на главную страницу

21 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

ПРОЩАНИЕ СО ЗНАМЕНЕМ ПОЛКА

Василий ФАТИГАРОВ, Надежда ТИХОМИРОВА (фото), «Красная звезда».



     У 154-го отдельного комендантского полка военной комендатуры города Москвы статус особый. Ведь эта уникальная по предназначению и задачам во всех Вооруженных Силах России воинская часть не только является лицом нашего города и страны. Зачастую от грамотных действий солдат и офицеров полка зависят жизни людей.
     Судите сами. В состав полка, обязанности командира которого исполняет подполковник Михаил Барышев, входят два комендантских батальона, батальон Почетного караула, рота обеспечения и две автомобильные роты. Полк обеспечивает в Московском гарнизоне несение гарнизонной и караульной служб, проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций, гарнизонные мероприятия с участием войск и даже обезвреживание силами группы разминирования роты обеспечения взрывоопасных предметов на территории столицы. В 2004 году полк отпраздновал 25 лет, а батальон почетного караула отметил юбилей в 2006 году.
     Сегодня уже практически ни одно крупное общественно-политическое мероприятие, проводимое в Москве, не обходится без участия личного состава 154-го отдельного комендантского полка. Да и за пределы столицы приходится выезжать. На многих торжествах в самых разных областях, на территории которых дислоцированы войска Московского военного округа, доводилось видеть ребят из комендантского полка с показательными выступлениями, которые буквально заставляли зрителей замирать в немом восторге. А не так давно военнослужащие взвода ВМФ роты почетного караула принимали участие в церемонии освящения Кафедрального собора в честь Святого Праведного Воина адмирала Феодора Ушакова в Саранске. Приходится принимать участие и в парадных мероприятиях за рубежом. Так, например, в 2005 году знаменная группа Государственного флага Российской Федерации военнослужащих почетного караула участвовала в военном параде на Елисейских полях в Париже.
     На днях по сложившейся традиции перед могилой Неизвестного солдата у Кремлевской стены прошел ритуал прощания со знаменем части для более чем 250 солдат и сержантов полка, увольняемых в запас. Необычно то, что впервые увольнялись представители сразу двух призывов. Осенью 2006-го призывали еще на два года, а весной 2007-го - уже на полтора. На церемонии прощания присутствовали представители главных командований видов Вооруженных Сил, столичной мэрии, совета ветеранов военной комендатуры города Москвы, Президентского полка и, конечно, родные увольняемых в запас военнослужащих. Лучшим воинам вручили памятные подарки и грамоты. Начальник управления международного военного сотрудничества Военно-морского флота контр-адмирал Александр Журков в своем выступлении сказал, что его управление и полк связывает постоянная совместная работа по приему иностранных военных делегаций, обеспечению их работы в России. Председатель совета ветеранов комендатуры полковник в отставке Сергей Хмелидзе говорил о поддержке традиций и преемственности поколений. Все пожелали ребятам успехов в гражданской жизни.
     У могилы Неизвестного солдата присутствовали и военнослужащие полка, уже успевшие уволиться в запас. Так, братья Евгений и Вячеслав Шабаевы, прослужившие два года в батальоне почетного караула, не раз участвовали здесь в церемонии возложения венков в качестве так называемой президентской пары - несли венок, возлагаемый Президентом России или руководителем иностранной делегации.
     Благодаря заботе командования полка, а также председателя родительского совета части Марии Водопьяновой служба в уникальном полку запомнится солдатам не только самой необычной службой, но и прекрасно организованным досугом. Ребята посещают московские музеи, выставки, спортивные мероприятия, для них проводятся экскурсии по Москве и Подмосковью. В полку создан и успешно выступает уже не первый год самодеятельный театр. Об уровне актерского мастерства солдат срочной службы свидетельствует тот факт, что некоторых из них пригласили участвовать в постановке МХТ имени А.П. Чехова «Белая гвардия», где они стали партнерами Константина Хабенского и Александра Семчева.
     Командование полка постоянно взаимодействует с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Уволенные в запас солдаты по рекомендации командира полка поступают на подготовительное отделение МГУ, а затем по различным специальностям и на основное.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex