на главную страницу

21 Ноября 2008 года

События. Комментарии

Пятница

МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ЛУЧШИХ

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Одним из первых решений, принятых Президентом России Дмитрием Медведевым после его вступления в должность, стало решение о выделении в течение трех лет из федерального бюджета 100 млрд. рублей для поощрения лучших офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. Данные средства должны значительно усилить социальную защищенность офицеров и членов их семей и стать мотивацией роста профессиональной деятельности офицерского корпуса России.
     Во исполнение решений Президента Российской Федерации 2 августа 2008 года министром обороны Российской Федерации был подписан приказ № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации».
     В данном приказе определены основные критерии и параметры, исходя из которых награждаются офицеры. Так, в частности, основными критериями являются:
     - результаты проведения командно-штабных, тактических (летно-технических), тактико-специальных учений, боевых стрельб, пусков, участия в походах;
     - состояние подчиненности воинской части, подразделения;
     - уровень подготовленности к выполнению должностных обязанностей в соответствии с занимаемой должностью;
     - личная дисциплинированность.
     В воинских частях, добившихся по итогам учебного года высоких показателей в боевой подготовке, награждаются деньгами от 30 до 50 процентов офицеров, в остальных – до 20 процентов.
     Для реализации требований приказа министра обороны РФ № 400 на базе одной из воинских частей Московского военного округа приступила к работе комиссия Министерства обороны Российской Федерации по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации по итогам служебной деятельности за 2008 год под председательством первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Колмакова. Итогом работы комиссии станет подготовка проекта приказа министра обороны.
     - Комиссии, в состав которой вошли представители видов, родов войск Вооруженных Сил, а так же двух Главных управлений Минобороны, предстоит сложная и кропотливая работа, – отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» секретарь комиссии полковник Эмиль Мубаракзянов. – Менее чем за месяц она должна рассмотреть материалы на кандидатов к награждению деньгами по итогам служебной деятельности за 2008 год, сформировать список офицеров, представляемых к награждению деньгами, выработать предложения по размерам суммы денег, которыми награждаются офицеры, и внести все эти предложения в упомянутый уже проект приказа министра обороны Российской Федерации.
     - Эмиль Фаатович, каким образом будут осуществляться выплаты вознаграждений указанным офицерам?
     - После подписания министром обороны Российской Федерации, подготовленного комиссией проекта приказа, указанные в нем офицеры в соответствии штатно-должностным категориям от командира взвода до командира дивизии включительно в течение 2009 года будут получать денежное вознаграждение от 35 до 150 тысяч рублей ежемесячно. Причем данные выплаты будут осуществляться одновременно с выплатой денежного довольствия и отражаться в расчетно-платежной ведомости в отдельной графе.
     - Но ведь в течение этого периода офицер может быть переведен к новому месту службы или даже уволен с военной службы. Как тогда быть с денежным вознаграждением?
     - Любое из этих событий никоим образом не лишает офицера назначенного ему вознаграждения, - продолжил секретарь Комиссии Минобороны полковник Мубаракзянов. - В случае его перевода к новому месту службы или зачислении в распоряжение одна выписка из приказа о награждении деньгами с личным делом направляется в установленном порядке в воинскую часть по новому месту службы, а другая выдается офицеру. Если же офицер увольняется с военной службы, то выплата денег производится в полном объеме за оставшееся до конца календарного года время до исключения из списков воинской части.
     - Если я вас правильно понял, то комиссия будет работать в течение трех лет на постоянной основе?
     - Абсолютно верно. Ведь выделенные президентом 100 млрд. распределены на три года, при этом в 2009 году предусмотрено выделение 25 млрд. рублей, а в 2010 и 2011 годах соответственно 33 и 42 млрд. рублей. Следовательно, в конце каждого года комиссии предстоит работать по подготовке проекта приказа на будущий год.
     В то время как практически с началом нового года на каждого офицера в воинской части заводится учет служебной деятельности, по результатам которого формируется список офицеров, представляемых к награждению деньгами. При этом повторюсь, что главным критерием оценки награждаемых деньгами офицеров является их способность, а так же готовность подчиненных им воинских частей (подразделений) гарантированно выполнить поставленную боевую (учебно-боевую) задачу в любых условиях обстановки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex