на главную страницу

19 Ноября 2008 года

Спорт

Среда




У стойки пресс-бара

    
Лондон выбирает талисман

    Организационный комитет летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне объявил конкурс на разработку талисмана Олимпиады. Изображение официального талисмана, как это принято, будет использовано при производстве сувенирной продукции, одежды, игрушек, видео- и аудиопродукции, посвященной Олимпиаде-2012. Олимпийские и Параолимпийские игры в Лондоне будут иметь отдельные талисманы.
    «Они помогают задать тон Играм, и мы очень рады дать сегодня старт процессу выбора талисманов», - заявил коммерческий директор оргкомитета «Лондон-2012» Крис Таунсенд.
    Официальный олимпийский талисман, который обычно представляет собой зверя, птицу, человечка или какое-либо другое живое существо, становится неотъемлемой частью каждой Олимпиады с 1968 года.
    Первыми талисманами были безымянный красный ягуар Олимпиады в Мехико 1968 года и такса Вальди мюнхенских Игр 1972 года. Однако, по признанию специалистов, первым коммерчески успешным талисманом стал олимпийский медведь Миша, придуманный советским художником Виктором Чижиковым для Игр 1980 года в Москве.
    
Яшин — Ягр. Кто кого?

    Если до Олимпиады в Лондоне осталось почти четыре года и времени на разработку талисмана предостаточно, то у организаторов «Матча всех звезд КХЛ» его практически нет. Ведь до первого в истории «Матча всех звезд КХЛ» осталось чуть менее двух месяцев, а формат его проведения не выбран до сих пор. Все дело в том, что КХЛ проводит голосование среди поклонников хоккея, дабы понять, какой формат матча приемлемее болельщику. В общем, любителям хоккея предложили два сценария этой игры: либо лучшие игроки лиги будут поделены на сборные «Запада» и «Востока», либо российские звезды сыграют с командой легионеров. Если более популярным окажется второй вариант, то матч, который состоится 11 января, может пройти в режиме противостояния сборных «Яшин Team» и «Ягр Team». В противном случае лучших игроков лиги разведут по географическому принципу, то есть звезды клубов, расположенных на западе, сыграют со звездами с востока. Свой выбор можно сделать на официальном сайте КХЛ.
    На данный момент в рейтинге лидирует второй вариант, при котором российские хоккеисты встретятся с иностранцами. Условные команды форварда «Локомотива» Алексея Яшина (на снимке) и чешского нападающего «Авангарда» Яромира Ягра опережают западно-восточную формулу «Матча звезд» примерно на два с половиной процента. Интрига, как видно, серьезная.
    
Милошевич прощается с футболом

    Автор «золотого» гола «Рубина» в чемпионате России-2008, после которого казанский клуб впервые в истории завоевал чемпионский титул, форвард Саво Милошевич сегодня проведет прощальный матч за сборную Сербии. Напомню, что 35-летний нападающий, заявивший, что по окончании этого сезона завершит спортивную карьеру, забил победный и, как позже выяснилось, «золотой» гол в ворота «Сатурна» в матче 26-го тура.
    Кстати, последний матч за национальную сборную станет для Милошевича в определенном смысле первым. Дело в том, что 101 матч в составе сборной своей страны он провел, либо играя за команду Югославии, либо защищая цвета объединенной команды Сербии и Черногории. На лицевом счету Милошевича 35 мячей, забитых в составе сборной страны. Напомню, что соперником сербов 19 ноября будет сборная Болгарии.
 ||  Подслушал Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Вот так бы везде

    Физическая подготовка
    Управление физической подготовки и спорта Вооруженных Сил провело смотр спортивной работы и проверило состояние физической подготовки в Военном университете.
    Во время предыдущих проверок в 2004 и 2006 годах Военный университет отмечался в лучшую сторону среди военных академий и университетов. И на этот раз комиссия Управления физической подготовки и спорта отметила, что физической подготовке в университете уделяется серьезное внимание. Так, по итогам проверки за хорошую организацию и высокие результаты ряд военнослужащих университета поощрен командованием. В лучшую сторону отмечены помощник начальника Военного университета по службе войск и безопасности военной службы - начальник строевого отдела полковник Г. Малицкий, начальник факультета руководящего состава органов воспитательной работы полковник В. Красный, начальник кафедры философии и религиоведения полковник П. Петрий. Среди поощренных курсанты А. Казаков, В. Литвинов, Н. Баженов, а также многие другие.
    В достигнутом, несомненно, велик вклад начальника кафедры физической подготовки и спорта Военного университета полковника В. Собины, который вот уже более двадцати лет безустанно трудится на этом поприще.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex