18 Ноября 2008 года

Бразильская обЛАВа на чемпиона

Футбол. Чемпионат России
    В минувший уик-энд прошли матчи предпоследнего, 29-го, тура чемпионата России по футболу, в результате которых определились все медалисты первенства.
    Если чемпион страны был определен в 27-м туре, то матчи 29-го определили обладателей серебряных и бронзовых медалей. Так, второе место досталось ЦСКА, а третье - московскому «Динамо». Таким образом, «Рубин», ЦСКА и «Динамо» будут представлять Россию в Лиге чемпионов сезона 2009/2010.
    ЦСКА гарантировал себе «серебро», обыграв дома казанский «Рубин». Армейцы разгромили обладателей чемпионского титула со счетом 4:0. Три первых гола на свой счет записал бразильский нападающий московского клуба Вагнер Лав. Бразилец отличился на 53-й, 75-й и 79-й минутах. Четвертый гол в ворота казанцев забил Юрий Жирков на 86-й минуте. По окончании матча главный герой поединка бразилец Вагнер Лав признался: «Мы сами виноваты. Нам не удалось набрать нужное количество очков, чтобы обойти «Рубин». Плохо начали сезон, проигрывали там, где не должны были, но и второе место - это тоже неплохо. Команда разыгралась, мы много забиваем, да и место в групповом этапе Лиги чемпионов на будущий год мы за собой застолбили».
    Также Вагнер Лав сообщил, что не поедет на несколько дней в Бразилию, несмотря на то, что пропускает матч с «Шинником». «Я остаюсь в Москве. Впереди же ещe важные матчи Кубка УЕФА», - сказал бразилец.
    Московское «Динамо» обеспечило себе бронзовые медали, сыграв вничью (1:1) с питерским «Зенитом». Бывшим чемпионам России с берегов Невы теперь придется биться за пятое место, которое дает право выступать в новом турнире - Лиге Европы, которая заменит Кубок УЕФА. «Зенит» получит путевку в Лигу Европы в том случае, если обыграет в матче заключительного тура на выезде московский «Спартак», уже практически потерявший шансы на пятое место, с трудом сыграв вничью (2:2) с аутсайдером чемпионата владивостокским «Лучом-Энергией». Кстати, «Луч-Энергия», сыграв вничью со спартаковцами, потерял даже теоретические шансы на сохранение места в элитном дивизионе.
    При этом конкуренцию «Зениту» в борьбе за попадание в Лигу Европы теперь составляет «Локомотив», который обыграл «Москву» (3:2) и вплотную приблизился к питерцам. Свой последний матч в нынешнем чемпионате «железнодорожники» проведут против «Рубина».
    Единственный, кто уже точно попадет в Лигу Европы в будущем сезоне, - это пермский «Амкар». Обыграв в минувшие выходные «Томь» со счетом 1:0, пермяки закрепились на четвертом месте чемпионата России.
    Два матча предпоследнего тура завершились нулевыми ничьими. В Раменском очки поделили «Сатурн» и «Крылья Советов», а в Грозном миром разошлись «Терек» и «Шинник». Кстати, сыграв с грозненцами вничью, ярославцы распрощались с премьер-лигой, составив компанию «Лучу-Энергии». Еще один матч предпоследнего тура между нальчикским «Спартаком» и «Химками» принес победу команде из Подмосковья - 2:1.
    В следующем туре, который состоится 22 ноября, ЦСКА сразится на выезде с «Шинником». Центральный же матч тура пройдет в столице. В нем выяснят отношения «Спартак» и «Зенит».

БАСКЕТБОЛ. В очередном матче Суперлиги ЦСКА на выезде одержал волевую победу над владивостокским «Спартаком-Приморье» - 77:73. При этом к большому перерыву красно-синие уступали - 37:41. Но усилиями Виктора Хряпы, надежно сыгравшего в обороне, и Рамунаса Шишкаускаса, принесшего в копилку ЦСКА несколько важнейших очков, армейцы все же взяли верх над хозяевами.
    «Прежде всего, поздравляю «Спартак-Приморье» с отличной игрой, - сказал после матча наставник ЦСКА Этторе Мессина. - Соперники продемонстрировали высокий уровень организации. Как всегда, их здорово подготовили тренеры Бабков и Михайлов. Что касается нас, то нам помогли ветераны, в то время как молодые игроки снова разочаровали. И это означает, что наша ротация ограничена 6-7 игроками. Из-за этого у нас в будущем могут возникнуть проблемы. Не думаю, что причиной посредственной игры была усталость - мы начали с рывка 11:0 и хорошо закончили. Значит, скорее, дело в завышенной самооценке».
    Восточное турне ЦСКА завершится игрой в Красноярске против «Енисея» и матчем в рамках Кубка России с клубом «Сибирьтелеком» из Новосибирска.

ХОККЕЙ. После возобновления чемпионата КХЛ ЦСКА на выезде в Новокузнецке нанес поражение местному «Металлургу» - 1:0, затем в Новосибирске уступил «Сибири» в серии буллитов - 3:4. В гостевом матче против воскресенского «Химика» армейцы едва не повторили сюжет новосибирского матча - подмосковный клуб, как ранее и новосибирский, сравнял счет за 3 минуты до сирены и перевел встречу в овертайм, а затем и в серию буллитов. К счастью, на этот раз удача была на стороне команды Вячеслава Быкова - шайба Сергея Широкова принесла успех ЦСКА - 4:3. Однако наставник армейцев был недоволен игрой своих подопечных: «Мы слишком халатно относимся к тем моментам, которые создаем. Это небрежность и неуважение к своему труду. А в конечном счете это сказывается на результате. Считаю, что мы потеряли очки в этом матче и вся вина за это лежит на нас самих. Как только ребята играют собранно, то создают моменты и реализуют их. После 2:0 - снова нос кверху и, к сожалению, изменилось отношение к игре».
    Кроме того, в составе ЦСКА произошли кадровые изменения. Контракт с клубом подписал 31-летний шведский форвард Джонатан Хедстрем (183 см, 87 кг). Соглашение рассчитано до конца сезона 2008/2009. В то же время команду покинули Александр Скугарев и Алексей Тертышный.

ТЕННИС. В китайском Шанхае завершился мужской итоговый турнир Masters Сup. К сожалению, россиянин Николай Давыденко в финале одиночного разряда уступил сербу Новаку Джоковичу - 1:6, 5:7. По результатам итогового турнира Давыденко сохранил пятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Победителем сезона впервые стал испанец Рафаэль Надаль, которому удалось обойти швейцарца Роджера Федерера на 274 очка. Третьим финишировал победитель шанхайского турнира серб Новак Джокович. В первую двадцатку вошел Игорь Андреев (19-й), Дмитрий Турсунов занял 27-е место, Марат Сафин - 29-е. Всего в сотне лучших теннисистов восемь россиян.

ПЛАВАНИЕ. В Берлине завершился седьмой этап Кубка мира на короткой воде. Российские спортсмены заняли девять призовых мест - два первых, два вторых и четыре третьих. Николай Скворцов победил на 200 м баттерфляем - 1 мин., 51,78 с. На дистанции вдвое короче Евгений Коротышкин первенствовал с рекордами России и Кубка мира - 49,74 с. Алена Алексеева стала второй на 200 м брассом, а Анастасия Зуева - на 100 м на спине (58,93). Яна Мартынова была третьей на 400 м комплексом, Николай Скворцов показал третье время на 100 м баттерфляем, Евгений Коротышкин - на 50 м баттерфляем, а Евгений Лагунов - на 100 м кролем. Кроме Коротышкина рекорд России в активе Александра Сухорукова на 200 м кролем - 1.43,83, занявшего в своем заплыве четвертое место.
    В Волгограде отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации плавания (ВФП) единогласно переизбрала действующего президента, руководителя администрации Президента РФ Сергея Нарышкина на второй четырехлетний срок.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. В немецком Штутгарте на международном турнире россиянин Максим Девятовский стал победителем «Трофея чемпионов», набрав 92,000 балла. Вторым был японец Хисаси Мизутори (91,700), третьим - немец Фабиан Хамбюхен (91,550). Анна Павлова замкнула тройку призеров в опорном прыжке, уступив только китаянке Чен Фей и Эги Ванваллегем из Бельгии. Однако во время упражнения на бревне Павлова, выполняя соскок, получила травму колена. «Колено зафиксировали, но ходить я могу, все нормально, - сказала сама гимнастка. - Насчет того, когда смогу вернуться к тренировкам, пока ничего не ясно. Полное обследование я пройду уже дома».

Пробоина и двоевластие

Волейбол
    Завершился восьмой тур чемпионата российской мужской Суперлиги. Итоги в основном ожидаемые, но все-таки есть и сюрпризы.
    Лидер первенства - одинцовская «Искра» - на своей площадке принимала новоуренгойский «Факел». Дружина Зорана Гайича, чуть более чем за сутки до этого вернувшаяся из Германии, где в рамках Лиги чемпионов был повержен «Фридрихсхафен», вряд ли могла рассчитывать на снисхождение со стороны соперника. В составе гостей многих привлекала фигура Михаила Бекетова, который всю свою карьеру до этого провел именно в Одинцово.
    С настроем у подопечных Бориса Колчина проблем не возникло. Михаил - известный заводила. Хозяева сразу же ощутили на себе всю решительность уренгойцев - 25:21 в пользу «Факела». Гайичу, который выставил довольно неожиданный стартовый состав, пришлось почти в пожарном порядке перекраивать тактические и игровые схемы при помощи замен. Во второй партии выход связующего Олега Самсонычева помог внести разнообразие в атакующие действия искровцев, что и отразилось на исходе второго сета - 25:22. Третий игровой отрезок вообще стал чем-то несуразным в исполнении хозяев. Даже травма одного из лидеров «Факела» - американца Шона Руни - не повлияла на обретение «Искрой» хоть какой-либо вразумительной игры. Отрыв порой достигал 10 очков. В итоге - 17:25. Одно очко у гостей было уже в кармане. Четвертая партия возвратила на площадку бразильца Жибу, который стал показывать довольно неплохой волейбол. Хозяева не без труда, но смогли перевести встречу к тай-брейку - 25:22. Игра получилась действительно зрелищной и яркой, но усилия одинцовцев так и не позволили им добыть хотя бы два очка - 18:20 в партии и 2:3 - в матче. «Искра», потерпев второе поражение в чемпионате, не смогла сохранить единоличное лидерство. Одинцовскую команду настигло московское «Динамо», которое дома без каких бы то ни было проблем переиграло сургутский «Газпром-Югру» - 3:0.
    Интересный поединок состоялся в Новосибирске, где сошлись два коллектива «железнодорожников» - «Локомотив» и «Локомотив-Белогорье». Результат стал довольно неожиданным - сибиряки оказались на голову сильнее белгородцев - 3:0.
    Результаты остальных матчей тура. «Зенит» (Казань) - «Урал» (Уфа) - 3:2, «НОВА» (Новокуйбышевск) - «Ярославич» (Ярославль) - 2:3, «Металлоинвест» (Старый Оскол) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:0.
    В еврокубках все российские клубы праздновали успех. В Лиге чемпионов помимо упомянутой победы «Искры» положительными результатами отметились «Динамо», обыгравшее в гостях бельгийский «Нолико» - 3:2, и казанский «Зенит», не оставивший дома ни единого шанса французскому «Пари Воллею», - 3:0. В Кубке ЕКВ «Локомотив» дома одолел испанский «Тенерифе» - 3:2, а «Локомотив-Белогорье» в гостях разобрался с польским «Олштыном» - 3:0. Обе «железнодорожные» команды вышли в следующий раунд турнира. Следующие игры европейских кубковых турниров пройдут в середине декабря.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

На гребне успеха

Парусный спорт
    Коллектив 8-го яхт-клуба ВМФ, который территориально подчинен Новороссийской военно-морской базе и находится в районе Сочи, отметил 10-ю годовщину образования. Свое десятилетие флотские яхтсмены встретили буквально на волне и отметили «золотым» дождем побед на чемпионате России по парусному спорту в олимпийских классах яхт и первенстве страны среди юниоров.
    В Черноморской регате участвовало восемь из одиннадцати олимпийских классов яхт. Среди участников были яхтсмены ЦСК ВМФ (Москва), 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ (Севастополь) и 8-го яхт-клуба ВМФ (Лазаревский район города Сочи).
    Примечательным событием для флотских яхтсменов стала убедительная победа сочинцев из 8-го яхт-клуба ВМФ, которым руководит капитан 2 ранга Александр Шаповалов. В классе парусная доска-«RS:X» флотские спортсмены из Сочи забрали все «золото» как на чемпионате среди взрослых, так и на первенстве среди юниоров. В итоге у 8-го яхт-клуба ВМФ 4 золотых медалиста и 1 серебряный.
    8-й яхт-клуб ВМФ начал свою деятельность сравнительно недавно - в 1998 году. Все эти годы спортсмены напряженно тренировались под руководством тренера Романа Мацюсовича. Были победы и неудачи, но уже с прошлого года скромный по своему оснащению и статусу военный яхт-клуб впервые серьезно заявил о претензиях на лидерство. Татьяна Базюк взяла «золото» на чемпионате России-2007. А уже в нынешнем году Татьяна в составе национальной сборной отстаивала престиж страны на Олимпиаде в Пекине.
    К чемпионату России-2008 команда 8-го яхт-клуба ВМФ приготовила сюрприз для соперников - в соревнованиях участвовал сам тренер Роман Мацюсович. Он первым взял «золото».
    На повышении морального духа коллектива и эффективности процесса подготовки спортсменов также сказалось и недавнее назначение начальником 8-го яхт-клуба ВМФ капитана 2 ранга Александра Шаповалова. Молодой и энергичный офицер с богатым опытом военно-спортивной работы на Черноморском флоте России буквально с первых дней начал совершенствовать деятельность небольшого, но дружного коллектива.
    Впереди у флотских яхтсменов чемпионат Европы в Израиле, который пройдет в июне будущего года. Так что попутного ветра в ваши паруса, сочинцы, и новых побед!