внимание к их нуждам. Это путь миротворца, умеющего чувствовать нерв ситуации и, как кажется многим, начисто лишенного страха даже в окружении гневной, наэлектризованной злобой толпы.
     Средства массовой информации России всегда относились с уважением к миротворческой деятельности генерала Романова и с сочувствием к его изломанной ранением судьбе. Очень хорошо, что до сих пор разрозненные эпизоды жизни генерала в вышедшей книге наконец приобрели ту повествовательную гармонию, которая позволяет увидеть человеческую и профессиональную эволюцию Анатолия Романова на всем протяжении его деятельности во Внутренних войсках МВД России. Успешный солдат и курсант Саратовского военного училища МВД СССР. Примерный курсовой командир и преподаватель высшего военно-учебного заведения. Умелый командир полка, награжденный в мирное время боевым орденом Красной Звезды. Опытный военачальник, сумевший в тяжелый период разрухи эффективно управлять частями и соединениями ВВ по охране важных государственных объектов и специальных грузов. Мудрый дипломат, способный навязать свою волю даже самым непримиримым боевикам и лидерам чеченского сепаратизма.
     Яркой и полной выглядит в книге история спасения Романова. Начавшись на месте подрыва 6 октября 1995 года в тоннеле возле площади Минутка, усилиями военных врачей она продолжается и по сей день. Заставляя удивляться мужеству и мастерству медицинского персонала Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко и Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск МВД России.
     Отличительной чертой письма автора книги - специального корреспондента журнала «На боевом посту» Андрея Эдокова - является именно точность воспроизведения обстановки, в которой приходилось действовать генералу Романову и Внутренним войскам в период первой чеченской кампании. Военный журналист Эдоков - очевидец тех событий, и потому каждое его слово, каждая его беседа с соратниками Романова по службе в Чечне исполнена исторической правды и признательности к тем солдатам и офицерам, чей подвиг дал республике шанс на возрождение.
     Сам генерал Романов был предвестником таких перемен, а ранен был на пути к миру...
     Книга богато иллюстрирована архивными фотографиями и боевыми снимками военного фотокорреспондента, заслуженного работника культуры РФ Владимира Николайчука. Они очень корректно оформлены (художник - подполковник Александр Лебедев), придают изданию силу хорошо продуманной, талантливой простоты. Именно поэтому альбом воспринимается как глубокая, содержательная книга, правдиво повествующая о яркой судьбе генерала Романова и времени его подвига.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex