на главную страницу

20 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Российские производители – армии и флоту

Петр АЛТУНИН, Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Вчера в Москве в Легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА открылась ежегодная VIII Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». В ней принимают участие около 200 предприятий и фирм - производителей товаров и услуг из 42 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь.
     Выставку открыл начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.
     - Мы традиционно собираемся здесь, чтобы подвести итоги, обсудить, как мы выполнили вместе с вами гособоронзаказ этого года, какие были проблемы и что нас ожидает в новом году, - подчеркнул он. Он сообщил, что в соответствии с решением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в 2008 году созданы отделы заказов во всех военных округах (флотах) и теперь создана стройная система закупок: в центре - это Центр заказов и поставок материальных и технических средств Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, на местах - отделы заказов соответствующих военных округов (флотов).
     Вчера днем в рамках проведения конференции «Государственные закупки товаров, работ, услуг тыловой номенклатуры. Тенденции и основные пути совершенствования» промышленники и производители услуг имели возможность непосредственно познакомиться друг с другом и обсудить насущные вопросы.
     - Задача Министерства обороны, как и прежде, - больше работать с отечественными товаропроизводителями, - заявил на открытии выставки генерал армии Владимир Исаков.
     Крупнейшим участником выставки стал Московский ПБК «Очаково».
     - Здесь у нас основная задача - проработка возможностей поставок нашей продукции для Военно-морского флота России, конкретнее - красного сухого вина для Северного флота, которое входит в норму довольствия, и питьевой воды, - заявил «Красной звезде» руководитель департамента внешнеэкономических связей предприятия Владимир Филатов. У «Очаково» свой завод на Таманском полуострове Краснодарского края, около 1.000 гектаров винограда, поэтому в качестве продукции сомневаться не приходится.
     У «Очаково» и Северного флота уже установлены взаимовыгодные отношения. К 75-летию мощнейшего военно-морского объединения России в июле 2008 года москвичи поставили на корабли около 50 тонн кваса, красное вино и другой ассортимент своей продукции.
     Выставка заканчивает свою работу 21 ноября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex