на главную страницу

20 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Осенний призыв в разгаре

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Получить теперь консультации по вопросам призыва стало гораздо проще. На открытии новой приемной Управления по работе с обращениями граждан Министерства обороны Российской Федерации об этом, а также о ходе осенней призывной кампании журналистам рассказал начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Евгений БУРДИНСКИЙ.

     - На сегодняшний день 28% призывников от запланированного осеннего призыва граждан на военную службу уже отправлены в войска, - сообщил начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ.
     Призывные комиссии муниципальных образований и субъектов РФ в период проведения осенней призывной кампании приступили к работе с 1 октября текущего года. За этот период в отношении 95% молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет принято решение о призыве на военную службу. Отметим, что в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу» в период проведения осенней призывной кампании текущего года число новобранцев в Вооруженные Силы в октябре-декабре 2008 г. должно пополниться на 219 тысяч человек. Почти треть от запланированного числа призывников отправлены в войска и уже прибыли к местам службы. Отправка призывников с середины октября проходит воинскими эшелонами и самолетами Военно-транспортной авиации.
     - Всего запланировано 29 воинских эшелонов, из них на данный момент отправлено шесть. Также запланировано 63 самолето-вылета и произведено 28 рейсов, - отметил генерал-майор Бурдинский.
     Следует подчеркнуть, что по итогам весеннего призыва отмечены позитивные сдвиги в работе военных комиссариатов. Никаких нарушений в ходе текущего осеннего призыва выявлено не было.
     По словам генерал-майора Евгения Бурдинского, количество уклонистов сократилось по сравнению с осенью прошлого года в два раза. Однако в случае возникновения подобных ситуаций, а также для получения консультаций по вопросам прохождения военной службы по призыву, объяснения норм законодательства, разрешения проблемных ситуаций теперь население сможет обратиться в Управление по работе с обращениями граждан Минобороны РФ.
     Наша справка.График работы Управления по работе с обращениями граждан Министерства обороны Российской Федерации: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00.
     Адрес: 119160 г.Москва, Колымажный пер., д.14.

     Прямая телефонная линия консультаций по вопросам призыва, также напомнил генерал-майор Бурдинский, начала свою работу с 11 ноября. В период осенней призывной кампании офицеры Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ информируют население и разъясняют гражданам проблемные вопросы и основные положения законодательства РФ в области исполнения воинской обязанности. «Горячая линия» будет действовать два раза в неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 до конца этого года.
     С начала работы прямой телефонной линии по вопросам призыва поступило около 70 звонков. Большинство вопросов, по словам генерал-майора Бурдинского, связано с предоставлением отсрочек для получения образования, а также отсрочек от службы по состоянию здоровья.
     Наша справка. Прямая линия по вопросам призыва работает с 10.00 до 12.00 каждый вторник и четверг с 11 ноября по 27 декабря.
     Телефоны: 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex