на главную страницу

19 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

Притяжение Камчатки

19 ноября - День Ракетных войск и артиллерии

Евгений УСТИНОВ, Виталий АНЬКОВ (фото),
   «Красная звезда».



     Тысячам офицеров в ближайшее время предстоит сменить военную форму на цивильное одеяние. В их числе будет и полковник Владимир Покровенко. И хотя Владимир Алексеевич покидает строй, достигнув предельного возраста пребывания на действительной военой службе, это вряд ли облегчит ему расставание с армией.
     Он был одним из пяти украинцев, которые в 1992 году по выпуску из академии предпочли служить России. Причем Покровенко знал, что ему после Забайкалья придется служить еще дальше – на Камчатке. Место службы его нисколько не огорчало. Здесь, на Камчатке, выросли дети – дочь Ирина и сын Денис. И, конечно же, на Камчатке Владимир Алексеевич состоялся как военный профессионал, дослужившись до поста начальника отдела ракетных войск и артиллерии береговых войск ОКВС.
     С Покровенко мы встретились на полигоне Радыгино, куда тот нагрянул для проверки лагерного сбора отдельного самоходного гаубичного артиллерийского дивизиона. К немалому удивлению, внезапная инспекция заняла от силы пять минут и обошлась без разносов – одним взглядом оценив обстановку и отдав необходимые распоряжения, полковник тут же отбыл на другой край обширного и хлопотного «хозяйства».
     - Ругать и топать ногами, видя упущения? Нет уж, увольте! – с подножки служебного уазика прокомментировал итоги проверки начальник всей имеющейся в береговых войсках группировки артиллерии и ракетных войск. – Подполковник Александр Бегутов, капитаны Евгений Сеньчук и Виталий Денисов, лейтенант Андрей Малин и другие – специалисты грамотные и ответственные. Дело знают...
     Было заметно, как его уверенность передалась артиллеристам. Действия их стали собраннее, расчеты на стрельбу – точнее, что не замедлило сказаться на выполнении нормативов. Выходит, прав Покровенко, предоставляя подчиненным известную свободу действий.
     Что до личного, то супруга Владимира Алексеевича, Тамара Дмитриевна, служившая телефонисткой, уволилась в запас еще в 2007 году. Старшая дочь Ирина работает в банке. Все в порядке и с семейной преемственностью – по окончании военного училища связи Денис Покровенко собирается продолжить службу на Камчатке. Есть и преемник, которому полковник передаст свою нынешнюю должность.
     Безусловно, в общем и частном жизнь Владимира Алексеевича удалась. Но тогда почему от одной только мысли об увольнении в запас щемит офицерское сердце? Видимо, это неизбежно. Ведь при исчислении общей выслуги полковника Покровенко в Вооруженных Силах окажется, что она больше его физического возраста. У тех, кто служит далеко от Москвы, и такое бывает.
     На снимках: Полковник Владимир ПОКРОВЕНКО; Ночная стрельба; Командир гаубичной самоходной артиллерийской батареи капитан Евгений СЕНЬЧУК; Заряжающий САУ; Командир огневого взвода лейтенант Андрей МАЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex