Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Ноября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

С АРТИЛЛЕРИЕЙ – В НОВЫЙ ВЕК

  В преддверии профессионального праздника артиллеристов и ракетчиков на вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей БОГАТИНОВ.
  Сергей Васильевич БОГАТИНОВ родился 25 октября 1956 г. в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области. В 1978 г. окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября. Служил в Киевском и Туркестанском военных округах. В 1980 и 1986 гг. принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана.
  В 1989 г. окончил Военную артиллерийскую академию имени М.И. Калинина и был назначен командиром самоходного артиллерийского дивизиона, а в 1991 г. - заместителем командира гвардейской пушечной артиллерийской бригады в ГСГВ.

 || Федор БОНДАРЕНКО.


К новой финансовой системе

  Президент России Дмитрий Медведев вчера посетил Ижевский радиозавод – один из ведущих приборостроительных предприятий России. Продукция завода используется в космической отрасли, в частности для обеспечения работы навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, в радиотехнических комплексах как бортового, так и наземного базирования, в телекоммуникационных системах. Глава государства активно интересовался процессом производства микросхем и плат, выяснял, какое для этого применяется оборудование, каковы зарубежные аналоги производимой продукции.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Абхазия: тернистый путь к миру

  Проехав по Абхазии с запада на восток от российской до грузинской границы, поймал себя на мысли, что побывал как будто в трех разных странах. Граничащий с Россией Гагрский район не отличишь от Сочи – те же облепившие побережье мини-отели из легких конструкций, летние кафе и ухоженные пляжи с шезлонгами и грибками, а вот километров через 30 попадаешь словно в советское прошлое. Пансионаты, напоминающие своей замысловатой формой павильоны ВДНХ, обветшали от времени, пляжи полупустые, а вся курортная инфраструктура, кажется, осталась на уровне 1980-х годов. Развивать ее не на что, да, похоже, пока и незачем: большинство приезжающих в республику туристов выбирают для отдыха ближайший к России Гагрский район.
 || Константин РАЩЕПКИН.


Огонь на себя

  О том, как погиб заместитель командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе майор Денис Ветчинов, написано уже немало. Все знают, что он, посмертно удостоенный звания Героя России, спас группу журналистов, вместе с колонной 58-й армии попавших в засаду при въезде в Цхинвал. В бою, ведя прицельный огонь, он получил несколько пулевых и два тяжелых осколочных ранения, последнее - смертельное. Погиб, не выпустив оружия из рук.
 || Павел ГЕРАСИМОВ.


Сын кузнеца

19 ноября - День Ракетных войск и артиллерии
  Федор Федорович Петров родился в 1902 году в семье деревенского кузнеца. В 1922 году его призвали в Красную Армию. Проходя службу, он получил разрешение командования учиться на вечернем рабфаке, чтобы получить среднее образование. В августе 1925 года после увольнения из армии продолжил учебу, работал агентом по перевозке грузов. У паренька из деревни впереди был целый мир. Он отправился в Москву, чтобы попробовать себя и узнать, на что способен. Только идущий пройдет путь. У каждого он свой.
  В августе 1926 года Федор Петров сдал вступительные экзамены в Московское высшее техническое училище имени Баумана.
  В 1930 году в целях срочной подготовки инженеров для оборонной промышленности отобрали группу студентов для вновь созданного военно-механического отделения при Ленинградском машиностроительном институте.

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.


На крючке у «дяди Вани»

90 лет военной контрразведке
  ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, некогда заповедный и закрытый для иностранцев регион России, в начале девяностых годов прошлого века широко распахнулся навстречу всему остальному миру. И десятки, сотни тысяч российских, китайских, корейских и японских туристов и бизнесменов, а также неисчислимые армии «челноков» хлынули через границу, которая в те годы и в самом начале третьего тысячелетия напоминала собой торговый ряд. В бойкую приграничную торговлю втягивались целыми семьями, поселками и городами. На продажу шло все - знаменитая черная икра, армейские сапоги и шинели.
 || Николай АБИН.


Как обретают «Второе дыхание»

  На широкий экран вышел новый отечественный фильм «Второе дыхание». Это первая картина, созданная по заказу Министерства обороны России в рамках информационно-пропагандистского сопровождения федеральной целевой программы, связанной с переходом к комплектованию Вооруженных Сил контрактниками. Создавался фильм при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ. В нем заложен важный посыл: главная задача Российской армии – защита народа, защита человека. «Второе дыхание» – первая ласточка среди фильмов, которые будут рассказывать о жизни современной армии, отметил статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


«БУРАН»: полет в вечность

  С ноября 1988 года слово «Буран» вошло в лексикон народов мира как символ триумфа советской науки, высочайшего уровня технологий, техники и строительного искусства нашей Родины. Беспилотный полет и посадка 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме орбитального корабля «Буран» до сих пор будоражат умы людей.
  Это было блистательное свидетельство индустриальной мощи государства, прогресса в науке и строительстве. Сегодня мы отмечаем ее двадцатилетний юбилей.

 || Полковник Герман ПИТАЛЕВ


С маршальского благословения

  Все началось, завертелось в тот год, когда в командование войсками Уральского военного округа вступил маршал Г.К. Жуков. Готовясь к 60-летию СКА Приволжско-Уральского военного округа, его первый начальник полковник в отставке Петр Ляпин в беседе вспоминал:
  - В тот период я возглавлял направление физподготовки и спорта в Камышловском пехотном училище. В самый канун прибытия на Урал маршала Жукова вышел приказ о расформировании военно-учебного заведения... В апреле 1948 года, совершая инспекционную поездку по округу, новый командующий войсками прибыл в Камышлов. Знакомясь с материальной базой училища, маршал с горечью заметил: «Жаль, что нельзя отменить приказ министра. Училище очень хорошее. Если бы чуть раньше, я бы не позволил его расформировать».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


О прошлом – без фальши

  15 октября с.г. редакция газеты «Красная звезда» оказала мне честь и опубликовала небольшую статью об адмирале Колчаке под названием «Сокрытие правды». В статье откровенно говорилось о том, что воспеваемый ныне адмирал Колчак в действительности служил англо-американским интересам и его основное предназначение состояло в том, что он должен был «освятить» своей подписью якобы Верховного правителя России ее расчленение. В статье прямо говорилось, что Колчак – закоренелый предатель России, в связи с чем нет необходимости проливать крокодиловы слезы по поводу якобы невинно убиенного большевиками адмирала. Он получил по заслугам. Должен сказать, что статья вызвала положительные отклики и благодарность читателей.
 || Арсен МАРТИРОСЯН.


Тайна 22 июня

  
(Продолжение. Начало в № 205.)
Донесения разведслужб, пусть и противоречивые, относительно конкретного срока начала войны не могли не тревожить Сталина, подталкивая к концентрации власти перед лицом ухудшения отношений с Германией и неясности намерений Японии и Великобритании. Лондон весной 1941 года вел себя довольно враждебно по отношению Москвы. Свидетельство тому памятная записка британского МИДа, переданная 18 апреля послом Стаффордом Криппсом первому заместителю наркома иностранных дел А.Я. Вышинскому. В ней довольно цинично утверждалось, что «сохранение неприкосновенности Советского Союза не представляет собой прямого интереса для правительства Великобритании». Правда, в то же время констатировалось, что в случае нападения Германии на СССР «правительство Великобритании, исходя из собственных интересов, стремилось бы... оказать содействие Советскому Союзу в его борьбе».

 || Андрей САВВИН.

Приказ

  ПРИКАЗ
  
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2008 г. № 560 г. Москва

Страна и мир

  СМОТРИНЫ В ДЖАКАРТЕ
  Сегодня в индонезийском городе Джакарта открылась представительная выставка вооружений «Индо дефенс экспо форум-2008». Организатором российской экспозиции, в которой участвуют 11 разработчиков и производителей военной техники, выступает ФГУП «Рособоронэкспорт».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ
  В ходе официального двухдневного визита в Турцию министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков обсудит со своим турецким коллегой Веджди Генюлем вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между Москвой и Анкарой. В частности, будут затронуты вопросы расширения российско-турецкого взаимодействия в области военно-технического сотрудничества, в антитеррористической сфере, а также ряд других проблем обеспечения европейской безопасности.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Логикой фактов
  Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин выступил с докладом на заседании Комитета по обороне и безопасности, прошедшем в рамках 54-й осенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Испании (в Валенсии), которая заканчивается сегодня.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Пираты распоясались
  Саудовский нефтяной танкер «Sirius Star» захвачен пиратами в понедельник 17 ноября у восточного побережья Африки. По сообщению агентства Рейтер со ссылкой на представителей 5-го флота ВМС США, он направляется к берегам Сомали - к месту якорной стоянки возле порта Эйль. Ранее агентство заявляло, что танкер якобы освобожден. Между тем ни представители ВМС США, сообщившие о захвате танкера, ни компания-судовладелец это не подтвердили.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Армия и общество

  Лицом к человеку
  Есть в нем что-то от крестьянской хлебопашеской обстоятельности. И имя довольно распространенное - Виктор. Такого хоть в заморский костюм одень, заведи на край света, все равно скажут: русский.

 || Виктор КОВТУН.
  Победа и слава
  Больше месяца, с 17 ноября по 19 декабря, бесценные реликвии Великой Отечественной войны - точная копия Знамени Победы, изготовленная в 1965 году, и орден «Победа», врученный Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову 10 апреля 1944 года, будут находиться в Волгограде. Эти уникальные экспонаты Центрального музея Вооруженных Сил будут представлены для обозрения жителям города-героя в рамках выставки «Нас объединяет Знамя Победы», которая открывается в Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» и приурочена к 65-летию начала контрнаступления наших войск под Сталинградом.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  Лучшим из лучших
  Как сообщала ранее «Красная звезда», согласно приказу министра обороны РФ № 400 с 1 января 2009 года лучших офицеров Вооруженных Сил РФ будут ежемесячно награждать деньгами в размере от 35 тысяч до 160 тысяч рублей.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Броня крепка
  Обретая новый облик, Вооруженные Силы будут комплексно переоснащаться новым вооружением и военной техникой. Об этом сообщил начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Ершов во время сбора инженерно-технического состава Вооруженных Сил, который прошел на базе 38-го ЦНИИИ бронетанковой техники и вооружения Минобороны РФ.

 || Александр ПИНЧУК.
  До последнего дыхания
  Дмитрия Чеботарева числят в своих героях на воронежской земле и в Пермском крае. Родился Дмитрий в 1920 г. в Воронеже в семье рабочих. Окончив восемь классов в средней школе № 35, работал токарем паровозного депо станции Воронеж-2. Затем переехал в Соликамск.В рядах действующей армии он оказался в июле 1943 г.
  Притяжение Камчатки

19 ноября - День Ракетных войск и артиллерии
  Тысячам офицеров в ближайшее время предстоит сменить военную форму на цивильное одеяние. В их числе будет и полковник Владимир Покровенко. И хотя Владимир Алексеевич покидает строй, достигнув предельного возраста пребывания на действительной военой службе, это вряд ли облегчит ему расставание с армией.

 || Евгений УСТИНОВ, Виталий АНЬКОВ.

Российское оружие

  ПЬЕДЕСТАЛ ДЛЯ «СОТКИ»
  По данным Роберта Слейтона – автора научно-исследовательского труда «Лучшее оружие Второй мировой войны», – в ряду классических образцов вооружения и боевой техники периода 40-х годов ХХ века в категории «Самоходно-артиллерийские установки» лидирующая позиция отведена СУ-100.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Читальный зал

  Чекан для воеводы

историко-приключенческая повесть
  Остросюжетные, увлекательно написанные произведения на материале русской военной истории – чрезвычайно редкие гости в отечественной литературе. И особый интерес для читателей представляют собой те из них, в которых рассказывается о малоизвестных событиях прошлого, например, о таком, как Ливонская война, а в ходе ее – оборона небольшой порубежной крепости, носившей гордое название Сокол, в последней четверти XVI столетия от новоявленных «крестоносцев» – всякого сброда из разных западноевропейских стран, собранных под штандартами польского короля Стефана Батория.

 || Александр ЗЕЛЕНСКИЙ.

Спорт - инфо

  Искания Аршавина
  После матча Лиги чемпионов БАТЭ - «Зенит», завершившегося долгожданной победой питерцев, лидер российской команды и национальной сборной Андрей Аршавин разоткровенничался в послематчевом интервью «Спорт-экспрессу», и уже на следующее утро спортивная общественность не могла проигнорировать эмоциональные высказывания Андрея, самым ярким по глубине и мысли среди которых было следующее: «Буду числиться в «Зените», но только на бумаге. Играть здесь в следующем году не хочу и не буду». Так в чем же заключается драма одного из самых лучших наших футболистов?

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Без камуфляжа

  С именем Юрия Озерова
  В Москве при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, Росвоенцентра при Правительстве РФ, Комитета по телекоммуникациям и СМИ правительства Москвы проведен VI Международный фестиваль военного кино имени народного артиста СССР Юрия Озерова. Президентом кинофорума выступил актер и кинорежиссер Олег Урюмцев, выпускник мастерской имени Ю.Н. Озерова, а председателем оргкомитета - Диляра Озерова, супруга Юрия Озерова.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА
  На веселой волне
  Жена, отправляясь на отдых в Турцию, шутит:- Еду одна, турки будут приставать, может, паранджу купить?

Спорт - инфо

•   У стойки пресс-бара
•   Вот так бы везде
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства