на главную страницу

21 Ноября 2008 года

Тема номера

Пятница

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



В Москве в Гостином Дворе открылся Х съезд «Единой России». Впервые он прошел под председательством премьер-министра страны и лидера партии Владимира Путина. В работе форума принял участие и Президент РФ Дмитрий Медведев.
В повестке три основных вопроса – стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года, поправки в устав и переизбрание в руководящие органы партии. В центре внимания партийного форума также ситуация в мировой экономике и новая программа «единороссов».
На форум приехали более 600 делегатов и около 1.500 гостей, в том числе 18 иностранных делегаций.


     Выступая накануне на предваряющем съезд медиафоруме, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов заявил, что, несмотря на ситуацию в мировой экономике, партия «не отступится от принципов «Стратегии-2020». Он выразил уверенность, что «принятые руководством страны эффективные антикризисные меры позволят нам не ставить под сомнение ни один из пунктов «Стратегии-2020». Более того, в руководстве партии убеждены, что у России есть возможность не только преодолеть глобальный «финансовый шторм» 2008 года, но и совершить новый рывок, стать еще сильнее, конкурентоспособнее.
     Выступивший перед делегатами и гостями съезда, Президент России Дмитрий Медведев, в частности, сказал:
     - «Единая Россия» – это ведущая политическая сила страны, если говорить проще – правящая партия.
     Столь высокие позиции в обществе ко многому обязывают. Они, разумеется, открывают и огромные возможности для активной, созидательной деятельности. Прежде всего хотелось бы поблагодарить вас за конкретную ежедневную работу, которую вы проводите в сфере законотворческой деятельности и с избирателями в регионах.
     Благодаря парламентскому влиянию вашей партии Госдума оперативно принимает необходимые стране законы. Именно ваши фракции обеспечивают стабильную и конструктивную работу законодательных собраний всех уровней, объединяют и депутатский корпус страны, и само общество для решения общенациональных задач.
     Важнейшая из этих задач сегодня – это преодоление негативных последствий глобального кризиса. Я уже говорил не так давно, что в этот непростой период государство будет выполнять свои социальные обязательства перед гражданами, и «Единая Россия», которая располагает огромными организационными ресурсами, огромными организационными возможностями должна быть максимально вовлечена в такую работу.
     Напомню, что по нашей Конституции Россия – социальное государство. Судьбы конкретных людей, поддержка тех, кто в этом нуждается, всегда должны быть в центре вашей деятельности. Эта работа объективно выходит на передний план. В сегодняшних условиях исключительное значение имеет повседневный диалог с людьми, хорошее знание проблем, с которыми они сталкиваются. Нужно четко знать их нужды и запросы, а главное – помогать им в решении насущных проблем.
     Рассчитываю также на вашу активную поддержку действий правительства. Наша общая задача – не только сохранить достигнутые социальные стандарты жизни граждан, но и обеспечить условия их дальнейшего роста.
     Необходимостью адаптации государственных и политических институтов к современной ситуации, к тем вызовам, с которыми сталкивается наша страна, обусловлены десять политических инициатив, которые я обозначил в Послании.
     Они направлены на развитие демократии и повышение качества народного представительства во власти, на рост числа участников политического процесса и политической конкуренции, на усиление роли и влияния различных социальных групп – как можно большего числа граждан – в политической жизни страны, на расширение их прямого участия как в формировании органов власти, так и в контроле за их деятельностью.
     И наконец, большое значение имеют вопросы развития партийной демократии. Партии, как известно, создаются не для удовлетворения амбиций их лидеров, а ради интересов граждан и общества.
     Сегодня крайне важно вовлекать в реализацию социальных инициатив и общественных проектов все больше людей, в том числе в инициированную мной программу формирования и подготовки резерва управленческих кадров. Надеюсь, что уже скоро «Единая Россия» предложит достойные кандидатуры для управленческой и хозяйственной работы на самых разных уровнях, и надеюсь, многие из них будут из молодого поколения.
     Динамика современной жизни такова, что у нас нет времени что-то откладывать на потом. Надо делать все от нас зависящее сегодня, сейчас и шаг за шагом добиваться наилучших результатов, действительно достойных нашей великой страны и наших граждан. Желаю вам плодотворной работы».

     Выступивший на Х съезде партии с основным докладом премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Владимир Путин заявил, что Россия не собирается отказываться от стратегических планов развития, несмотря на мировой кризис. Он объявил о серии инициатив, которые, по его словам, помогут решить стратегические задачи в условиях мирового кризиса. Говоря о главных целях, он указал в первую очередь «улучшение жизни людей».
     Для этого будут приняты сразу несколько мер в области налогообложения, поддержки малого бизнеса, внешней торговали и других. В 2010 году средний размер пенсий будет в полтора раза выше уровня 2008 года. «К концу 2009 года средний размер социальной пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера. В 2010 г. размер трудовой пенсии вырастет более чем в полтора раза по сравнению с уровнем 2008 года, в том числе за счет более справедливой оценки пенсионных прав тех, кто работал еще в советский период», - сказал Путин. Таким образом, «граждане, которые начнут формировать свои пенсионные накопления после 2010 года, при стаже в 30 лет смогут рассчитывать на пенсию в размере не менее 40% от заработка, с которого уплачивались взносы», - считает премьер.
     Как заявил лидер партии, Правительство РФ будет стимулировать экспортеров отечественной промпродукции и активно отстаивать экономические интересы России на внешних рынках. «Нам нужно агрессивно, в хорошем смысле этого слова, использовать инструменты продвижения и отстаивания наших экономических интересов, - сказал премьер. - Мы намерены стимулировать экспортеров отечественной промышленной продукции, превратить систему поддержки экспорта в еще один эффективный институт развития».
     Владимир Путин уверен, что у России есть все возможности для кредитования экономики за счет собственных средств. «В условиях международного финансового кризиса западные банки стали испытывать значительные трудности, и сегодня нам необходимо решать вопрос кредитования отечественных компаний и предприятий практически полностью за счет собственных финансовых ресурсов», - подчеркнул он, напомнив, что национальные сбережения в РФ находятся на достаточно высоком уровне. «Отечественная экономика генерирует большой объем доходов, которые можно трансформировать в капитал для развития», - сказал он.
     По словам Путина, ключевой вопрос Х съезда «Единой России» - разработка концепции долгосрочного развития страны до 2020 года, определение первоочередных задач для ее реализации. Политические условия для этого созданы, подчеркнул он. «Единая Россия» обеспечила преемственность и стабильность власти в России.
     Мировой кризис как стихийное бедствие предотвратить было невозможно. По словам главы правительства, злоупотребления в кредитной сфере США вызвали паралич мировой финансовой системы. «И кризис, начавшийся как финансовый, превратился в кризис экономический, - подчеркнул лидер «единороссов». - Но мы должны были предвидеть подобное развитие событий».
     «Опираясь на накопленный потенциал, мы обязаны выйти на новые рубежи, выйти более крепкими, более конкурентоспособными, используя кризис для повышения своей конкурентоспособности», - сказал он. Лидер партии признал, что России, несмотря на серьезные достижения в экономике и социальной сфере, удалось решить не все проблемы. «Слабая диверсификация экономики, низкая эффективность, недостаточное развитие финансовой системы», - перечислил он основные «проблемные точки». Глава правительства подчеркнул, что из-за кризиса «мы не собираемся отказываться от стратегических планов» развития, продолжим «активно двигаться в реализации намеченных приоритетов».
     В своем выступлении Путин заявил о том, что для предотвращения всплеска инфляции в России или резкого изменения курса рубля в нынешней ситуации будут использованы все средства. «Мы накопили значительные финансовые резервы, они дадут нам свободу для маневра, позволят сохранить макроэкономическую стабильность и, следовательно, не допустить всплеска инфляции или резкого изменения курса рубля - для этого будет использован весь арсенал имеющихся средств», - заявил он.
     По словам председателя партии, созданные финансовые резервы обеспечат на предстоящие годы устойчивость российской бюджетной системы, причем вне зависимости от мировых цен на нефть и другие традиционные российские экспортные товары. «А значит - это зарплаты бюджетников, пенсии, пособия - все это будет исправно выплачиваться, а система социальных гарантий - нормально функционировать», - отметил российский премьер. «За счет граждан страны решать возникающие проблемы, латать дары мы не будем, не намерены этого делать», - подчеркнул Владимир Путин.
     Премьер-министр предложил также увеличить с 1 января будущего года максимальный размер пособия по безработице на 1.500 рублей до 4.900 рублей в месяц.
     Премьер-министр заявил и о необходимости реструктуризации оборонно-промышленного комплекса для обеспечения потребностей Вооруженных Сил. «Необходимо обеспечить реструктуризацию инфраструктуры оборонно-промышленного комплекса, которая обеспечит как потребности Российской армии, так и наращивание нашего экспортного потенциала», - сказал он. «Предлагаю увеличить субсидирование процентной ставки, нарастить инвестиции в капитал предприятий и выделить в 2008-2009 годах дополнительные средства для предупреждения банкротства оборонных заводов: общий объем ресурсов, направляемых на эти цели, - более 50 млрд. рублей», - отметил лидер «единороссов», добавив, что мировой финансовый кризис не должен сказаться на выполнении оборонных программ в Российской Федерации. «Нужно учитывать, что у предприятий оборонно-промышленного комплекса длительный цикл производства, а источники финансирования ограничены», - пояснил Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex