на главную страницу

21 Ноября 2008 года

Страна и мир

Пятница

АФГАНИСТАН БЬЕТ ПО НАТОВСКОМУ ИМИДЖУ

Виктор РУЧКИН.




     НАТО заинтересовано в снабжении Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) через территорию России. Об этом заявил начальник военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола. По его словам, российское направление может быть запущено, как только альянс договорится о транзите своих грузов через территорию центральноазиатских стран, находящихся между Россией и Афганистаном. Договоренность же с Россией была достигнута на саммите в Бухаресте 4 апреля. Несмотря на ухудшение отношений с альянсом после грузинской агрессии против Южной Осетии, Россия не отозвала своего согласия на этот проект, который, однако, до сих пор не начал действовать.
     Сейчас снабжение ИСАФ происходит в основном через Пакистан и наиболее опасные южные районы Афганистана. Наличие всего лишь одного маршрута значительно снижает возможности НАТО по обеспечению своих войск в Афганистане, тем более что он далеко не надежен, так как постоянно подвергается нападению боевиков. С другой стороны, альянс намерен увеличить свое военное присутствие в Афганистане, что продиктовано необходимостью проведения более решительных и масштабных операций против отрядов движения «Талибан» и «Аль-Каида», которые в последнее время значительно активизировали свои боевые действия. Как заявил на днях командующий ИСАФ американский генерал Дэвид Маккирнан, дислоцированных на юге Афганистана воинских подразделений недостаточно для обеспечения надлежащего уровня безопасности населения.
     Вопросы расширения присутствия в Афганистане, обеспечения координации действий между возглавляемыми НАТО Международными силами содействия безопасности и международной коалицией под руководством США, а также проблемы подготовки афганской армии стали главными на заседании военного комитета НАТО, которое на уровне начальников генштабов и министров обороны состоялось 19 ноября в Брюсселе. Обсуждение этих вопросов шло в непростой обстановке. Дело в том, что в странах НАТО все больше теряют веру в то, что общество, состоящее из кланов, базирующееся на феодальных структурах и пронизанное различными исламскими течениями, ослабленное бесконечными войнами, можно быстро превратить в современное государство. А уж тем более когда этому обществу пытаются насильно навязать чуждые ему ценности. Так, командующий британским контингентом в Афганистане бригадный генерал Марк Карлтон-Смит недавно завил: «Мы не выиграем эту войну. Все, чего мы можем добиться, - это подавить сопротивление талибов до контролируемого уровня. Однако на решительную военную победу рассчитывать не стоит».
     В этой связи во многих натовских столицах заговорили о нежелании посылать больше своих солдат в Афганистан. В то же время в альянсе хорошо понимают, что его будущее и имидж в мире во многом зависят от развития событий в этой стране. Поэтому руководство НАТО, и прежде всего США, идут буквально на выкручивание рук странам - членам блока, требуя от них безусловного выполнения обязательств по расширению присутствия в Афганистане. Сами Соединенные Штаты, по словам председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена, разрабатывают планы по размещению в Афганистане дополнительных контингентов американских войск, которые будут переброшены туда из Ирака. Говоря на днях об этом, он, однако, не сообщил, о каком конкретном количестве войск может идти речь. Но ранее избранный президент США Барак Обама назвал ситуацию в Афганистане «острым кризисом» и пообещал, что направит в эту страну дополнительно две-три боевые бригады общей численностью в 8 - 12 тысяч человек.
     Эти планы США вызвали настоящую ярость в рядах «Аль-Каиды». Человек «номер два» в этой террористической организации Айман аз-Завахири заявил, что политика нового президента США «является продолжением зла и потерпит крах». В видеозаписи, распространенной в среду через исламистские сайты, идеолог «Аль-Каиды» особо подчеркнул, что намерение Барака Обамы вывести войска из Ирака и пополнить контингент в Афганистане приведет США к поражению. Теряют уверенность в способность НАТО обеспечить безопасность и стабильность в стране и сами афганцы. Например, президент Афганистана Хамид Карзай призвал немедленно начать мирные переговоры с талибами. Правда, его призыв не нашел поддержки у «Талибана», представители которого отметили, что переговоров с правительством Афганистана не будет до тех пор, пока на территории страны остаются иностранные войска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex