на главную страницу

19 Ноября 2008 года

События. Комментарии

Среда

К новой финансовой системе

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев вчера посетил Ижевский радиозавод – один из ведущих приборостроительных предприятий России. Продукция завода используется в космической отрасли, в частности для обеспечения работы навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, в радиотехнических комплексах как бортового, так и наземного базирования, в телекоммуникационных системах. Глава государства активно интересовался процессом производства микросхем и плат, выяснял, какое для этого применяется оборудование, каковы зарубежные аналоги производимой продукции. Кроме того, президент поинтересовался социальными проблемами работников завода. В завершение краткой экскурсии Дмитрию Медведеву продемонстрировали образцы готовой продукции, начиная от крупных комплексов, применяющихся на действующих космических аппаратах, и заканчивая обычными рациями для бытового использования. После посещения радиозавода глава государства провел в столице Удмуртии выездное заседание Госсовета, посвященное развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса.
     Выступая на заседании Госсовета, Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от его участников сформировать систему поддержки экспорта и бороться за новые международные рынки сбыта.
     - Предлагаю задуматься о факторах, которые уже в ближайшем будущем дадут нам возможность успешно конкурировать с крупнейшими зарубежными корпорациями, – сказал глава государства.
     «Сейчас очень важно сформировать условия для поддержки экспорта – и на федеральном уровне, и на региональном уровне, стимулировать и освоение, и расширение новых рынков», – отметил Дмитрий Медведев. По его словам, речь идет об отдельной, очень непростой системе продвижения российской продукции. «Особенно в условиях, когда государства, несмотря на всякого рода призывы, все равно будут предпринимать протекционистские меры», – добавил он.
     При этом Дмитрий Медведев не исключил, что власти страны будут вынуждены выделить больше 5 триллионов рублей на меры по борьбе с финансовым кризисом. Президент России отметил, что правительство приняло и реализует план действий, который охватывает финансовую и банковскую системы, ключевые отрасли экономики, малый и средний бизнес.
     «Всего на стабилизационные мероприятия будет израсходовано около 5 триллионов рублей. Но это тоже не окончательная цифра. Мы прекрасно понимаем, что масштабы проблем таковы, что, возможно, потребуется принять дополнительные решения», – сказал Д. Медведев и пообещал регионам поддержку, в том числе финансовую, в борьбе с воздействием мирового финансового кризиса.
     «Очень важная проблема – наполнение региональных бюджетов. Мы сейчас прорабатываем вопрос об увеличении соответствующих денежных средств, которые будут направлены на поддержку субъектов РФ», – сказал глава государства.
     Кроме того, сообщил Медведев, субъектам Федерации будут предоставлены бюджетные кредиты на покрытие кассовых разрывов. «При этом мы не должны забывать и о совершенствовании межбюджетных отношений. Это дополнительный ресурс в реализации долгосрочных национальных приоритетов», – отметил президент.
     Медведев также попросил губернаторов уделить особое внимание поддержке малого бизнеса, в том числе снижению административных барьеров, а также финансовой и инфраструктурной поддержке. «Программы поддержки малого и среднего бизнеса должны быть в самом лучшем смысле этого слова радикальными», – сказал президент.
     Одновременно глава государства подтвердил, что Россия выполнит все обязательства, принятые в рамках саммита глав 20 стран в Вашингтоне.
     «Россия будет развивать достигнутые на саммите «двадцатки» договоренности в собственном законодательстве и будет выполнять те обязательства, которые взяли на себя в рамках принятых программой», – заявил президент.
     Он подчеркнул, что Россия давно сделала свой шаг в пользу глубокой интеграции в мировое хозяйство. «Никакой альтернативы этому не было и нет», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.
     По его словам, Россия вместе с другими государствами готова создавать механизмы, которые будут формировать новую финансовую систему и одновременно блокировать ошибочные решения, которые могут приниматься в других странах.
     «Финансовая система глобальна, и поэтому ничего подобного тому, что случилось сейчас, не было и нет», – сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув, что «аналогии с финансовыми проблемами 60-х, 70-х годов, 80-х годов хромают».
     «Они неверны, потому что это первый международный кризис в эпоху глобальной экономики, глобальной финансовой системы. Отсюда и проблемы, потому что никто не знает закономерности этого кризиса, и имеются определенные надежды, потому что в условиях глобальной финансовой системы какие-то проблемы проще развязать», – сказал Медведев.
     Глава государства отметил, что Россия должна сочетать национальные интересы с имеющимися возможностями и преимуществами, которые есть в стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex