Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Ноября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Боеспособность гарантирована

 Внимание социальной защите

 «Суздалец» вернулся в Севастополь

 В память о героях

 Учебно-методический сбор

 Улицей героя

 Иностранные военные новости




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С новосельем, большая семья!

  Какой у наших российских семей самый главный праздник? День рождения? Новый год? Школьный или институтский выпускной? Это, конечно, важные жизненные моменты. И все же самым любимым, самым долгожданным, самым волнительным для россиян является... новоселье. В отличие от других праздников этот, как правило, бывает только раз в жизни.
  Еще не так давно Рязанцевы были обычной воронежской семьей. Ее глава Валентин - сержант-контрактник, музыкант военного оркестра, его супруга Татьяна - балерина местного театра оперы и балета. Плюс их дочурка Лия, этакий непоседливый солнечный зайчик. А потом случилось счастье. Сказать большое - ничего не сказать. Семья Рязанцевых увеличилась сразу вдвое! На свет один за другим появились три малыша: Илюша, Диночка и Ниночка...

 || Юрий БОРОДИН.


Тыл на пути преобразований

  Тыл, как и все Вооруженные Силы России, подводит итоги уходящего года. Он был неоднозначным. Для Тыла - насыщенным как решением практических задач по тыловому обеспечению войск и сил флота, так и проведением учебных мероприятий по совершенствованию боевой и специальной выучки, и прежде всего частей постоянной готовности. Зачительным событием является и открывающаяся завтра Всероссийская специализированная выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Осветить итоги уходящего года мы попросили начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира ИCАКОВА.
 || Беседу вел Петр АЛТУНИН.


Алабино: «оборонка» презентует

  На общевойсковом полигоне Таманской дивизии (п. Алабино Московской области) прошло инструкторско-методическое занятие с руководителями органов боевой подготовки видов и родов войск ВС, военных округов, флотов в ходе сборов с руководящим составом органов боевой подготовки. В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-майор И. Бувальцев, начальники управлений боевой подготовки видов и родов ВС РФ, начальники боевой подготовки округов и флотов ВС РФ, начальники отделов боевой подготовки объединений видов и родов войск.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Неустрашимый» дубль

  В минувшие выходные сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота предотвратил попытку сомалийских пиратов захватить в Аденском заливе судно «Рабих», шедшее под флагом Саудовской Аравии. Об этом сообщил помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.
  «Неустрашимый» получил сигнал о нападении на «Рабих» в то время, когда эскортировал три судна - российское «Сачи Мару», греческое «Элливита» и китайское «Норд Сатурн». Судно «Рабих», находившееся от российского сторожевика на расстоянии 30 морских миль, подверглось атаке несколькими быстроходными катерами пиратов. По словам капитана 1 ранга Дыгало, капитану «Рабиха» по каналам связи балтийцы порекомендовали увеличить ход. Сам же СКР «Неустрашимый», высадив группу антитеррора на «Сачи Мару», немедленно взял курс к месту нахождения судна «Рабих», подняв в воздух вертолет корабельного базирования Ка-27. Таким образом профессиональные и оперативные действия российских моряков предотвратили захват еще одного гражданского судна, а пираты поспешно скрылись с места нападения. После этого «сторожевик» вернулся к месту нахождения каравана судов и продолжил их сопровождение.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Провокации на границе

  На днях вооруженные формирования Грузии в очередной раз попытались вторгнуться на территорию Абхазии в приграничном Гальском районе. По информации полномочного представителя президента в районе Руслана Кишмария и начальника РОВД Лоуренса Когония, в ходе патрулирования близ села Саберио абхазские пограничники обнаружили вооруженную группу из шести человек. В результате перестрелки, поддерживаемой с противоположной стороны артиллерийским и пулеметным огнем, убит один грузинский военнослужащий. Вооруженная группировка, с которой вступили в бой абхазские пограничники, скрылась на сопредельной территории.
 || Александр ХРОЛЕНКО.

Армия и общество

  «Космос» на орбите
  В пятницу, 14 ноября, в 18 часов 50 минут с Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос».

 || Ирина ЖИРНОВА.
  Отпуск на войну
  Старшему сержанту Рустаму Мухамедзянову исполнилось тридцать три. Сейчас он служит по контракту в самом отдаленном полку 201-й российской военной базы в Таджикистане. Ровно десять лет назад студент четвертого курса медицинской академии Рустам Мухамедзянов взял академический отпуск, чтобы отправиться... на войну в Чечне.

 || Валерий ГУК. Таджикистан.
  ОПЕРАЦИЯ «СПЕШКА»
  Судебными приставами-исполнителями по Московской области сегодня «до щелчка» отработана система ареста федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за предприятиями военной торговли. Делается это в целях последующей его реализации на торгах в порядке исполнительного производства.

 || Владимир МОХОВ.

Планета людей

  «Двадцатка»
  Встречу лидеров двадцати самых развитых стран мира, прошедшую в субботу в Вашингтоне, нельзя назвать ни прорывной, ни решающей. Главное ее достоинство, как кто-то справедливо заметил, в том, что она состоялась. И это, кстати, очень важно, поскольку саммит собрал руководителей государств, производящих около 90 процентов мирового валового продукта.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Отмечен День ветерана Анголы
  В XX веке десятки тысяч советских военнослужащих и гражданских специалистов различного профиля, выполняя интернациональный долг за рубежами нашей Родины, работали в «горячих точках» Азии, Африки и Латинской Америки. Особое место среди них занимает Ангола. Начиная с 1975 года почти 30 лет в этой стране продолжалась война, в ходе которой независимое государство столкнулось с агрессией Южно-Африканской Республики и мощным давлением изнутри вооруженных оппозиционеров. И одними из первых руку помощи Анголе протянули СССР и Куба.

 || Полковник Сергей КОЛОМНИН
  В основе трансформации — закон
  Сегодня серьезная трансформация, вызванная особенностями времени, происходит во многих армиях мира. В этой связи хотелось бы почитать о сути этих перемен на страницах «Красной звезды».

 || Генерал-майор Сергей ПЕЧУРОВ

Книжная полка

  Непобежденный генерал
  Книжная полка военной публицистики пополнилась новым и давно ожидаемым изданием - книгой-альбомом о Герое России генерал-полковнике Анатолии Александровиче Романове. Том самом генерале, который вот уже 13 лет после совершенного на него в октябре 1995 года покушения в городе Грозном прикован к больничной койке в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко.

 || Сергей КОЛЕСНИКОВ.

Фестиваль

  Большая постановка в Малом театре
  «Безвестный царь, бродяга безымянный, душой поляк», - наверное, точнее, чем Островский, не скажешь о Лжедмитрии. Не случайно именно этого писателя называли «русским Шекспиром». Тем не менее постановка пьесы, посвященной самозванцу, до сих пор не принесла драматургу желаемых творческих дивидендов.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Спорт - инфо

•   Бразильская обЛАВа на чемпиона
•   Компакт-новости
•   Пробоина и двоевластие
•   На гребне успеха
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства