на главную страницу

21 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

«ОБОРОНКА» СТАВИТ НА МОЛОДЕЖЬ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Всего лишь одна цифра: сегодня в оборонно-промышленном комплексе России трудятся 2,5 миллиона человек, или 17 процентов занятых в промышленности. Если брать НИИ и КБ, то примерно половина из них работает на оборону. Эти факты прозвучали на состоявшейся в Санкт-Петербурге III межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы и пути решения задачи подготовки кадров для ОПК РФ».
     В Балтийском государственном техническом университете «Военмех» (БГТУ) собрались представители органов исполнительной власти, ректоры вузов, руководители предприятий, НИИ и КБ оборонно-промышленного комплекса. Если еще недавно на подобных представительных форумах звучали в основном только сетования на отсутствие внятной кадровой политики, направленной на подготовку и сохранение кадров в оборонной отрасли, то сейчас тональность иная - уже звучит оптимизм, основанный на конкретных государственных решениях. Именно о них рассказал в своем выступлении заместитель председателя Правительства РФ, председатель Военно-промышленной комиссии Сергей Иванов.
     По его словам, кадровые проблемы ОПК известны. Это прежде всего возрастной состав «оборонщиков». Так, в НИИ и КБ сотрудники пенсионного возраста составляют половину персонала, а на производстве - почти треть. Даже в относительно благополучных научных и трудовых коллективах доля молодежи до 30 лет не превышает 25%. Иными словами, существует реальная угроза потери профессиональной преемственности поколений, передачи опыта и знаний старшего поколения. Поэтому наряду с улучшением уровня подготовки кадров в учебных заведениях не менее важно принять меры, которые позволили бы закрепить молодежь на предприятиях, в НИИ и КБ.
     Что предполагается сделать на федеральном уровне? Как отмечалось на конференции, задействован целый комплекс мероприятий. Еще в 2006 году ряду вузов, в т.ч. петербургских, было дано государственное задание на подготовку 57 тысяч специалистов для ОПК. В целях господдержки работников оборонно-промышленного комплекса указом президента РФ установлена стипендия в размере 25 тысяч рублей, которую сейчас получают 500 ведущих ученых, конструкторов, технологов и других специалистов, занятых в сфере создания вооружений, военной и специальной техники.
     В июле 2008 года утверждена Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 годы. Одна из ее задач - закрепление молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий. На реализацию программы выделено около 80 млрд. рублей. Из них около 5 млрд. решено направить на оснащение ведущих вузов, готовящих кадры для науки и оборонной промышленности, современным специальным оборудованием.
     Впрочем, и сами вузы активно идут на сотрудничество с предприятиями. Оно взаимовыгодно: заводы получают кадры, а университеты и институты - материально-техническую поддержку. Так, по словам ректора БГТУ Олега Ипатова, у них тесные контакты не только с петербургскими компаниями, в частности с «Машиностроительным заводом «Арсенал», но и с другими регионами. Весьма перспективным выглядит сотрудничество с «Уралвагонзаводом», предприятиями в Северодвинске и др. Неудивительно, что такой целевой подход сказался и на приеме в этот вуз - процент иногородних студентов вырос до 59.
     Подготовлен и в самое ближайшее время будет принят целый ряд нормативно-правовых актов, направленных на повышение привлекательности подготовки кадров для ОПК и работы на оборонных предприятиях и в организациях. В частности, готов проект постановления Правительства РФ, предусматривающего специальную государственную стипендию студентам вузов, обучающимся по направлениям оборонного профиля. Она на сегодняшний день составит 1.800 рублей и будет регулярно индексироваться. Предполагается установить специальные надбавки для студентов, работающих со сведениями, составляющими государственную тайну.
     Министерством промышленности и торговли РФ подготовлен проект постановления, согласно которому с 1 января 2010 года молодым специалистам, участвующим в исследованиях и разработках по созданию современных образцов вооружения и их испытаниях, будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 25 тысяч рублей.
     Кроме того, разработан проект стратегии многоуровневого непрерывного образования в ОПК, рассчитанной на реализацию до 2015 года. Ведь даже очень хорошее образование не позволяет специалисту чувствовать себя во всеоружии через определенный срок: научно-технический прогресс не стоит на месте, внедряются новые технологии. То есть нужна регулярная профессиональная переподготовка. Она будет производиться на базовых кафедрах и в лабораториях вузов - эти структурные подразделения в ближайший период будут подняты на качественно более высокий уровень оснащения.
     Кроме того, в крупных интегрированных компаниях продолжится процесс создания и совершенствования учебных центров по переподготовке и повышению квалификации ИТР и рабочих кадров. В частности, к этой работе предполагается привлечь и госкорпорации «Ростехнологии» и «Росатом», холдинги ракетно-космической отрасли.
     Помимо федерального уровня, система подготовки кадров для ОПК получает поддержку и в регионах. Выступивший на конференции председатель Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Санкт-Петербурга Алексей Сергеев рассказал о мерах городского правительства. В частности, на условиях софинансирования ведется дополнительная (т.е. сверх государственных образовательных стандартов) подготовка специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности, в т.ч. и для ОПК. Сейчас по этой программе в 7 вузах занимаются 830 студентов, заявленных 58 предприятиями. При этом 80% расходов на эти цели возмещает городской бюджет. В ближайшее время программа будет расширена: и самих вузов (сейчас их 7), и предприятий станет больше. На ее финансирование в течение трех лет предполагается выделить 142 млн. рублей.
     Отлично зарекомендовала себя практика создания учебных центров для подготовки инженерно-технических и рабочих кадров на крупных петербургских предприятиях. Среди них ФГУП «Адмиралтейские верфи», «ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «МЗ «Арсенал», «Завод им. Климова» и др.
     Сегодня многие предприятия по-настоящему взялись за профориентационную работу среди старшеклассников. Так, в Санкт-Петербурге нынешней осенью в рамках реализации Программы подготовки и переподготовки кадров для судостроительной промышленности проведены серии дней открытых дверей и производственных уроков для учащихся 9-11-х классов на базе «Адмиралтейских верфей», «Северной верфи», «Морского завода «Алмаз», ЦНИИ морской техники «Рубин», Северного проектно-конструкторского бюро. Несколько сотен школьников смогли побывать на производстве, узнать о перспективах работы на известных всей стране предприятиях, выполняющих заказы для ВМФ.
     ...Конференция в БГТУ «Военмех» еще раз подтвердила, что подъем уровня подготовки инженерно-технических и научно-исследовательских кадров для системы ОПК рассматривается государством как приоритетная задача. При этом ее решение подкреплено мощным финансированием, позволяющим быть уверенными в конечном успехе масштабных проектов. На одном из этажей БГТУ для участников конференции была развернута выставка ведущих предприятий ОПК, на которой были представлены перспективные разработки - их реализация уже сегодня требует компетентных, всесторонне подготовленных кадров.

     На снимке: этим студентам БГТУ скоро предстоит работа на предприятиях ВПК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex