на главную страницу

19 Ноября 2008 года

Страна и мир

Среда

Пираты распоясались

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Саудовский нефтяной танкер «Sirius Star» захвачен пиратами в понедельник 17 ноября у восточного побережья Африки. По сообщению агентства Рейтер со ссылкой на представителей 5-го флота ВМС США, он направляется к берегам Сомали - к месту якорной стоянки возле порта Эйль. Ранее агентство заявляло, что танкер якобы освобожден. Между тем ни представители ВМС США, сообщившие о захвате танкера, ни компания-судовладелец это не подтвердили.
     Супертанкер «Sirius Star» принадлежит саудовскому нефтяному гиганту Aramco, имеет водоизмещение 318 тысяч тонн и был спущен на воду в нынешнем году. Экипаж судна - 25 человек, среди них граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин. Нападение на судно, шедшее под флагом Либерии и перевозившее, по данным агентства «Ассошиэйтед Пресс», нефть, произошло примерно в 400 морских милях юго-восточнее кенийского порта Момбаса. Это самое большое судно из когда-либо захваченных сомалийскими пиратами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex