на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Тема номера

Суббота

«НЕУСТРАШИМЫЙ»
У СОМАЛИЙЦЕВ НАРАСХВАТ!

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».




     В настоящее время сторожевой корабль «Неустрашимый» ВМФ России проводит в районе Африканского Рога, опасном из-за частых нападений сомалийских пиратов, караван из девяти судов. Как сообщил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом капитан 1 ранга Игорь Дыгало, в караван входят российское судно «Челябинск», судно под флагом Маршалловых островов «Феско ОФ», судно под флагом Каймановых островов «Столт Конфиденс» и суда под флагом Либерии «Столт Викинг», «Столт Армии», «Конолус», «Си Империор», «Алекса Мей» и «Оушен Трайдер». По его словам, российский ВМФ и в перспективе будет присутствовать в районе Африканского Рога с целью обеспечения безопасности судоходства. И в зависимости от ситуации там в разное время может быть один или даже несколько кораблей ВМФ.
     В принципе это же подтвердил уже и сам главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. Он сообщил, что корабли Военно-морского флота в связи с нападениями пиратов на гражданские суда у берегов Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе: после «Неустрашимого» в этот район будут направляться корабли других флотов.
     На эту же тему шел разговор и вчера в Калининграде во время встречи начальника Генерального штаба ВС России - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова с журналистами. По его словам, сейчас разрабатывается более детальный план антипиратской операции в Аденском заливе, в ней будут участвовать корабли Черноморского и Балтийского флотов. При этом генерал армии Макаров не назвал точных сроков возвращения самого СКР «Неустрашимый», который сегодня выполняет задачи борьбы с пиратством у берегов Сомали.
     Видимо, на такое решение повлияли последние инциденты, произошедшие у побережья Сомали и в акватории Аденского залива: захваты местными пиратами супертанкера «Сириус Стар», перевозившего два миллиона баррелей нефти из Саудовской Аравии в США, и судна из Таиланда, а также нападение на индийский военный корабль, который успешно отбил атаку.
     В связи с этим ВМФ России изучает информацию о планирующейся операции военно-морских сил стран Евросоюза против сомалийских пиратов в районе Аденского залива, которая должна начаться 8 декабря. Для этого еще на прошлой неделе главы национальных министерств обороны и дипломатических ведомств 27 стран - членов ЕС решили направить для борьбы с пиратами восемь-десять боевых кораблей. Более того, 20 ноября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций против морских разбойников.
     А власти Сомали на днях заявили, что для них очень выгодно присутствие в регионе кораблей российского ВМФ. Посол Сомали в России Мохаммед Мохамуд Хандуле в интервью телеканалу «Вести» сказал, что «Россия пришла к нашим берегам с согласия Сомали. Не как многие другие - сначала вошли, а потом согласие получили. И мы хотим, чтобы не только один «Неустрашимый» был, а чтобы были и другие корабли». При этом посол подчеркнул, что «присутствие российского Военно-морского флота как стратегического партнера для нас выгодно».
     Между тем 19 ноября на борту «Неустрашимого» состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота капитана 1 ранга Олега Гуринова, старшего в походе на СКР, с командующим ВМС Франции в Индийском океане вице-адмиралом Жераром Валленом. В ее ходе они обсудили круг вопросов по координации совместных действий в борьбе с морскими пиратами в районе Африканского Рога.
     По данным ООН, только в этом году сомалийские пираты в виде выкупов получили от 25 до 30 миллионов долларов США. За тот же период морскими разбойниками в Аденском заливе было захвачено не менее 65 судов. Многие из них до сих пор находятся в руках пиратов, которые ведут переговоры с владельцами судов о многомиллионных выкупах.
     Ну а самой крупной добычей сомалийских пиратов за всю историю нападений стал захваченный 16 ноября у берегов Кении нефтяной супертанкер «Сириус Стар» из Саудовской Аравии с 25 членами экипажа на борту, перевозивший груз нефти стоимостью 100 миллионов долларов США. И по последним данным, сомалийские пираты объявили, что они - так уж и быть! - готовы отпустить саудовский танкер, но за более чем «скромный», на их, видимо, взгляд, выкуп в 25 миллионов долларов.
     Вообще, ситуация у побережья Сомали в последнее время накаляется в геометрической прогрессии. Судите сами, если раньше сообщения о захватах сомалийскими пиратами гражданских судов в Аденском заливе приходили практически каждый месяц, то в последний месяц - уже каждый день. Пираты захватили 39 судов, совершив 95 нападений в водах у восточного побережья Африки. Сейчас они удерживают 17 судов, в том числе злополучную «Фаину», нелегально перевозившую 33 украинских танка Т-72 и другие технику и вооружение. На судне до сих пор находятся граждане России и Украины. Пираты сразу же пригрозили убить заложников в случае силовой операции по их освобождению и уже два месяца требуют за «гарну украинску дивчину» выкуп, по разным данным, от 8 до 20 миллионов североамериканских долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex