на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Планета людей

Суббота

ПО СЛЕДУ «ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев отправился в большое зарубежное турне. Началось оно с кратковременного визита в Лиссабон, где состоялась беседа в формате рабочего ужина с президентом страны Анибалом Каваку Силвой и премьер-министром Жозе Сократишем.
     «Португалия интересна нам как партнер по разработке нового договора о европейской безопасности. От позиции таких неангажированных стран зависит в конечном итоге общая позиция», - процитировало агентство ИТАР-ТАСС слова помощника Президента РФ Сергея Приходько.
     После дозаправки в лиссабонском аэропорту - длительный перелет через Атлантику, в перуанскую столицу Лиму, для участия в саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Параллельно Медведев намеревается провести здесь двусторонние встречи с президентами США, Индонезии, председателем КНР, премьерами Японии и Австралии.
     В понедельник Дмитрий Медведев будет работать по программе официального визита президента. Российский лидер проведет переговоры с президентом Перу Аланом Гарсией.
     Вторник и среда посвящаются Бразилии. Здесь Медведев посетит штаб-квартиру нефтяной компании Petrobras, примет участие во встрече с представителями деловых кругов двух стран в формате делового завтрака и проведет переговоры с бразильским лидером Луисом Инасиу Лулой да Силвой. По итогам планируется подписание ряда документов о сотрудничестве.
     Вечером в среду Президент России прибудет в Каракас с официальным визитом. Он проведет переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в формате один на один. Затем состоятся переговоры в расширенном формате. После встречи будет подписан ряд документов. В четверг два президента побывают на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», который в эти дни во главе отряда российских кораблей приближается к латиноамериканскому континенту.
     Завершающий пункт поездки - Куба. Здесь состоятся переговоры с председателем госсовета Раулем Кастро, передавшим приглашение «президенту братского народа» во время недавнего визита в Москву главы руководителя кубинской дипломатии Фелипе Переса Роке.
     Визит Дмитрия Медведева в страны Латинской Америки, несомненно, придаст новый импульс сотрудничеству России с регионом, которое развивается по целому ряду направлений. Одно из ведущих - по линии ВТС. Мировой финансовый кризис, резкое падение цен на нефть, конечно, не могли не сказаться на масштабах реализации задуманных планов. Ведь, к примеру, когда Венесуэла договаривалась о закупке оружия в кредит, цена на нефть была почти втрое выше нынешней. Ну а, как известно, между нефтедолларами и емкостью рынка вооружений существует практически прямая связь. Так что с учетом новых обстоятельств меняются величины и характер контактов. Между прочим, нынешнее участие российского лидера в работе саммита АТЭС, подмечают эксперты, как раз свидетельствует о том, что латиноамериканский континент представляет для России приоритетное направление в плане диверсификации внешних связей.
     При этом Москва делает акцент на экономическое сотрудничество с крупнейшими латиноамериканскими объединениями. В частности, с южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) и Центральноамериканской интеграционной системой (ЦАИС). Весьма перспективной в этом плане может оказаться реализация идеи создания международных центров по ядерной энергии, которая на данный момент является для Москвы приоритетной инициативой на международном уровне в сфере ядерного нераспространения.
     Особое место конечно же отводится Бразилии – стране с уникальным природным «поставщиком» кислорода в атмосферу планеты, богатейшей кладовой руд и минералов, обширными плодородными сельхозугодиями. За последние десятилетия с 22-го места в мировой экономике страна вышла в первую десятку. Сейчас позиции еще более авторитетные. Бразильцы демонстрируют успехи в металлургии, производстве автомобилей, авиастроении, «оборонке», дорожном строительстве.
     Фактором, объективно способствующим расширению российского (и, конечно, китайского) влияния в Южной Америке, является отсутствие должного добрососедского внимания к проблемам региона со стороны Соединенных Штатов. Точнее говоря, внимание-то есть, но оно сугубо потребительское, если применять мягкое выражение. Как и на другие регионы мира, США взирают на гигантский континент через призму своих пресловутых «жизненно важных интересов». Вследствие такого отношения даже большие вложения американских корпораций в местные экономики не добавляют уважения к Вашингтону со стороны населения.
     Так что не Москва виновата в росте антипатий к США, в чем ее частенько пытается обвинять Вашингтон, демонстрируя банальную великодержавную ревность. Абсолютно ничего противоестественного или противоправного Россия себе не позволяет. Она предлагает товары и услуги там, где они имеют спрос. И делает это в рамках существующих правил в международной торговле.
     Отвечая в четверг в Боготе на вопросы прессы, министр иностранных дел России Сергей Лавров отмел обвинения в адрес российской стороны относительно поставок вооружений неким незаконным формированиям. «Мы знаем об утечках информации в колумбийских СМИ о поставках российских вооружений революционным вооруженным силам Колумбии или каким-то другим группировкам. Мы все сообщения проверяем, ни одно из них не подтвердилось», - сказал он. «Если есть конкретные факты, мы готовы их рассмотреть в срочном порядке, но таких фактов сейчас нет», - добавил министр.
     Касаясь вопроса об укреплении связей с русскоязычными соотечественниками за рубежом, Лавров подчеркнул, что это один из приоритетов внешней политики России, в том числе в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. «Мы будем и впредь добиваться как можно более полного раскрытия богатейшего созидательного потенциала объединяющего нас русского мира», - сказал глава МИД РФ. По его данным, в этом регионе живут порядка 200–250 тысяч выходцев из России и бывшего СССР, они есть практически в каждой стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex