на главную страницу

20 Ноября 2008 года

Новости

Четверг




Поздравление президенту авиационного клуба «Гвардеец»

    
полковнику запаса И.А. Барскову по случаю 50-летия со дня рождения

    Уважаемый Игорь Александрович! Друзья и коллеги по общественной работе сердечно поздравляют вас со знаменательной датой - 50-летием со дня рождения.
    За полвека вы успели сделать многое, заслужив своей активной жизненной позицией почет и уважение всех, кто вас окружает и знает. Несколько десятков лет своей жизни вы отдали Военно-воздушным силам страны, а уволившись в запас после летной работы, продолжаете, как неравнодушный человек, верно служить Родине и народу на ответственной должности главы администрации Гвардейска Калининградской области.
    Мы высоко ценим вашу плодотворную общественную деятельность на посту президента Международного комитета по русскому бильярду «Пирамида» и президента авиационного клуба «Гвардеец».
    Желаем вам, уважаемый Игорь Александрович, здоровья, удачи, чистого неба и новых побед.
 ||  Друзья и коллеги по общественной работе.



На молодых больше не экономят

    Из ВВС
    Военные летчики истребительного авиационного полка Дземги Дальневосточного объединения ВВС и ПВО выполнили летные проверки на присвоение и подтверждение квалификационной категории. Такие результаты стали возможны в том числе благодаря решению проблемы с нехваткой авиационного керосина.
    - У нас все выпускники прошлого года стали военными летчиками третьего класса, – рассказал командир авиационного полка полковник Сергей Румянцев. – На сегодняшний день они имеют годовой налет почти 70 часов на современном модернизированном самолете Су-27СМ.
    Еще недавно основной проблемой подготовки молодого летного состава был недостаток авиационного топлива в частях. Сегодня подобных затруднений с авиационным керосином в Дальневосточном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны летчики не испытывают. Авиационные воинские части по договоренности с нефтеперерабатывающими заводами Хабаровского края получат до середины ноября этого года двадцать тысяч тонн топлива.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Лучшие — из 76-й дивизии

    Из ВДВ
    Более 160 тыс. прыжков с парашютом из самолетов совершили военнослужащие соединений и частей Воздушно-десантных войск в течение года. Такие данные привел командующий ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович на расширенном заседании военного совета ВДВ, которое состоялось на базе отдельного полка связи в Подмосковье.
    По итогам года лучшим соединением в войсках признана 76-я десантно-штурмовая дивизия (командир - генерал-майор Александр Колпаченко), а лучшей частью - 104-й десантно-штурмовой полк 76-й дивизии, которым командует Герой России полковник Геннадий Анашкин. Выступая на военном совете, командующий ВДВ уделил значительное внимание боевым задачам, которые выполняли военнослужащие соединения и части в ходе отражения агрессии Грузии в Южной Осетии. Он особо отметил мужество и героизм десантников, которые одними из первых прибыли на помощь российским миротворцам в Цхинвале, гуманное отношение к грузинскому населению, а также к захваченным в плен грузинским военнослужащим.
 ||  Александр ЧЕРЕДНИК, начальник службы информации и общественных связей ВДВ.



Залпы над океаном

    С Северного флота
    В акватории Атлантического океана тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий», которым командует капитан 2 ранга Феликс Меньков, провел артиллерийские стрельбы. Корабельное учение проходило в соответствии с планами боевой подготовки экипажа корабля.
    Североморцы отработали элементы применения артиллерийского вооружения крейсера в качестве оружия самообороны и выполнили практические стрельбы по надводной цели из артиллерийского комплекса АК-130 и артиллерийских установок АК-630. По итогам учения подчиненные командира ракетно-артиллерийской боевой части ТАРКР «Петр Великий» капитана 2 ранга Кирилла Кривца оценены командованием корабля на «хорошо». В ходе дальнего похода им еще не раз предстоит совершенствовать боевое мастерство в условиях океанского плавания.
 ||  Вадим СЕРГА. Борт ТАРКР «Петр Великий».



А ну-ка, девчата!

    Лейтенант Инга Босая, старшина 2 статьи Елена Орлова и служащая ВМФ Анна Авдеева будут защищать честь Северного флота в финале III Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Девушки служат в воинских частях Беломорской военно-морской базы СФ, а также выступают в составе вокального ансамбля «Морская душа» БелВМБ.
    Финал фестиваля «Катюша» пройдет с 22 по 24 ноября в Москве в Культурном центре Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе.
 ||  Андрей ЛУЗИК, служба информации и общественных связей Северного флота.



«Оружейная кузница России»

    Из Москвы
    Под таким названием в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открылась выставка, приуроченная к 200-летию Ижевского оружейного завода. Ее организаторами выступили Министерство культуры РФ, Центральный музей Великой Отечественной войны, Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда, а также Музей «Ижмаш» и музей Ижевского механического завода.
    Ижевский оружейный завод – это славный путь отечественного оружия от клинка и «берданки» до современного автомата и точнейших спортивных, охотничьих ружей. Именно в Ижевске впервые в истории нашей страны было налажено производство гладкоствольного и нарезного оружия. Именно здесь в 1948 году началась эпоха лидера мирового автоматического оружия – автомата Калашникова.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Награды ветерана возвращены

    Из Волгоградской области
    Волгоградские милиционеры раскрыли разбойное нападение на фронтовика - участника Сталинградской битвы.
    В квартиру 84-летнего Евгения Федоровича Рогова постучали двое молодых людей и представились сотрудниками горгаза. Не успел фронтовик открыть дверь, как получил удар в лицо. Молодчики избили ветерана и потребовали показать, где лежат его награды. Налетчики забрали у ветерана самое дорогое - награды, которыми Евгений Федорович был отмечен за свои фронтовые подвиги: ордена Красного Знамени и «Отечественной войны» I степени, медаль «За отвагу» и 23 юбилейные награды, - и скрылись с места преступления.
    Активные действия оперативников позволили уже на следующий день задержать одного из подозреваемых. Вскоре в милиции оказался и второй соучастник преступления. Оба задержанных сразу признали свою вину и в подробностях рассказали, как выбирали свою жертву и в течение месяца вели наблюдение. Фотографию ветерана они увидели на Аллее Памяти, в том самом районе, где и проживал пенсионер.
    На Аллее выставлены фотографии людей, чьими именами гордится Волгоградская область. И никто никогда даже не мог подумать, что этим воспользуются нечистые на руку люди. Злоумышленники прочитали о славных подвигах героя Великой Отечественной войны, узнали о стоимости орденов и медалей, которыми он был награжден, и посчитали, что, продав их, они смогут хорошо заработать. К тому же завладеть наградами им не составит особого труда, так как ветерану уже под девяносто, живет он один и не сможет дать достойный отпор. Адрес ветерана преступники нашли в Интернете. Там же был указан и телефон. Они позвонили и узнали, что его жена год назад умерла, а дочь проживает в другом районе.
    Преступление вызвало большой общественный резонанс. Огромная благодарность в адрес руководства ГУВД поступила от руководства районной администрации и председателя совета ветеранов, членом которого является потерпевший.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Начали с разведки

    Первый заместитель директора национальной разведки США Томас Фингар покидает свой пост. Он до настоящего времени также возглавлял национальный совет по разведке при президенте США и считался ведущим аналитиком в этой области. Хотя причины его ухода не называются, череда правительственных увольнений - естественный процесс в период смены администрации. Почти 20 лет Фингар проработал в бюро по разведке и исследованиям госдепартамента США. В 2002 году бюро отличилось тем, что его выводы по поводу восстановления Ираком своей ядерной программы разошлись с национальной разведывательной оценкой. Как известно, оружие массового уничтожения в Ираке так и не было найдено. В 2004-м Фингар возглавил бюро по разведке и исследованиям госдепа и оставался его начальником до тех пор, пока не перешел на работу в офис директора национальной разведки США, курирующего деятельность 16 разведывательных ведомств. Как ожидается, на посту первого заместителя директора национальной разведки США Фингара сменит Питер Ларой, в настоящее время отвечающий за страны Южной Азии в национальном совете по разведке при президенте.
    
Аэродромы для беспилотников

    Пентагон строит в восточной части Афганистана несколько аэродромов для использования на границе с Пакистаном беспилотных самолетов. Дроны, в том числе оснащенные ракетами, активно используются в Афганистане, главным образом в разведывательных целях. В частности, дроны «Предэйтор» применяются для обстрела ракетами боевиков «Аль-Каиды» в районе, прилегающем к афгано-пакистанской границе. Строительство аэродромов близ границы с Пакистаном, как считают американские военные, облегчит задачу отслеживания передвижений боевиков и террористов, а также нанесения по ним точечных ударов. В прошлом году конгресс разрешил министерству обороны потратить из военного бюджета 1,3 млрд. долларов на производство дополнительного числа беспилотников и систем, необходимых для их эксплуатации. В нынешнем году Пентагон потратит на эти же цели 750 млн. долларов.
    

    Великобритания
    
Две войны не по силам

    Британские вооруженные силы по своему численному составу и оснащению в состоянии вести одновременно лишь одну войну, поэтому участие британских войск сразу в двух боевых операциях - в Ираке и Афганистане - ведет к чрезмерному напряжению сил. Об этом заявил командующий британскими сухопутными силами генерал Ричард Дэннетт. С учетом этого фактора генерал высказался против возможной отправки в Афганистан дополнительного количества британских военнослужащих даже в том случае, если Великобритания выведет в будущем году значительную часть своих войск из Ирака. Еще одной проблемой британской армии генерал назвал ее недостаточное материально-техническое оснащение.
    

    Иран
    
«Обожженная глина» летит дальше

    Радиус действия успешно испытанной на прошлой неделе иранской ракеты «Саджиль» значительно превышает дальность баллистических ракет «Шахаб-3», которые до настоящего времени считались самым грозным из имеющегося у Ирана оружия. Об этом заявил министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад-Наджжар. Ракета «Саджиль» («Обожженная глина») действует, по его словам, на комбинированном топливе, она имеет две ступени и два двигателя. Это увеличивает дальность ее полета до 2 тыс. км. Наджжар подчеркнул, что важной особенностью «Саджиль» является очень высокая скорость развертывания. Комментируя скептические оценки западной прессы относительно испытания новой иранской ракеты, министр отметил, что «враги ведут подобную пропаганду все последние годы, стремясь таким образом воспрепятствовать деятельности Ирана в оборонной сфере». Между тем ранее в этом году иранские военные объявляли, что дальность модифицированных ракет «Шахаб-3» превышает 2 тыс. км.
    

    Германия
    
Внедорожники для бундесвера

    Вооруженные силы Германии получат 198 бронемашин EAGLE IV. Контракт на поставку машин заключен с европейским отделением американского производителя военной техники General Dynamics Corporation. Новыми бронированными внедорожниками бундесвер планирует заменить незащищенные автомобили, чтобы повысить безопасность своих солдат независимо от места их службы. Помимо этого, германским военным показались привлекательными большая грузоподъемность EAGLE IV, а также тот факт, что внедорожник имеет много общих комплектующих с уже стоящими на вооружении армии ФРГ тактическими транспортными автомобилями DURO IIIP. Первые бронированные автомобили EAGLE IV Германия получила в начале 2006 года. Они использовались для сравнительных тестов и испытаний, в ходе которых EAGLE IV показал прекрасную мобильность и грузоподъемность, а также высокий уровень защиты экипажей. Внедорожник способен развивать скорость до 110 километров в час и преодолевать подъемы до 60 градусов.
    

    Австралия
    
ВМС уходят на рождественские каникулы

    Большинство австралийских военных моряков получат оплачиваемый рождественский отпуск на два месяца. Такими мерами правительство пытается повысить привлекательность службы в военно-морских силах страны и ликвидировать дефицит кадров, который достиг двух тысяч человек. Экипажи военных кораблей, которые не задействованы в постоянном боевом дежурстве или находятся в доках, будут сокращены до небольших дежурных команд. Большая часть моряков проведет дома от шести до восьми недель. Министр обороны Австралии Джоэл Фитцгиббон заявил, что каникулы, которые начнутся третьего декабря, позволят предоставить отдых уставшим от постоянных переработок военнослужащим. Он уточнил также, что повышение «дружелюбности» военной службы по отношению к семьям моряков является частью мероприятий его ведомства по увеличению количества желающих служить на флоте и ликвидации некомплекта личного состава. По заявлению заместителя командующего флотом контр-адмирала Дэвида Томаса, более 500 военных моряков будут продолжать выполнять свои обязанности по участию в военных операциях по всему миру и патрулированию территориальных вод Австралии.
    

    Южная Корея
    
Создали «умную» винтовку

    Оружейники Южной Кореи создали принципиально новый прототип винтовки будущего, которая сама сделает из солдата непревзойденного по меткости стрелка. Она стреляет из патронов калибра 5,56 мм на дальность в полкилометра, а также 20-мм гранатами из встроенного гранатомета. С такой винтовкой в бою любой пехотинец может без особых усилий соответствовать плакатному снайперу, который «бьет хотя из далека, но всегда наверняка». Это обеспечит установленный на новом оружии оптико-электронный прицельный комплекс. Боец наводит винтовку на цель, и лазерный луч в прицеле сам вычисляет расстояние до противника. При нажатии на курок данные о дистанции записываются в блок памяти осколочной гранаты, которая выстреливается на нужное расстояние и взрывается прямо над целью на высоте нескольких метров. Поражение врага гарантировано.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex