на главную страницу

19 Ноября 2008 года

Страна и мир

Среда

Логикой фактов

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин выступил с докладом на заседании Комитета по обороне и безопасности, прошедшем в рамках 54-й осенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Испании (в Валенсии), которая заканчивается сегодня.

     Посвятив выступление грузино-абхазскому конфликту, Заварзин напомнил собравшимся, что в соответствии с Декларацией 1970 г. каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость.
     «Режим М. Саакашвили никак не соответствует этим высоким стандартам, установленным мировым сообществом», - подчеркнул Заварзин, добавив, что агрессивным нападением на Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 г., повлекшим многочисленные человеческие жертвы, Саакашвили поставил крест на территориальной целостности Грузии.
     Виктор Заварзин положительно оценил деятельность размещенного в Грузии с 1 октября контингента наблюдателей от Евросоюза, в то же время отметил, что от ЕС необходимо принятие конкретных мер по контролю и наблюдению за действиями грузинских войск, которые гарантировали бы неприменение силы со стороны Тбилиси.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex